КиберпанкДетали

Больше половины россиян предпочитают пиратский контент. Причина в желании сэкономить

Опрос показал, что наиболее популярными являются пиратские фильмы, сериалы и музыка.

Платят деньги за авторский контент лишь 6,9% респондентов.

51,8% сотрудников российских компаний заявили, что они предпочитают бесплатный пиратский медиаконтент платному из соображений экономии. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании-разработчика CRM «Мегаплан». 

  • Компания провела опрос среди 1664 сотрудников и руководителей российских предприятий малого и среднего бизнеса.
  • 41,3% респондентов признались, что скачивают что-либо с пиратских ресурсов выборочно. Приобретают контент у официальных дистрибьюторов только 6,9%.
  • Наибольшей популярностью среди опрошенных пользовались пиратские фильмы и сериалы (их скачивают 31,9% респондентов), музыка (26%), книги (21%), видеоигры (10,8%) и компьютерные программы (10,3%).

Ковид и пиратство 

В апреле 2020 года британская компания по отслеживанию пиратства Muso опубликовала отчет, согласно которому в марте 2020-го интернет-пользователи по всему миру стали чаще интересоваться пиратским контентом. 

  • Так, в сравнении с февралем 2020 года, спрос на пиратские фильмы вырос более чем на 30%, а рынок нелегального программного обеспечения (ПО) увеличился на 25%. 
  • Однако в среднем пиратские сайты стали посещать на 17% чаще. Лидерами по этому показателю стали США — в марте прошлого года американцы заходили на такие ресурсы более 1 млрд раз. На втором месте оказалась Россия с 727 млн посещений. Третье место заняла Индия (581 млн визитов).
  • Генеральный директор Muso Энди Чаттерли заявил, что рост спроса на труды медиапиратов может быть связан с общим увеличением спроса на контент в целом. Он отметил, что такая же тенденция наблюдалась и на легальных стриминговых сервисах. 

Ответственность за использование пиратского контента в России

Российская система борьбы с нелегальным контентом основана на блокировке пиратских ресурсов по требованию правообладателей. Тем не менее за нарушение авторского права и пиратство предусмотрена ответственность. 

  • В России прослушивание музыки или просмотр фильмов онлайн не преследуется по закону, поскольку в этих случаях пользователь не получает нелицензионные копии материалов в свое распоряжение. Однако их скачивание влечет гражданскую ответственность и штраф от 10 тыс. до 5 млн рублей. 
  • Применение пиратского ПО на рабочем компьютере или иное другое использование авторского контента с целью извлечения прибыли чревато штрафом от 1,5 до 2 тыс. рублей для физических лиц и от 30 до 40 тыс. рублей — для юридических. При этом вместе с деньгами конфискуются и контрафактные материалы вместе с оборудованием для их воспроизведения. Подобные прецеденты уже случались в российской практике. В частности, в 2016 году жителя Курска осудили за использование пиратского пакета программ Microsoft Office, конфисковав у него 3 компьютера и выписав штраф в 1,5 тыс. рублей.
  • Присвоения авторских прав в крупном размере могут закончиться штрафом до 500 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 6 лет. Использование объектов авторского права или смежных прав может грозить лишением свободы до двух лет. Уголовное наказание предусмотрено даже за размещение торрент-файлов. 
  • Если авторские права присвоены в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, или же с использованием служебного положения, нарушители наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. 

В последние несколько лет была вынесена серия судебных решений в отношении россиян, занимавшихся распространением пиратского контента. Вот несколько примеров. 

  • В 2014 году в Набережных Челнах за присвоение авторских прав в крупном размере осудили местного жителя, приговорив его к штрафу в 40 тыс. рублей.
  • В 2017 году в Магадане суд назначил штраф 1 млн руб. мужчине, скопировавшему из интернета ПО, не предназначенное для свободного распространения. Магаданец выложил программы в локальной сети и предоставил доступ к ним всем желающим. 
  • В 2019 году Красногорский суд в Подмосковье предъявил обвинение по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере». Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На чем еще экономят россияне 

Сотрудники российских компаний, опрошенные «Мегапланом», рассказали и о других расходах, которые они стараются сократить в период пандемии. 

  • Больше всего россияне экономят на клининговых услугах и доставке продуктов и еды (56,9% и 53,2% соответственно).
  • Расходы на фитнес сократили 43,1% респондентов.
  • 37,7% респондентов экономят на мобильной технике, а 37,3% — на домашней технике и мебели.

Меньше всего респонденты хотят экономить на повседневных нуждах и детях. 

  • Только 25,6% опрошенных стали меньше тратить на интернет и связь.
  • 23,3% сократили расходы на продукты питания.
  • 19,3% экономят на средствах гигиены.
  •  9% — на товарах для детей.