20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 01/05/2013 Сергей Старцев 0 28

Клятва на крови

На руинах Второй итальянской республики уже начали постреливать

Павел Пахомов
Ноев ковчег

28 апреля обещало стать по-настоящему праздничным днем для политического класса Италии: на 11.30 утра в Квиринальском дворце была назначена торжественная церемония присяги членов нового правительства, которое накануне сформировал один из руководителей Демпартии Энрико Летта. Через 63 дня после февральских парламентских выборов президенту Джорджо Наполитано все-таки удалось решить квадратуру круга и осуществить свою заветную мечту о правительстве «широкого согласия».

Под мудрым водительством 87-летнего гаранта конституции 46-летний Летта сумел-таки построить правительственный «Ноев ковчег», где всякой твари по паре. В кабинет вошли и его коллеги-демократы, и представители партии Сильвио Берлускони «Народ Свободы», и центристы из «Гражданского выбора» Марио Монти, которые в ходе предвыборной кампании поносили друг друга, на чем свет стоит. Но дело не столько в предвыборном популизме. Для большинства европейских аналитиков было ясно, что в условиях острейшего экономического кризиса Италия нуждается в своеобразном альянсе элит, которые должны разделить ответственность за болезненные реформы. Поэтому они никак не могли взять в толк, почему итальянцы не могут создать некое подобие Große Koalition по германскому образцу.

На самом деле ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Все последние 20 лет итальянские левые убеждали свой электорат в том, что Берлускони – это исчадие ада, и иметь с ним какие бы то ни было дела – смертный грех. В свою очередь Кавальере был непрерывно занят разоблачением коварных коммунистов и «красных судей», которые только и делают, что плетут против него гнусные интриги.

На этой демонизации политического противника в большой степени и держалась биполярная система Второй итальянской республики. Наполитано же требовал достижения консенсуса элит, то есть ревизии всей властной системы современной Италии. В итоге для осуществления этой цели был найден подходящий человек – Энрико Летта, который до 20 апреля занимал пост заместителя лидера Демпартии, несмотря на то, что он приходится родным племянником вернейшему сподвижнику Берлускони – Джанни Летте. Римские демиурги прекрасно понимали, что так называемая «база» Демпартии, то есть идейные активисты, без которых партаппарат не может нормально функционировать, никогда не согласится на союз с «абсолютным злом». Поэтому было принято единственно возможное решение: создать правительство без участия партийных тяжеловесов с привлечением молодого поколения и рекордного количества женщин. Все это должно было импонировать электорату и затушевать факт «социального предательства».

Сказано – сделано. Так на свет появился кабинет Летты с новыми, малоизвестными и даже относительно молодыми лицами. В его состав, в частности, вошли первая в истории Италии чернокожий министр – уроженка Конго Сесиль Кьенже и еще одна натурализованная итальянка – легендарная байдарочница, Олимпийская чемпионка Йозефа Идем, немка по происхождению. Однако символом нового правительства все-таки стали не они, а 37-летняя министр сельского хозяйства, убежденная сторонница Берлускони Нунция Де Джироламо, которая является супругой одного из руководителей Демпартии Франческо Боччиа. Одно время эта пара даже держала в глубокой тайне свои отношения, но теперь эти времена безвозвратно канули в Лету.

За всем этим внешним антуражем скрывалось то, о чем с классовой прямотой написала принадлежащая семье Берлускони газета Giornale. В ее воскресной передовице правительство Летты было названо «новым изданием Христианско-демократической партии и концом для коммунистов». Действительно, если проанализировать персональный состав кабинета, выясняется, что практически все ключевые посты в нем занимают бывшие христианские демократы, начиная с самого Летты и вице-премьера, министра внутренних дел Анджелино Алфано, которого Берлускони определил себе в преемники. Исключение составляет лишь исторический лидер Радикальной партии Эмма Бонино, которой достался пост главы МИД, но ее-то уж никак нельзя записать в левые политики. Зато на ключевых постах в Совмине и в правду не найти ни одного бывшего коммуниста.

Палачи и жертвы

Но вот «ощущение непримиримого противостояния улицы и дворцов», о котором я упоминал в колонке «Под крышкой саркофага», дало о себе знать с неожиданной стороны.

Как раз в тот момент, когда в Квиринальском дворце окрыленные успехом члены правительства Летты приносили присягу на верность Республике, у Дворца Киджи, где проходят заседания Совмина, раздались выстрелы. Прилично одетый мужчина в темном пиджаке и галстуке подошел к двум карабинерам, которые перекрывали доступ к резиденции премьера, и начал расстреливать их из пистолета в упор. Один страж порядка был ранен в ногу, а второму пуля угодила прямо в горло, откуда хлынула кровь. Чуть позже выяснилось, что еще одна пуля рикошетом зацепила беременную женщину, которая, к счастью, отделалась небольшими царапинами.

На площади возникла паника. Трагическое происшествие in live начали показывать коллеги из ведущих местных телеканалов, которые поджидали у Дворца Киджи приезда Летты и его министров. Экраны новостных каналов оказались разделены посередине: на одной половине радостные министры дали клятву президенту, на другой – окровавленное тело раненого карабинера лежало на брусчатке площади.

Я хотел стрелять по политикам, потому что они нам не помогают. У нас беда, а они ничего не делают

Стрелявший мужчина попытался было бежать, но немедленно был схвачен сотрудниками охраны. Вскоре журналистам ясно дали понять, что речь идет о психически неуравновешенном человеке, - вполне естественная реакция для правоохранителей, которым любое покушение на власть предержащих представляется психическим отклонением. Версию об одиночке-психопате сразу же подхватила министр юстиции Анна Мария Канчеллиери, которая в прежнем правительстве занимала пост главы МВД. Она назвала происшедшее «тревожным фактом», заметив, однако, что в этом деле вряд ли «имела место режиссура».

Вскоре следственные органы обнародовали имя римского стрелка. Им оказался 49-етний безработный Луиджи Преити. Журналисты тут же кинулись искать его родственников, и вскоре нашли брата Арканджело, который категорически опроверг все утверждения о психическом нездоровье стрелявшего. «Луиджи – не террорист и не сумасшедший», – сказал он. Выяснилось, что Преити имел маленькую строительную фирму в Пьемонте, которая в кризис прогорела. Он потерял работу, развелся и фактически остался без средств к существованию. Вернувшись в родную Калабрию, перебивался случайными заработками, фактически живя на деньги родителей-пенсионеров.

Вскоре перед журналистами предстал Алфано, который уже не говорил о психически больном человеке, но подчеркивал, что речь идет об «изолированном акте». Он также сообщил, что Преити собирался покончить жизнь самоубийством, но у него закончились патроны. Косвенно это подтверждала и коллега с телеканала RaiNews 24, которая слышала, как в момент задержания стрелок просил его убить.

Но некоторую ясность внес в это дело лишь следователь прокуратуры Рима Пьерфилиппо Лавиани, который допросил Преити. «У этого человека, потерявшего работу, возникло множество проблем. Он все потерял. Он находился в отчаянии. Он хотел стрелять по политикам, но, убедившись, что до них не добраться, открыл огонь по карабинерам», - объяснил Лавиани. По его словам, безработный южанин задумал эту акцию еще 20 дней назад. «Я ни к кому не испытываю ненависти, я просто в полном отчаянии. Я хотел стрелять по политикам, потому что они нам не помогают. У нас беда, а они ничего не делают», – сказал на допросе Преити.
«Тот, кто открыл огонь у Дворца Киджи, был в отчаянии из-за потери работы. Нам необходимо срочно дать конкретные ответы на нужды людей, потому что кризис превращает жертв в палачей», – написала по этому поводу в Twitter председатель Палаты депутатов Лаура Болдрини. «Серьезным предупреждением миру политики» назвал воскресное ЧП со стрельбой председатель Конференции итальянских епископов кардинал Анджело Баньяско. А многолетняя президент Демпартии Рози Бинди резюмировала: «Это крайний случай, корни которого уходят в социальное отчаяние, все шире распространяющееся в стране». Она подчеркнула, что кризис требует от властей принятия радикальных решений, и выразила сомнение, что новое правительство способно пойти на такие меры.

Почти год назад я писал о «человеческих кострах», которые то и дело загораются в разных концах Италии из-за смертельного отчаяния новых безработных и совестливых предпринимателей, которые не в состоянии платить своим рабочим и служащим. При этом члены политической касты продолжали беззастенчиво набивать свои карманы государственными деньгами. Только с начала 2013 года на Апеннинах закрылись около 4000 фирм и предприятий. 14 апреля президент Объединения итальянских промышленников Confindustria Джорджо Скуинци предупредил, что «в социальном плане такая ситуация не может продолжаться долго, не приведя к насилию». Его не услышали. Или не захотели услышать.

Похоже, отчаяние дошло уже до того предела, когда у людей возникает желание «стрелять по политикам». Чем-то еще аукнется грохот воскресных выстрелов у Дворца Киджи?