Мир в огнеДетали

Экс-президент Франции Николя Саркози получил 1 год тюрьмы. Как и за что в мире судят бывших глав государств

Его признали виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием. Защита бывшего главы Пятой республики назвала приговор «совершенно необоснованным» и планирует подать апелляцию. 

Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к 3 годам лишения свободы, 2 из которых — условные. Экс-главу государства признали виновным в коррупции и злоупотреблении влиянием по так называемому «делу о прослушке». 

  • Прокуратура просила более строгого наказания — 2 года лишения свободы и 2 года — условно. 
  • Саркози вину не признал. Экс-президент Франции считает, что стал жертвой «охоты на ведьм», которую организовали прокуроры. 
  • По этому делу также проходили адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший сотрудник кассационного суда Жильбер Азибер, которые тоже получили реальные сроки.  

Защита Саркози назвала приговор «совершенно необоснованным и неоправданным», а также чрезмерно суровым. Она пообещала, что продолжит доказывать невиновность экс-президента.

Согласно материалам дела, бывший президент Франции пытался подкупить Азибера, чтобы получить данные о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании в 2007 году наследницей компании L'Oreal Лилиан Беттанкур. Взамен он предлагал судье помочь с назначением на должность в Монако. 

Уликами в этом деле стали записи телефонных разговоров, которые сделала французская финансовая разведка Tracfin.  В этих беседах Саркози и Азибер не называли друг друга реальными именами, однако экспертиза установила, что на записи — голос именно бывшего главы Пятой республики. 

Защита Саркози настаивала на том, что это были всего лишь дружеские беседы, на основании которых нельзя сделать выводы о нарушении законов. Адвокат бывшего президента Франции Жаклин Лаффон заявила, что будет подавать апелляцию. Она назвала вынесенный парижским судом приговор «совершенно необоснованным» и чрезмерно суровым. Она пообещала, что Саркози продолжит доказывать свою невиновность.

В чем еще обвиняли предшественника Макрона 

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007-го по 2012-й. Он стал первым президентом Франции в новейшей истории, который получил реальный тюремный срок. Помимо «дела о прослушке», против экс-главы Пятой республики ведется еще несколько судебных разбирательств. 

  • Саркози подозревают в незаконном продвижении интересов российской страховой компании «РЕСО-Гарантия» во Франции. 
  • Еще одно расследование касается связей бывшего французского президента с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. По данным следствия, Николя Саркози незаконно получил от него €50 млн на финансирование своей предвыборной кампании 2007 года.

Как и за что судили бывших президентов 

Жак Ширак стал первым в истории послевоенной Франции главой государства, которому вынесли приговор по уголовному делу. Предшественника Саркози осудили за коррупцию. Бывший президент Франции получил 2 года условного заключения в 2011 году. По версии следствия, Ширак, будучи главой парижской мэрии, с 1992 по 1995 год создавал фиктивные рабочие места и финансировал за их счет свою партию. Бывший лидер Пятой республики с обвинениями не согласился. 

В 2018 году президент Южной Кореи Пак Кын Хе получила 32 года тюрьмы за злоупотребление властью, взяточничество и нецелевое использование средств. Главу государства обвинили в сговоре с близкой подругой Чхве Сун Силь с целью вымогательства денег у крупных корпораций, в том числе  Samsung, а также у чиновников, в частности руководителей Национальной разведывательной службы (НРС). Позднее приговор Пак Кын Хе смягчили до 20 лет заключения. 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был фигурантом уголовных дел в двух странах: на родине и в Украине, где занимал должность губернатора Одесской области. В 2018-м на родине Саакашвили заочно приговорили к 3 годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Экс-главу государства признали виновным в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Саакашвили попросил полицейских, похитивших Гиргвлиани, взять вину на себя, пообещав им взамен скорое освобождение. Политик требовал снять с него все обвинения, а взамен предлагал организацию зарубежной помощи Грузии в размере $5,5 млрд для устранения ущерба, нанесенного коронавирусом. В 2017 году его выслали из Украины, лишили гражданства и возбудили уголовное дело в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности. Однако после прихода к власти Владимира Зеленского Саакашвили, поддержавший нового главу государства, вновь вернулся в Киев и был назначен главой Исполнительного комитета реформ Нацсовета Украины. 

Фото обложки: Aurelien Morissard/XinHua/Globallookpress