20464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12058
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4051
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Битва за Раду

После выборов в парламент окружение президента Украины ждет санкций от Европы и не исключает повторения 2004 года

Возможно, теперь у оппозиции есть шанс. В окружении президента подозревают, что Евросоюз готовится признать выборы недействительными. И Кремль якобы готов подтолкнуть Януковича в пропасть, если тот окажется на краю.

«Урожай, его сбор и хранение — вопрос государственного значения», — в стиле соцреализма агитирует избирателей премьер-министр Николай Азаров. «Без Триполья, без Шевченко мир станет беднее. У нас отбирают историю, у нас отбирают язык», — крутится по телевидению ролик объединенной оппозиции.

Язык на этих выборах стал козырем и для власти, и для оппозиции. Западная Украина очень болезненно приняла закон, который расширяет права русского языка в стране. До того болезненно, что известный писатель Юрий Андрухович призвал мужчин «не давать русскоязычным украинкам, чтобы не множились»...

Донбасс, где «Витя из Енакиева» (Янукович) был когда-то таким же своим, понятным, как «Света из Иванова» в русской глубинке, за два года успел разочароваться в своем земляке. Пенсионный возраст подняли, «покращення» («улучшение жизни» — предвыборный лозунг президента) не видать, зато сам он построил себе резиденцию в предместье Киева, которая по роскоши может конкурировать с Букингемским дворцом. Донбасс бы, того и гляди, отдал голоса противникам Партии регионов, но выпады, подобные заявлению Андруховича, заставляют местных жителей и дальше поддерживать «регионалов».

В итоге и у власти, и у оппозиции рейтинги пошли в рост — у одних на восточном, у других на западном «фронте» страны. Правда, ПР выиграла больше — Львов бы их и так не поддержал. А восток мог бы повернуться к ним спиной, если бы оппозиция больше интересовалась проблемой коррупции и бедности, а не русским языком.

Тридцать на тридцать

Главная интрига нынешних выборов — кто проведет в парламент больше штыков по партийным спискам, власть или объединенная оппозиция. Еще в апреле две крупнейшие оппозиционные партии — «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Фронт перемен» Арсения Яценюка — решили идти единым списком. Во главе стал Арсений Яценюк, для которого первое место на парламентских выборах — серьезная заявка на роль соперника Януковича в 2015 году (если к тому времени не выпустят Тимошенко).

Правда, проценты у объединенной оппозиции отбирают более мелкие партии, которые идут на выборы, — «Удар» боксера Виталия Кличко и «Свобода» националиста Олега Тягнибока, а также «Вперед, Украина» бывшей соратницы Тимошенко Натальи Королевской (в СМИ ее часто называют техническим проектом власти).

По итогу социология пока дает соперникам равные шансы. Судя по последнему опросу Центра Разумкова, за 90 дней до решающей схватки Партия регионов вместе со своими союзниками-коммунистами набирает 30% голосов, оппозиция («Батькивщина», «Удар» и «Свобода») — 31,5%.

Но это только по спискам, еще 225 человек пройдут в парламент по мажоритарным округам.

За счет них власть, собственно, и собирается сформировать большинство. Причем оппозиция пока не понимает, как этому противостоять.

«Мажоритарка — это всегда админресурс. Побелить-покрасить, газ провести. Понятно, что за бюджетные деньги понравиться избирателю проще, — говорит наш собеседник из штаба БЮТ. — Но даже на тех округах, где регионалам ничего не светит, они выставляют по 5–6 якобы независимых кандидатов — чтобы размыть голоса. Ведь дорисовать своему человеку 500 голосов (округ — это 160–170 тыс. человек. — Авт.) значительно проще, чем дорисовать 5–10 тыс. Поэтому я боюсь, что мажоритарку возьмут «регионалы».

Будут санкции

Впрочем, у «регионалов» царят не менее пессимистичные настроения. С одной стороны, здесь понимают, что за счет админресурса смогут провести большинство по мажоритарке и даже, вероятно, взять больше голосов, чем оппозиция по партспискам. С другой — в окружении президента отдают себе отчет, что международная реакция будет жесткой.

«Оппозиция специально не выставила на округа ни одного сильного мажоритарщика. Они будут использовать это как доказательство фальсификации. Дескать, по спискам мы набрали 30%, а по округам — ничего. Как такое может быть? И хотя и Левочкин, и Хорошковский (глава администрации президента и первый вице-премьер. — Авт.) дали всем своим указание, чтобы беспредела на участках не было, мы на 100% уверены, что оппозиция будет намеренно провоцировать беспорядки. А у Европы уже готов проект резолюции о признании выборов недействительными. А дальше, пугая санкциями, они попытаются устроить переголосование выборов, как в 2004 году», — рассказал «МН» один из политтехнологов администрации президента.

Причем он не сомневается, что как бы ни прошли выборы, ЕС их все равно не признает. «Янукович и его окружение ориентированы на экспортеров. А Тимошенко и Ко — на импортеров. Тут они с Европой союзники. Потому что ЕС хочет сделать из Украины рынок сбыта своих товаров. Я не исключаю, что и Россия окажет помощь оппозиции. Возможно, с этим и связано возвращение в политику Медведчука. Он, с одной стороны, кум Путина, с другой — у него хорошие отношения с оппозицией», продолжает наш источник.

Хотя он не считает, что Януковичу уже вынесен приговор. «Он еще вполне сможет избраться в 2015 году. Что касается финансовой ситуации, Украина может в скором времени получить крупный кредит от Китая. Во-вторых, у Европы дела идут не лучшим образом. И быть может, в скором времени ЕС уже не будет играть такой роли в украинской политике, как сегодня».

Революция?

Лидеры оппозиции грозятся в случае массовых фальсификаций начать акции протеста и «уйти» Януковича.

Правда, в неофициальных разговорах их представители менее революционны.

«А кто возглавит революцию? — удивился вопросу депутат из «Блока Юлии Тимошенко». — Я не вижу ни одного реального кандидата — ни того, на кого ставит Запад, ни кандидата от России. А Арсений Яценюк не лидер для бунта».

«Нет, майданов не будет, — соглашается политолог Вадим Карасев. — Во-первых, «регионалы» не дадут. А во-вторых, и люди не особо хотят. Они устали и не видят большой разницы между властью и оппозицией. Что касается Европы, думаю, в конечном итоге она выборы признает, но с массой оговорок. Это будет как с Тимошенко — они вроде бы и против ее ареста, но отношения с Украиной не разрывают».

«Я не вижу предпосылок для повторения Майдана — нет соответствующих настроений в обществе, нет лидеров. А оппозиционеры, которые есть, даже в оппозиционной среде не пользуются популярностью. Но я могу ошибаться. Я и в 2004 году не думал, что будет Майдан», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Сценарий

Если до выборов не случится каких-либо внеплановых потрясений, то скорее всего по партспискам оппозиция и партия власти возьмут примерно поровну. За счет мажоритарки «регионалы», вероятно, смогут сформировать большинство. В идеале они хотят получить 300 голосов, чтобы можно было изменить конституцию в сторону парламентской республики, если шансы Януковича на избрание президентом будут равны нулю. Но не факт, что проект выгорит — если Янукович будет терять рейтинг, а его соперники наращивать мышечную массу, мажоритарщики переметнутся к более сильному игроку.

Скорее всего Запад действительно не признает результатов выборов. Будут акции протеста. Но в Майдан-2 они выльются, лишь если совпадут с жестоким экономическим кризисом, который приведет к социальному взрыву.

Что касается позиции России, то на этих выборах у нее нет явного фаворита. Все чаще говорят о том, что лидером пророссийских сил может стать Виктор Медведчук. Но он на выборы в Раду не идет, а шансы победить на выборах президента у него пока невелики.