20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 09/07/2012 Елена Супонина 0 18

Временный исламский конгресс

На исторических выборах в Ливии соперничают мусульмане и мусульмане

Для шестимиллионной страны, пережившей в прошлом году революцию и иностранное военное вмешательство, эти выборы — событие историческое. Недаром президент США Барак Обама в субботу вечером поздравил ливийцев и назвал эти выборы «важной вехой на пути выдающегося перехода к демократии». Свободного голосования в истории Ливии не было ни за 42 года правления Муаммара Каддафи, ни до этого при короле Идрисе.

Нынешние выборы изначально были назначены на 19 июня, но были отложены из-за проблем с безопасностью. При этом Всеобщий национальный конгресс — это временный парламент на переходный период. Настоящие парламентские выборы еще только должны состояться в будущем году. Основная задача конгресса — разработать проект новой конституции, который затем вынесут на референдум.

Во временном парламенте — 200 депутатских мест, из них 120 получат независимые депутаты, а 80 — партийные. Кроме того, каждая из трех исторических провинций Ливии — западная Триполитания, восточная Киренаика и южная Феззан — получат свое количество мест в соответствии с квотами. Деление это условное, поскольку федерацией Ливия была только около трех лет при короле в 1950-е годы, став затем унитарным государством. Тем не менее жители каждой из трех частей считают себя вправе требовать большего при распределении властных полномочий.

Сейчас жители богатой нефтью восточной Киренаики недовольны тем, что их квота оказалась меньше, чем у Триполитании: 60 мест против 102. На востоке из-за этого накануне выборов прошли демонстрации протеста. В восточном городе Бенгази, откуда в 2011 году и началось восстание против Каддафи, вооруженные люди навестили несколько участков и, не церемонясь, забрали с собой урны для голосования и бюллетени.

В одной из стычек между сторонниками и противниками выборов в Бенгази погиб человек. В пятницу возле этого же города боевики сбили вертолет, перевозивший оборудование для голосования. А рядом в городе Адждабия во время попытки вынести бюллетени один из нападавших был убит охранником.

«Нестабильность в Ливии в ближайшей перспективе сохранится, несмотря на все усилия показать, что там строится демократия, — сказал «МН» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. — Центробежные тенденции также будут сильны. В восточной Киренаике вообще много сторонников отделения или по крайней мере большой степени автономии».

Более ста из полутора тысяч избирательных участков так и не смогли открыться в день голосования из-за саботажа. Тем не менее около восьми утра в субботу на участках начали выстраиваться очереди. Как заявил глава центризбиркома Нури аль-Аббар, «явка составила более 60%». В голосовании участвовало более 3700 кандидатов, из них — 629 женщины. Избирком зарегистрировал 142 политических движения, от имени которых выдвигалась часть претендентов.

Лидерами голосования, судя по опросам, могут стать несколько ведущих политических объединений. Это в первую очередь «Союз национальных сил» во главе с 60-летним Махмудом Джибрилом. Этот политик, сыгравший активную роль в свержении Каддафи, слывет либералом и «западником» в том числе из-за того, что одно из своих высших образований он получил в США.

К умеренно либеральным политикам относят и бывшего министра нефти в переходном правительстве Ливии Али ат-Тархуни с его Национально-центристским движением. Однако в целом и его, и вышеупомянутый «Союз национальных сил», объединяющий 65 различных групп, можно считать либеральными лишь условно и уж в любом случае нельзя назвать светскими. «Религиозность ливийцев всегда была высокой, при Каддафи нормы ислама тоже выполнялись, к примеру действовал сухой закон», — напомнил в интервью «МН» профессор Егорин.

Из радикальных исламистов на посты в парламенте претендуют Партия справедливости и строительства и «Национальный фронт спасения Ливии» (обе близки «Братьям-мусульманам»), а также партия «Родина» («Ватан»), лидер которой Абдель-Хаким Бельхадж в прошлом обвинялся в связях с «Аль-Каидой». Еще одно популярное радикальное объединение — партия «Основа». Все они объявили, что уже готовятся к выборам 2013-го года.