20489
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22797
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8124
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7503
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7935
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5303
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:32 01/07/2012 Андрей Шитихин 0 32

Финал «Евро-2012»: pro и contra

«МН» взвесили шансы финалистов чемпионата Европы

Вратари
Джанлуиджи Буффон проводит один из лучших сезонов в карьере и на «Евро-2012» играет отменно. В полуфинале с Германией именно его феноменальная игра убила все шансы немцев на успех. Икер Касильяс вообще пропустил на нынешнем турнире один гол, как раз от итальянцев в стартовом матче. Но стиль сборной Испании таков, что к воротам Касильяса соперники подбираются нечасто, а когда подбираются – вратарь надежен. Абсолютное равенство.

Защитники
Сборная Испании играет в четыре классических защитника – Херард Пике и Серхио Рамос в центре, Хорди Альба и Альваро Арбелоа по краям. Итальянцы могут сыграть и в три центральных защитника, с двумя «латералями» на флангах, а могут – и по классической схеме. Тактически итальянцы более приспособлены к любым ситуациям, а испанцы – несколько схематичны. И все же игра в обороне у сборной Италии в крови, поэтому в данной линии превосходство – у команды Чезаре Пранделли.

Полузащитники
Пожалуй, в этой линии со сборной Испании не может сравниться ни одна сборная мира. Действия игроков отлажены до автоматизма, а перемещения испанских полузащитников могут запутать любую оборону. Наличие в составе таких игроков, как Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Давид Сильва и Хаби Алонсо делает испанцев фаворитами. А ведь есть еще Серхио Бускетс, благодаря которому Алонсо успевает не только отбирать мячи, но и забивать, и Сеск Фабрегас, который в любой другой команде играл бы на позиции плеймейкера, а в своей сборной играет центрфорварда. Но у сборной Италии есть Андреа Пирло, который проводит лучший турнир в карьере. Никогда еще в футболке сборной он не играл так, как на «Евро-2012», и именно этот игрок является главным претендентом на звание лучшего футболиста чемпионата. Его поддерживают нераскрученные, но очень боевитые коллеги. У испанцев преимущество, но итальянцы еще в первом матче этих команд, который завершился со счетом 1:1, показали, как играть против испанской полузащиты.

Нападающие
Как-то странно даже сравнивать Марио Балотелли и Антонио Кассано с сидящими на скамейке испанскими форвардами, из которых лишь Фернандо Торреса с большой натяжкой можно назвать претендентом на место в основном составе. Но итальянские нападающие позволяют себе «kerzhakoved» выгодные моменты, тогда как рациональные испанцы свои действительно голевые шансы реализуют с большой долей эффективности.

Главные тренеры
Чезаре Пранделли, возглавивший сборную Италии после провального ЧМ-2010, сразу объявил, что будет строить команду, которая умеет показывать на поле не только традиционный «катеначчо», но и мощно и разнообразно атаковать. «Скуадра Адзурра» прибавляла по ходу турнира, меняла тактику, и это – заслуга наставника. Опытнейший Висенте дель Боске, десять лет назад управлявшийся со звездами мадридского «Реала», на чемпионате Европы тактическими изысками не удивил. Но его мастерство проявилось в заменах, практически каждая из которых срабатывала безотказно.

Мотивация
Сборная Италии приехала на «Евро-2012» под фон громкого скандала с договорными матчами, кульминация которого пришлась на период подготовки национальной команды к турниру. Но для итальянцев это становится уже фирменным знаком. То же самое было перед «Евро-1980» и ЧМ-2006. Неудачи и проблемы сплачивают «Скуадру Адзурру», и команда показывает то, во что никто не верил. Сейчас у итальянцев есть прекрасный шанс сбросить Испанию с футбольного трона, и история очных матчей – за них. Испанцев, которые выиграли «Евро-2008» и ЧМ-2010, вдохновляет шанс стать единственной сборной в истории, победившей на трех крупнейших турнирах подряд (за исключением Олимпиад). Такого не удавалось даже великой сборной ФРГ образца 70-х годов под руководством Гельмута Шена.

Поддержка болельщиков
В Киев прилетело около 11 тысяч испанских фанатов, итальянцев примерно в два раза меньше. Но это не значит, что сборная Италии проиграла в этом компоненте до матча. Всегда и везде нейтральные поклонники футбола болеют против фаворитов, а таковым считается сборная Испании, чья гегемония надоела уже всем, за исключением их собственных фанатов.