20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/07/2012 Влад Шустов 0 18

Во имя госбезопасности

Под предлогом неэффективности МВД Лукашенко полностью перестраивает все силовые органы

AP

Подробности происходящего в белорусских службах правопорядка рассказывают в основном их бывшие сотрудники, скрывшиеся за границей. Бывший капитан милиции Сергей Макар уехал из Минска в Стокгольм, рассказал оттуда журналистам оппозиционной газеты «Народная воля» о внутренней «кухне» белорусских силовиков и тут же подал документы с прошением предоставить ему политическое убежище в Швеции. Еще раньше Сергея Белоруссию покинул его брат — бывший спецназовец из элитного подразделения МВД «Алмаз» Игорь Макар.

Сергей Макар рассказал, что в органах над Лукашенко посмеиваются, называют «колхозником» и если для силовиков будут какие-то гарантии нормального безбедного будущего, 80% из них готовы предать президента. Макар также поведал о том, что власти в 2006 году рассматривали возможность физического устранения кандидата в президенты Александра Козулина. Тогда делать этого не пришлось — оппонент из бывшего ректора Белгосуниверситета получился слабым, комичным, и его после выборов просто упрятали за решетку.

Несколько дней назад в прессе появилась информация о доходах белорусских силовиков. Оказалось, что большинство из них действительно вряд ли может претендовать на зарплату выше 300 долл., а хорошо зарабатывают — больше 500 долл. — только прокуроры. Возможно, именно с резким падением доходов в Белоруссии и связано бегство силовиков из системы. Много шума в белорусском интернете наделала история 25-летнего сотрудника КГБ. Он пожаловался, что зарабатывает всего 250 долл., а потому решил уйти из комитета и поступить на журфак БГУ. Мол, денег в органах платят мало, а ограничений много: и на подработки, и на выезд за границу.

Власть сейчас активно занимается переформатированием МВД, КГБ и прокуратуры. Июнь для Белоруссии ознаменовался целым рядом изменений в силовых ведомствах. Сотрудникам КГБ парламент разрешил беспрепятственно вламываться в квартиры белорусов и проводить в них обыски в любое время суток без ордера и санкции прокуратуры. Даже если чекисты сломают замок в двери и во время обыска ничего не найдут, по закону они не обязаны этот самый замок чинить. Ни о какой компенсации за нанесение морального вреда речи, конечно, тоже не идет.

Попутно с усилением КГБ президент Лукашенко стал все больше вмешиваться в работу министерства внутренних дел. Недавно он в самых хлестких выражениях раскритиковал работу ведомства. И подчеркнул: «Мы должны в ходе этой реформы освободить МВД от несвойственных функций этой организации — во-первых. Во-вторых, надо и с численностью посмотреть». Источник «МН» в министерстве говорит, что в органах давно уже все говорят о том, что президент не доверяет милиции и проводит в ней строгую ревизию. Сыском значимых, опасных преступников, по мнению главы государства, должен заниматься КГБ, а МВД должно больше уделять времени «грязной» работе: преследованию бомжей, борьбе с хулиганством, пьянством и неблагополучными семьями. Такое вот разделение функций. В последнее время именно КГБ все чаще раскрывает преступления по части контрабанды, мошенничества, убийств.

Вдобавок МВД откровенно плохо отработало 2011 год. По официальной статистике, за 12 месяцев 2011 года в сравнении с 2010-м число выявленных преступлений в сфере высоких технологий уменьшилось на 13,6%. Раскрываемость тяжких преступлений в Белоруссии достигает 85%. Лукашенко считает эти цифры неудовлетворительными. КГБ же демонстрирует один успех за другим. Например, в мае чекисты предотвратили теракт в отношении сотрудников милиции в Гомельской области.

11 мая глава государства личным указом освободил от занимаемой должности министра внутренних дел Анатолия Кулешова. Вместо него министром стал Игорь Шуневич, выходец из КГБ. По словам многих белорусских оппозиционеров, именно этот человек допрашивал большинство из них после массовых задержаний во время акций протеста в Минске в декабре 2010 года. С именем Шуневича в Белоруссии принято связывать недавнюю войну между КГБ и МВД. Сам он, впрочем, наличие конкуренции и конфликтов всячески отрицал.

Кроме того, недавно по приказу Лукашенко был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий заместитель министра Евгений Полудень, за «дискредитирующий» поступок уволен первый заместитель Олег Пекарский. Игорь Евсеев, занимавший должность заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома и координировавший летом прошлого года разгон «молчаливых» акций протеста, был переведен на работу в Витебск. По традиции Лукашенко меняет видных чиновников из МВД примерно раз в три года.

Работники МВД Белоруссии уверены: за реформой ведомства стоит старший сын Лукашенко — Виктор. Именно этот человек, будучи в статусе помощника президента по национальной безопасности, начал «перетряхивать» все силовые ведомства с целью установить над ними полный личный контроль. Того же Шуневича в стране все считают креатурой Виктора Лукашенко.

В окружении президента говорят, что в последний год Александр Лукашенко стал особенно беспокоиться насчет возможных покушений на него. Во время всех своих поездок по Белоруссии он усилил охрану. Поэтому и затеял очередную реформу, проведение которой доверил старшему сыну.