Культурный кодДетали

Добрый дайджест

Спасение ежа, новая жизнь тюлененка, а также впечатляющая походка тираннозавра — в подборке «Московских новостей».

Подмосковные пожарные спасли ежа из огня

  • В Коломне горел гаражный кооператив. Когда пожарные тушили пламя, то увидели, что у стены шевелится куча хлама. Спасатели решили ее проверить.
  • Оказалось, что там сидел лесной ежик, который запутался в бытовом мусоре. Маленького зверя вытащили из гаража, накормили печеньем, напоили молоком, обработали маленькие ранки и выпустили в лес.

Студент из Амстердама показал, как двигался тираннозавр

  • Паша ван Бийлерт придумал биомеханическую модель доисторического животного. Вместе с профессорами он создал 3D-модель тираннозавра, скелет которого выставлен в Голландском национальном музее естественной истории.
  • К реальному скелету добавили виртуальные мышцы, провели анализ и выяснили, какой была походка доисторического животного.
  • Оказалось, что хвост тираннозавра весил не меньше тонны. Он крепился связками между хвостовыми позвонками и был способен выдержать большую нагрузку.
  • Когда динозавр передвигался на двух ногах, его хвост раскачивался то вниз, то вверх, благодаря чему рептилия удерживала равновесие.
  • Кроме этого, голландцы пришли к выводу, что животное во время простой ходьбы двигалось весьма неспешно, почти как человек — со скоростью 4,6 км/час.

Житель Израиля и его команда собрали с пляжа миллион окурков

  • Джулиан Мелсер добровольно чистит пляж в Тель-Авиве. Он собирает брошенные отдыхающими окурки в пакет, а курильщикам продает специальные мешочки-пепельницы для того, чтобы те не мусорили.
  • Собранные остатки сигарет Мелснер отправляет в ирландскую организацию NoButts, которая извлекает из них пластиковые фильтры для повторного использования. Считается, что это самый токсичный одноразовый пластик на планете.
  • Вместе со своей командой израильтянин собрал уже более миллиона окурков. Он уверен, что делает важное дело, очищая любимый пляж от мусора.

На берегу Финского залива спасли маленького тюлененка

  • Он выбрался на берег пляжа «Ласковый» в поселке Солнечное (входит в состав Санкт-Петербурга), испугавшись мотора лодки.
  • Операцию по спасению малыша провели сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы.
  • Детеныш тюленя двигался довольно медленно, он был обессилен и истощен. Зоологи центра пояснили, что он мог погибнуть — попросту замерзнуть или стать добычей для собак или птиц.
  • Сейчас тюлененок находится на реабилитации. Когда он окрепнет, то его вновь отправят в естественную среду.
Копировать ссылкуСкопировано