КапиталДетали

Азия скупает американскую нефть. Регион быстрее других восстанавливается после коронакризиса

В октябре объем нефтепереработки в Китае достиг рекордного уровня.

Поставок нефти из США также ожидают в Южной Корее и Сингапуре.

20 танкеров с добытой в США нефтью направят в Азию в декабре. Об этом сообщает Bloomberg. 

  • Большинство судов — супертанкеры, способные перевозить около 2 миллионов баррелей нефти каждый.
  • Среди арендаторов судов компания Unipec — «дочка» крупнейшей китайской нефтеперерабатывающей компании Sinopec Group. 
  • Поставок нефти из США ожидают также Южная Корея и Сингапур. 
  • С учетом углеводородов, которые все зафрахтованные суда доставят в порты назначения, поставки нефти из США в Азию в декабре превысят ноябрьские, которые, по предварительным оценкам Vortexa Ltd., составили примерно 26,7 миллиона баррелей. 

Причины роста спроса 

  • Эксперты Bloomberg объясняют увеличение нефтяного потока в регион тем, что экономики азиатских стран опережают остальной мир в восстановлении после коронакризиса. 
  • Главный экономист инвестиционного банка Goldman Sachs Эндрю Тилтон отмечает, что на это могло повлиять как географическое расположение стран, так и то, что азиатские государства относительно хорошо справились с остановкой распространения коронавируса на своей территории. Как преимущество для Азии рассматривается и победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США: при новом президенте торговая политика Вашингтона может измениться, тогда как Трамп объявлял Китаю торговые войны.

Китайская нефтепереработка 

  • В октябре объем переработки нефти в Китае достиг рекордного уровня, а страна перешла от использования накопленных объемов к импорту свежего сырья.
  • Независимые нефтеперерабатывающие предприятия страны увеличили объем закупок после получения новых квот на импорт в 2021 году.
  • На этом фоне Bloomberg уже сообщал, что Китай может выйти в лидеры нефтепереработки в 2021 году, обойдя США. Одной из причин называется строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в стране.

Нефть в закате 

Некоторые экономические прогнозы этого года утверждают, что нефтяная эпоха близится к концу. 

  • В октябре об этом заявила организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В ее докладе World Oil Outlook (WOO) было отмечено, что для развитых стран эпоха нефти уже окончена, а в ближайшие 5 лет их уровень потребления углеводородного сырья упадет на 1,1 миллиона баррелей в сутки. Среди причин — меры по сохранению климата, транспортный кризис и незначительный прирост населения, которого недостаточно для стимулирования потребления. При этом подчеркивается, что спрос на сырье будет восполняться за счет развивающихся стран.
  • Близость нефтяного пика предсказывал также ряд мировых нефтяных компаний. Норвежская государственная компания Equinor в качестве такого периода выделяла 2027–2028 годы, норвежская Rystad Energy — 2028 год, а французская нефтяная компания Total SA прогнозировала пик потребления нефти на 2030 год.