Правила игрыДетали

Больше половины работодателей в России не против перевести сотрудников на четырехдневку

Категорически не хотят переводить персонал на четырехдневку даже в будущем 41% опрошенных. 

Ученые считают, что дополнительный выходной сделает людей счастливее, а их работу продуктивней. 

Более половины (53%) российских работодателей допустили возможность перевода сотрудников на четырехдневную рабочую неделю в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру»‎.

  • 42% представителей российских компаний, участвовавших в опросе, заявили, что отрицательно относятся к переходу на четырехдневную рабочую неделю. 
  • Поддержали идею перехода 38%. 
  • Нейтрально оценили такую возможность 20% респондентов. 

Другие результаты опроса 

Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшем будущем рассматривают 6% респондентов, еще 53% допустили такую возможность в долгосрочной перспективе. 

  • 41% участников опроса ответили, что категорически против такого перехода как в ближайшем времени, так и в будущем. 
  • 56% опрошенных считают, что переход на новый график будет связан с сокращением зарплат. 
  • 40% респондентов переживают, что сокращение количества рабочих дней скажется на производительности компании. 
  • Треть опрошенных уверена, что четырехдневная рабочая неделя негативно повлияет на трудовую дисциплину. 

Главный плюс четырехдневной рабочей недели участники исследования увидели в возможности проводить больше времени с семьей: так ответили свыше половины респондентов. Почти треть опрошенных считают, что сокращение рабочей недели поможет защитить коллектив от усталости и выгорания.

Исследование проходило в феврале 2021 года, в нем приняли участие 1 тыс. представителей российских компаний из всех регионов страны. 

Контекст 

В России дискуссию по вопросу четырехдневной рабочей недели начал зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Впервые эту идею он высказал на 108-й Международной конференции труда в Женеве летом 2019 года. Тогда же он поручил Министерству труда изучить вопрос о возможности введения такого графика работы. Помимо этого, Медведев выступил с предложением сократить рабочий день для матерей с маленькими детьми до четырех часов в день.

В феврале 2021 года Дмитрий Медведев вернулся к этой теме и заявил, что пандемия сделала актуальной идею о сокращенной рабочей неделе. Однако, по словам зампреда Совета безопасности, такой переход должен быть не в ущерб экономическому развитию. Он также назвал четырехдневную рабочую неделю одним из трендов на глобальном рынке труда. 

Мировой опыт 

В 2018 году ученые Бизнес-школы Оксфордского университета провели специальное исследование и выяснили, что четырехдневная рабочая неделя «представляется правильной с точки зрения баланса между личной жизнью, счастьем и производительностью труда». 

Результат работы британских аналитиков подтвердил более ранние изыскания коллег Уорикского университета. В 2015 году они установили: психологическое состояние сотрудников влияет на качество работы. Счастливые люди эффективнее хронически уставших и подавленных, а еще один выходной позволяет получить дополнительный заряд энергии. 

В большинстве государств четырехдневную рабочую неделю в частном порядке внедрили только отдельные компании. Но в некоторых странах сокращение ввели и на госпредприятиях. Вот несколько примеров: 

  • В 2010 году государственные школы на Гавайях перестали работать по пятницам, изменив пятидневную учебную неделю на четырехдневную. По мнению авторов идеи, такой график сокращает пропуски учеников и учителей, а пятый день используется для повышения квалификации учителей.
  • С 1 февраля 2013 года в Гамбии президент Яхья Джамме ввел четырехдневную рабочую неделю по 10 часов в день для госслужащих, чтобы у жителей было больше времени для молитв и ведения сельского хозяйства. Новый президент Адам Барроу отменил закон в 2017 году.
  • В конце 2018 – начале 2019 года несколько компаний в Великобритании (колл-центр Simply Business, ресторан Aizle, производственная компания Think Productive) перевели всех сотрудников на четырехдневный график работы.
  • В Финляндии в 2020 году премьер-министр Санна Марин выступила с идеей перейти на шестичасовой рабочий день. По ее мнению, компенсировать сокращение рабочих часов получится за счет повышения производительности труда.