Культурный кодДетали

Добрый дайджест

16 января

Будни панды-альбиноса, отвага животных и людей на пожаре и удивительные шедевры ледяного искусства — в подборке «Московских новостей».

Китайский заповедник показал редкие кадры панды-альбиноса

  • Уникальные видеоролики удалось получить благодаря камерам видеонаблюдения. Зверь, живущий в заповеднике, внешне больше напоминает полярного медведя, ведь на его шкуре нет ни одного темного пятна.
  • Необычный окрас вызван генетической мутацией, из-за которой в организме животного полностью отсутствует природный пигмент. Учитывая, что в естественных условиях сегодня в общей сложности обитает около 2 тыс. медведей, увидеть необычного представителя вида — большая удача.
https://twitter.com/ChinaDaily/status/1350287919550877700?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1350287919550877700%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fobschestvo%2F10476385

Отважный кот помог спасти хозяина во время пожара

  • Все произошло в одном из поселков в Бурятии. Загорелся частный дом, и к моменту приезда пожарных все помещение заволокло дымом. Во время тушения спасатели заметили в одной из комнат кота. Он громко мяукал и не желал покидать дом, хотя путь на улицу был открыт.
  • Придя на зов животного, пожарные увидели возле кровати мужчину. Он лежал на полу без сознания. Сначала его попросту не заметили из-за сильного задымления. И пострадавшего, и его четвероногого спасителя эвакуировали. Теперь их жизни вне опасности.
Фото: Freepik

Россиянин спас туристов при пожаре на Занзибаре

  • Еще одно страшное происшествие, которое чудом закончилось благополучно. На курорте среди ночи загорелся отель. Огонь очень быстро распространился по крышам из сухих пальмовых листьев.
  • Первым пожар заметил один из отдыхающих. Он не растерялся и начал будить других постояльцев гостиницы. Только благодаря оперативным действиям мужчины все успели покинуть здание. Меньше чем за полчаса оно полностью выгорело, но никто не пострадал.

Башкирский мастер украсил двор ледяными скульптурами

  • Зима в поселке была бы немного скучнее, если бы не талант одного из местных жителей. Он превратил свой двор в настоящий музей, который теперь радует и хозяев дома, и его соседей.
  • Из снега мужчина слепил елку, из кусков льда вырезал стол с самоваром. А рядом поставил стул, на котором красуется ледяной петух.

Как вам такое украшение для двора? В Башкирии мужчина слепил ёлку из снега и вырезал изо льда стол с самоваром, за которым сидит петух. Золотые руки!

Опубликовано Lenta.Ru Суббота, 16 января 2021 г.