Культурный кодДетали

Французские военные обратились к фантастам для прогнозирования войн будущего

В команду по предсказанию будущих угроз и конфликтов вошли писатели, художники, сценаристы и режиссеры.

Агентство оборонных инноваций Франции завершило набор профессиональных фантастов в команду, которая будет разрабатывать сценарии вооруженных конфликтов будущего. С их помощью министерство обороны хочет подготовиться к опасностям, которые могут угрожать стране в следующие десятилетия. 

  • Идею собрать так называемую Red Team предложил директор агентства Эмманюэль Шива. 
  • В состав команды вошли писатели (в основном работающие в жанре антиутопии), художники комиксов, сценаристы и режиссеры фантастических фильмов. Из десяти человек двое решили работать под псевдонимами. Hermes и Capitaine Numericus опасаются, что сотрудничество с военными может вызвать неодобрение со стороны коллег по цеху. 
  • Вошедший в Red Team писатель-фантаст Ромен Люказо возразил анонимам: «Мы же не мясорубки для котят будем придумывать». Труд на благо национальной безопасности, по его словам, не может быть зазорным. 
  • Координировать проект будут Агентство оборонных инноваций Франции в сотрудничестве с Генеральным штабом, Управлением вооружений и Управлением международных отношений и стратегии армии.
  • Первые прогнозы, сделанные фантастами, уже обнародованы. В сценариях будущих конфликтов, например, фигурируют «новые пираты», захватившие побережья после подъема уровня океанов, миллионные потоки мигрантов, атаки на космодромы и заминированные танкеры в Ла-Манше.
  • Министр обороны Франции Флоранс Парли попросил участников Red Team удивить военных и «избавить от привычного комфорта». 

Red Team для Минобороны США

  • Аналогичные команды по «нестандартному прогнозированию» создавались для Министерства обороны Соединенных Штатов Америки во времена президентства Рональда Рейгана.
  • В группу приглашались сценаристы и продюсеры Голливуда для проработки неочевидных вариантов будущего.

Фантасты, предсказавшие будущее

Герберт Уэллс в романе «Мир освобожденный», написанном в 1914 году, предсказал создание радиоактивных боезарядов. В своем произведении он описал взрыв от реакции полураспада частиц висмута. 

В социалистической утопии «Взгляд назад» за авторством Эдварда Беллами, которая была опубликована в 1888 году, предсказано появление банковских карт. В версии Беллами такие карты люди получали в 2000 году вместо денег и могли ими расплачиваться в любой точке Земли.

В романе 1886 года «Робур-завоеватель» Жюль Верн предсказал появление вертолета. Своей конструкцией он больше походил на современные автожиры, поскольку имел не только винт для горизонтального подъема, но и двигатель, тянущий вперед.

Марк Твен в романе 1898 года «Из «Лондонской таймс» за 1904 год» предсказал появление Интернета. Технология, очень похожая на современную социальную сеть, называлась «международная телефонная сеть». С помощью «телеэлектроскопа» она позволяла звонить по всему миру и наблюдать различные диковинные зрелища.

В «Войне миров» Герберта Уэллса еще в 1897 году были описаны танки, лазеры и атомная бомба. Лазеры в романе Уэллса назывались «лучи смерти» и использовались пришельцами, вторгшимися на Землю.