20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
21:20 02/07/2012 Андрей Вдовин 0 53

Зоны покрытия

Все материалы сюжета Фанатские войны

В Москве нашлись нормальные футбольные болельщики

«Кто сегодня будет болеть за Испанию?» — проверял диджей фан-зоны в парке Горького состав болельщиков перед финалом «Евро-2012». На его призыв откликнулась примерно треть установленной перед экраном трибуны. «А кто болеет за Италию?» — продолжил соцопрос диджей, и теперь уже откликнулись две другие трети и присоединившийся к ним партер, рассевшийся на пластиковом газоне поля для мини-футбола. «А кто болеет за любимую Россию?» — перешел в крещендо ведущий и тут же осознал свой промах, когда в ответ раздалось вялое «у-у-у».

Главный итог прошедшего месяца — ни в одной из трех московских фан-зон, счет посетителей в которых шел за сотню тысяч, не было зафиксировано ни одного происшествия. Не было файеров и петард, расистских лозунгов и всего того, что составляет скандальную славу российского футбола. «16 июня, когда мы, к сожалению, проиграли, можно было ожидать всего от болельщиков. Но, как показала практика, культурное боление уже возможно в нашей стране, — говорит Ольга Титова, управляющий партнер агентства Brandworks/Entertainment & Sports которое выиграло тендер на организацию фан-зоны в Парке Горького. — Не поверите, после окончания трансляций, забитые до отказа трибуны, публика освобождала за три минуты, а через 10 минут после завершения работы парка, наступала тишина и спокойствие».

Встречающий посетителей парка Горького на входе плакат «Европа ближе, чем ты думаешь» не обманывал. На Пушкинской набережной футбол смотрели точно так же, как и на семейной трибуне какого-нибудь Стадио Олимпико в Риме.

Никаких гимнов, дымовых шашек и скандирования с сексуально-насильственным подтекстом — все это для фанатских секторов, огражденных решетками. Здесь же нужно сидеть с вытянутой вперед и вверх рукой, и возмущенно-вопросительным возгласом «Э-э-э!». Первое «Э-э-э!» досталось все итальянской обороне, которая уже на 14-й минуте капитулировала перед испанской атакой. Второе «Э-э-э!» досталось Пике за его грубый подкат в середине первого тайма. После того как Альба удвоил преимущество «красной фурии», считать дальше не было никого смысла — Испания забрала очередной титул, оставив московские фан-зоны разбираться со своими чувствами, а их организаторов оценивать успешность своих проектов.

В Москве во время «Евро-2012» было три фан-зоны — в парке Горького, в «Лужниках» и на ВВЦ. Все они были выстроены по одному принципу: огромный экран, поле для мини-футбола перед ним, трибуны за ним и спортплощадки вокруг, где посетители еще до начала матчей имели возможность участвовать в разных соревнованиях. И все три фан-зоны были рассчитаны на одну и ту же публику с незначительными вариациями. В парке Горького делали ставку на молодежь, которая стремилась к европейскому комфорту, в «Лужниках» собирали семейную аудиторию с детьми, на ВВЦ организовали единственную фан-зону, где был разрешен алкоголь. Организаторы каждого из проекта его успешность оценивали по сводкам посещаемости ГУВД.

Пока сборная России была в деле, на посещаемость никто не жаловался. Когда же команда Дика Адвоката вылетела, парк Горького стал вырываться вперед. Свои полуфиналы он выиграл за явным преимуществом. А во время финала фан-зона на Пушкинской набережной была единственной, где был отмечен аншлаг. Суммарно же все три фан-парка в период «Евро-2012» собрали за сотню тысяч посетителей — это как раз та аудитория с огромным коммерческим потенциалом, которую так хотят заманить на свои трибуны российские клубы, но не делают для этого ровным счетом ничего.

Но получить доход даже со столь перспективной публики с первого раза не удалось и фан-зонам. Стоимость организации каждой из них оценивается до 2 млн долл. В парке Горького собирали пул спонсоров, и под каждого организовывали свою площадку, в «Лужниках» все делали при участии бюджета Москомспорта, а в ВВЦ — единственной площадке, где вход на матчи «Евро-2012» был платным, билеты были чем-то вроде заградительного барьера от маргинальной публики. «Наша фан-зона была организованна под крылом пивного бренда. Устанавливая плату в 200 руб., мы отсекали фанантов, которые способны на провокации», — говорит Иван Журба, директор спортивной дирекции «Новая лига», которая и занималась организаций фан-зоны на ВВЦ. Но даже при платном входе речи о получении прибыли не было. «Если больше вкладывать в рекламу, то через несколько лет это может стать успешным коммерческим предприятием, — говорит Журба. — А сейчас это можно называть пробным камнем».

Скорее всего, будет и продолжение. «Мы планируем реализовать подобные проекты в будущем, тем более что близится Олимпиада Сочи 2014, впереди мировые первенства по футболу, — говорит Ольга Титова. — Но для подобного формата проектов необходимы инвестиции. На этот проект мы привлекали более 2 млн. долларов. Поэтому если нам в будущем удастся вместе с партнерами привлечь необходимое количество спонсорских инвестиций на строительство и организацию качественного контента на площадках, то Fan Park уже в 2014 вновь распахнет свои двери».