Правила игрыДетали

«Аэрофлот» отсудил у аэропорта 17 млн рублей за столкновение с грачом

Птицы могут повредить лайнер и спровоцировать авиакатастрофу.

Арбитражный суд Башкирии взыскал с аэропорта Уфы 17 млн рублей в пользу авиакомпании «Аэрофлот». Самолет Airbus А320 столкнулся с грачом, который в результате повредил двигатель.

  • В 2017 году во время взлета самолета Airbus А320 в аэропорту Уфы грач попал в двигатель воздушного судна.
  • В результате столкновения авиакомпании пришлось оплатить ремонт четырех лопаток двигателя в размере $197 800 и таможенные платежи на ввоз деталей самолета.

По данным Росавиации, в 2020 году было зарегистрировано 765 случаев столкновения птиц с самолетами, из них 48 были признаны инцидентами. В России в 2017 году на каждые 100 000 взлетов и посадок случалось 3,7 столкновения с птицами, в США — 1,5.

  • Авиакомпании давно жалуются на орнитологическую обстановку в российских аэропортах. Столкновения с птицами в России происходят гораздо чаще, чем в европейских странах или в США. 
  • В большинстве случаев такие происшествия выбивают самолет из графика: дальнейшие полеты после аварии, вызванной птицами, возможны только после осмотра сертифицированного специалиста. Даже для самых распространенных моделей Boeing 737 и Airbus А320 таких специалистов в аэропортах нет.
  • Крупная птица может сделать вмятину в фюзеляже или повредить крыло, что требует ремонта и времени на восстановление самолета. А при поломке двигателя самолет рискует потерпеть крушение.

Контекст

После столкновений авиалайнеров с птицами суды часто удовлетворяют иски авиакомпаний к аэропортам. 

  • В 2017 году Арбитражный суд Крыма взыскал с аэропорта Симферополя почти 3 млн рублей в пользу авиакомпании «Уральские авиалинии» из-за столкновения самолета с птицей. 10 июня 2017 года самолет А320, следовавший из Симферополя в Москву, перед отрывом от взлетно-посадочной полосы столкнулся с птицей и повредил двигатель. Пилоту пришлось прервать полет и посадить самолет.
  • В октябре 2018 года Арбитражный суд Иркутской области взыскал с аэропорта Иркутска 266,4 тыс. рублей в пользу «Аэрофлота». В августе 2015 года в воздухозаборник правого двигателя самолета А330, который совершал рейс из Иркутска в Москву, врезался ястреб. Лайнер долетел до Москвы. Однако в ходе осмотра самолета были обнаружены пробоины в акустических панелях воздухозаборника двигателя. 

Опасные столкновения самолетов с птицами

  • В июле 2007 года в четырех километрах от подмосковного аэропорта Домодедово грузовой самолет Ан-12 столкнулся со стаей птиц. В результате отказали оба двигателя, самолет потерпел крушение. Все 7 членов экипажа, находившиеся на борту самолета, погибли.
Михаил Фомичев / ИТАР-ТАСС
  • В январе 2009 года авиалайнер Airbus A320, совершавший рейс из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардиа, через полторы минуты после взлета столкнулся со стаей канадских гусей, после чего у него отказали оба двигателя. Экипаж посадил самолет на реку Гудзон. 155 человек выжили, однако 83 из них получили травмы различной степени тяжести. Позже об этом происшествии снял фильм «Чудо на Гудзоне» Клинт Иствуд, в котором пилота Чесли Салленбергера, совершившего аварийную посадку лайнера, сыграл Том Хэнкс.
https://twitter.com/CBSThisMorning/status/1085134265866690561
  • 15 августа 2019 года в аэропорту Жуковский авиалайнер Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» столкнулся со стаей чаек, после чего у него отказали оба двигателя. Пилоты сумели посадить лайнер на кукурузное поле. Находившиеся на борту 226 пассажиров и 7 членов экипажа выжили, 74 из них получили травмы. По данным Росприроднадзора, причиной аварии послужила несанкционированная свалка компании «Вымпел», которая находилась в двух километрах от Жуковского. Норма по авиационным правилам — не ближе 30 километров от аэродрома.
https://youtu.be/nHc-YxZNdfk
https://twitter.com/nacionunido/status/1161851531475521536

Как аэропорты решают проблему

Для орнитологической защиты московские аэропорты используют пиротехнику, современные технические средства защиты и обращаются за помощью к ученым. 

  • Так, в московском аэропорту Домодедово популяция птиц контролируется в радиусе 15 километров. Орнитолог осматривает несколько раз в день площадь аэродрома и при необходимости применяет для отпугивания птиц звуковые эффекты. По периметру аэропорта дополнительно установлено стационарное оборудование.
  • Внуково и Шереметьево, как и Домодедово, используют для отпугивания птиц разные виды технических средств: пропановые пушки, за счет газа издающие хлопки, которые слышны на расстоянии до километра; биоакустические установки, которые имитируют тревожные крики разных видов птиц, предупреждающих об опасности, и звуки выстрелов.
  • В качестве дополнительных средств защиты от птиц аэропорт Внуково использует зеркальные шары с глазами хищных птиц, блестящие ленты и пугала. На летном поле устанавливаются ловушки для ворон и голубей, используется телеметрическое оборудование и датчики слежения.
  • Шереметьево имеет 41 противоприсадную сеть и 900 противоприсадных шипов, которые крепятся на здания и сооружения аэропорта.
  • В качестве одного из методов защиты от птиц используются подземные установки для отпугивания грызунов, которые могут служить пищей для птиц. Аэропорты также выявляют и засыпают понижения грунта, в которых может образовываться вода, привлекающая пернатых. 

По правилам защиты самолетов от птиц, аэропорты должны периодически менять методы по орнитологической защите, так как частое применение одного и того же отпугивающего средства снижает эффективность из-за привыкания птиц.