Мир в огнеДетали

Белый дом расследует «необъяснимые» проблемы со здоровьем чиновников, похожие на «гаванский синдром». Его связывают с воздействием микроволн

Впервые на похожее недомогание пожаловались американские дипломаты, находившиеся в Гаване в 2016 году. По мнению Трампа, они пострадали по вине властей Кубы.

По наблюдениям ученых, синдром характеризуется тошнотой и проблемами со слухом.

В США Белый дом заявил, что расследует «необъяснимые инциденты со здоровьем» двух американских чиновников. Оба находились в районе Вашингтона, когда внезапно почувствовали симптомы, схожие с «гаванским синдромом». По данным ученых, он может быть вызван микроволновым воздействием. Об этом пишет The Guardian.

  • Один из инцидентов произошел в ноябре 2020 года с чиновником из Совета национальной безопасности, который в момент ухудшения самочувствия находился недалеко от Белого дома. Другой случай произошел в 2019 году с сотрудником администрации президента США во время прогулки с собакой в пригороде Вашингтона.  
  • Представитель администрации президента США отметил, что не может сообщить конкретные детали случившегося, поскольку они могут угрожать конфиденциальности официальных лиц, сообщивших об инцидентах. 

Ранее пострадавшие предполагали, что стали жертвами атаки, совершенной с использованием микроволнового устройства при содействии иностранного государства. 

Что произошло в Гаване 

О «гаванском синдроме» заговорили после череды жалоб на резкое ухудшение самочувствия, полученных от американских дипломатов в столице Кубы Гаване в 2016 и 2017 годах. Они заявляли о головокружении, тошноте, головных болях и проблемах со слухом. В 2018 году о схожем недомогании сообщили сотрудники американского посольства в китайском городе Гуанчжоу. 

  • Американские власти пока не пришли к однозначному выводу о происхождении синдрома. В марте госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что ответственные за возникновение проблем со здоровьем у дипломатов пока не найдены. Однако в 2017 году экс-президент США Дональд Трамп заявлял, что за «необычными атаками» на представителей Соединенных Штатов стоят власти Кубы.
  • Ряд американских СМИ успели обвинить Россию в организации «акустических атак». Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт попросила отнестись скептически к подобным заявлениям. В российском Министерстве иностранных дел обвинения назвали «полным абсурдом и странными инсинуациями».  

Выводы ученых

  • Согласно отчету национальных академий наук, медицины и инженерии США, опубликованному в 2020 году, наблюдаемые симптомы могут быть вызваны воздействием пульсирующих микроволн. При этом необязательно в ходе прямой атаки.
  • В качестве возможных вариантов ученые также рассматривали вспышку вируса Зика на Кубе в 2016-17 годах и применение химического оружия. Однако эти гипотезы отвергли из-за несоответствия проявлений болезни.
  • Некоторые из обнаруженных у пострадавших симптомов приобрели хроническую форму. Одно из МРТ-исследований головного мозга показало снижение количества белого и серого веществ, а также нарушение функциональных связей между сенсорными отделами (ответственными за ощущения). При этом у пациентов отсутствовали какие-либо черепно-мозговые травмы.

Члены академий отметили, что у пострадавших от «гаванского синдрома» был разный набор симптомов. Поэтому могут различаться и причины возникшего состояния, даже если все пациенты оказались подвержены микроволновому излучению. К примеру, ученые не исключили усиление симптоматики из-за стрессовых факторов.