20347
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22697
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12027
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8056
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6685
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4028
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11982
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9473
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7455
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7902
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5272
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3137
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4008
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2870
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4370
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3809
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4345
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4328
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3117
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3163
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5561
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4054
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3694
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:32 22/10/2013 Сергей Старцев 0 48

Пустота власти

Из-за провалов правящего класса Италия теряет себя и фактически разваливается

Павел Пахомов

Улицы были непривычно пустынны, что подчеркивали желтые пластиковые ленты, заранее натянутые вдоль тротуаров, чтобы не допустить парковки автомашин. Хозяева большинства баров и магазинов решили объявить внеочередной выходной, и даже близ храма Санта Мария Маджоре не было заметно ни одного попрошайки.

По стопам Левада-Центра

Увидев в одном из переулков очередной автофургон с карабинерами в черных защитных шлемах, пожилой таксист меланхолично констатировал: «Обделались наши правители». Мы обсудили перспективы возможного разгрома столицы молодыми экстремистами (к счастью, на сей раз обошлось без крупных беспорядков), и водитель неожиданно зло сказал: «Что толку переворачивать машины и жечь мусорные баки здесь у вокзала. Вот пошли бы эти пацаны-анархисты к Палаццо Монтечиторио (здание Палаты депутатов. – С.С.), да взяли его штурмом. Эх, был бы я помоложе, пошел бы с ними. Порой так хочется пустить пулю в кого-то из наших министров!»

На этой высокой ноте мы расстались, и я вступил под своды привычно суетного Термини. У входа в так называемый «Клуб Красной стрелы», где могут расположиться постоянные пассажиры высокоскоростных поездов, меня встретила слегка испуганная девушка в железнодорожной форме, которая извиняющимся голосом произнесла: «Сегодня у нас закрыто». И после недолгой паузы добавила: «Впервые за всю историю TAV (то есть высокоскоростного ж.д. движения)». Понять руководство железных дорог было можно. Главными организаторами манифестации были как раз активисты движения «No TAV», которые буквально насмерть бьются против строительства линии Турин-Лион. По их мнению, этот проект нанесет непоправимый урон природе и ландшафтам северо-западной Италии и обернется разбазариванием многомиллиардных средств из госбюджета…

Поняв, что почитать свежую газету на мягком диванчике не получится, я решил скоротать время, оставшееся до отхода поезда, за проведением небольшого и сугубо нерепрезентативного опроса на тему, подсказанную таксистом. В итоге опрошены были 11 совершенно незнакомых людей (от бармена, сварившего мне сaffè ristretto, до случайного попутчика, уезжавшего в Милан). Каюсь, к полицейским, которых на сей раз в здании вокзала было как никогда много, с вопросами я обращаться не стал. 

Лавры ВЦИОМ и Левада-Центра явно не давали мне покоя, поэтому я довольно бесцеремонно пытал итальянцев на предмет того, как они оценивают предстоящую манифестацию протеста. Кратко докладываю результаты: абсолютное большинство (7 опрошенных) заявили, что были бы готовы пойти на демонстрацию, если бы это хоть как-то реально задело власть предержащих. Трое высказались в том смысле, что демонстрациями делу уже не поможешь, но не указали, что же надо делать в сложившейся ситуации. Последний опрошенный, который явно не был настроен поддерживать этот разговор, тем не менее, процедил сквозь зубы, что не верит ни властям, ни манифестантам, ни профсоюзам, ни анархистам. Я понял, что надо завязывать с подобными вопросами и отправился в свой вагон.

Рентгеновский снимок

Под стук колес TAV я еще раз прокручивал в голове результаты доморощенного опроса. Не сказать, что они меня сильно удивили. В колонках в «МН» я уже не раз писал о позорных привилегиях нынешней итальянской элиты, о моральном уродстве политической касты, о поистине пантагрюэлевских аппетитах местных «голубых воришек», присосавшихся к власти. Тот факт, что в момент острейшего экономического кризиса, политический класс Италии не только не подает морального примера рядовым гражданам, а напротив, полностью дискредитирует себя как своим поведением, так и своими решениями, люди просто не могут игнорировать. 

Назовем вещи своими именами: власть ведет себя вполне лицемерно и весьма вызывающе, пытаясь при этом ввести сограждан в заблуждение. Скажем, после многословных рассуждений о благе народа и, в частности, о снижении налогов, правительство «широкого согласия» во главе с политкорректным Энрико Леттой на днях разработало так называемый «Закон Стабильности», который эти налоги фактически повышает. И при этом в тексте очередного финансового маневра нет и намека на сокращении раздутых расходов на содержание госаппарата и отмену хотя бы некоторых наиболее одиозных привилегий политической касты. 

Италия нужна сегодня лишь для того, что дать имя национальной сборной по футболу

Не этим ли объясняется обилие в моих интервью на вокзале «непереводимой игры слов с использованием местных идиоматических выражений»? Не поэтому ли некоторые представители самых широких слоев населения, задавленных экономическим кризисом, на словах уже готовы пустить пулю в кого-то из представителей жирующей элиты? Хотя почему на словах? Ведь сам приход к власти кабинета Летты сопровождался выстрелами у правительственного Дворца Киджи, о чем я рассказывал в колонке «Клятва на крови»… 

С того тревожного дня прошло без малого полгода. Изменилось ли что-то за это время? Пожалуй, да. Наиболее честно и жестко итоги последнего времени подвел влиятельный еженедельник Espresso. На обложке одного из его недавних номеров, раскрашенной в цвета национального флага, написано: «Здесь больше не командует никто». Суть проблемы редакция выразила в следующих словах: «Правительства слабы. Политики дискредитированы кастой и привилегиями. Банки и финансы захлестывают скандалы. Предприниматели раздавлены кризисом. Лоббисты в отступлении. Иностранные капиталы приходят только для шопинга… Рентгеновский снимок страны без управления». 

Двенадцатый свидетель

То, что Италия, по сути дела, уже давно движется без руля и без ветрил, сегодня понимают многие. Но одним из первых, кто это почувствовал еще несколько лет назад, был видный историк и публицист Эрнесто Галли делла Лоджа. В минувшее воскресенье на страницах респектабельной миланской газеты Corriere della Sera он написал: «Италия не падает в пропасть. Все проще: она теряет себя, она медленно разваливается. Сильные слова. Но какими другими словами можно описать то, как реально обстоят дела?»

По словам историка, экономический кризис, словно зеркало, лишь отражает все ошибки, совершенные страной в прошлом, и слабые места дня сегодняшнего. «Экономический аспект наиболее очевиден, только потому, что его проще измерить, – пишет он. – На самом деле речь идет о чем-то значительно более широком и глубоком. От правосудия до образования и бюрократии практически все наши государственные институты архаичны, созданы, прежде всего, для тех, кто в них работает, а не для граждан, не имеют ничего общего с критериями меритократии. В них главенствуют профсоюзные лобби и внутренние группировки, формализм, бредовая запутанность процедур и демагогия, которая в реальности прикрывает личный интерес. О политической системе бессмысленно рассуждать, поскольку об этом было говорено уже тысячу раз». 

И еще одна цитата. «Все сети страны (автострады, порты, аэропорты, телекоммуникации, водопроводы) изношены и недостаточны, если не рассыпаются на куски. Как рассыпается на куски наша система культуры – от библиотек до музеев и археологических площадок. Мы в верхней части почти всех негативных рейтингов в Европе: по налоговому прессу, по уклонению от уплаты налогов, по отказу от школьного обучения, по числу заключенных, ожидающих суда, по длительности судебных процессов и вообще любых других процедур. И, естественно, мы уже пришли к идее, что дела не могут идти иным образом, потому что уже никто и не пробует даже направить их по-другому». 

Галли делла Лоджа саркастично замечает, что, возможно, Италия нужна сегодня лишь для того, что дать имя национальной сборной по футболу и обеспечить иностранцам выплаты процентов по государственному долгу. 

«Никогда еще, как сейчас, нам не были так нужны свидетельства мужественного разрыва, смелого вызова перемен, знаки радикальных изменений», – подчеркнул проницательный аналитик. Вот он – мой двенадцатый, не опрошенный свидетель, который без ругани и угроз смог сжато выразить настроения и чаяния своих соотечественников. 

Да, чуть не забыл: свою последнюю статью Галли делла Лоджа озаглавил «Пустая власть остановившейся страны. Провал правящего класса». Симптоматичное название.