20430
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12047
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Медали в кубе и другие секреты сочинской Олимпиады

Все материалы сюжета Сочи-2014

Что не покажут по телевизору: невоспитанные зрители, опечатанные автобусы и новости погоды

Владимир Вяткин
Получить кубик

Награждение медалями чемпионов и призеров Игр проходит в Олимпийском парке на так называемой Medals Plaza — оборудованном подиуме в присутствии приглашенных гостей. Непосредственно после соревнований проходит так называемая цветочная церемония, на которой победителям просто вручают букеты, без поднятия флагов и гимнов. «Честно говоря, это немного непривычно, нам всю жизнь вручали медали сразу после старта, а тут приходится ждать следующего дня», — признался фигурист Максим Траньков, уже дважды прошедший через Medals Plaza. 

Чтобы посмотреть на награждение, нужно иметь специальный билет (200-рублевый билет на вход в парк здесь не действует). Находится он в небольших белых кубиках, они разыгрываются непосредственно на олимпийских объектах, в перерывах между соревнованиями. В последние дни все чаще после окончания, чтобы люди имели стимул не расходиться и все-таки присутствовать на цветочной церемонии. Впрочем, иногда кубики волонтеры просто раздают всем желающим — как, скажем, на лыжно-биатлонных стартах в «Лауре».

Российские болельщики не всегда знают, что иногда соревнования нужно смотреть в тишине.

Публика — дура

Первое впечатление оказалось верным: в Сочи есть много хорошего (собственно, хорошего гораздо больше плохого), но с публикой, приходящей на соревнования, — беда. Они большей частью плохо разбираются в традициях тех видов спорта, куда пришли, патриотичны с приставкой «псевдо» и шумны вовсе не тогда, когда нужно. За неполную неделю Игр спецкорам «МН» уже не раз было стыдно. Когда зрители расходились сразу после завершения соревнований, не дожидаясь цветочных церемоний награждения (и они проходили при пустых трибунах). Когда ревели от восторга при падениях наших главных конкурентов в фигурном катании. Когда не могли помолчать в камерном керлинге в решающий момент энда. 

Конечно же, это не вина их, а беда. С болельщиками надо было работать, их надо было учить. Скажем, когда в Ханты-Мансийске только начинался большой биатлон, там тоже бурно радовались промахам соперников россиян. Со временем поняли: так не принято. В Сочи, увы, времени на обучение было не так и много, а тестовые старты в предыдущие пару лет проводились ради кого угодно, только не для зрителей. Так что продолжаем стыдиться до окончания Олимпиады.

Зрителей и журналистов при доставке на олимпийские объекты опечатывают.

Опечатать автобус

Не сказать, чтобы в Сочи чувствуются, как принято говорить, беспрецедентные меры безопасности. Нет, разумеется, все мы слышали истории про полицейских, специально переодетых в форму волонтеров, или про волонтеров, оборудованных различными гаджетами, позволяющими определять спиртное без открытия бутылки или потенциально огнеопасный предмет без просмотра сумки. Но на практике — если ты, видимо, не несешь спиртное или огнеопасный предмет, какого-то избытка внимания не ощущается. Досмотр проходит лишь один раз на входе на объект, все стандартно: сумки через ленту, сам — через металлическую рамку. Секьюрити максимально корректны и вежливы (рассказывают, что сочинских служителей порядка от несения службы во время Игр непосредственно на олимпийских аренах отстранили, а вместо них навезли лучшие кадры из других городов страны). Спецкоры «МН» подметили одну забавную деталь, какую никогда не наблюдали на других Олимпиадах: двери курсирующих по объектам автобусов-шаттлов после того, как туда усаживается последний пассажир, опечатываются с помощью бумажных наклеек. Этим убивают двух зайцев: водитель может произвести высадку только в контролируемых местах и при этом в салон не может проникнуть никто посторонний. А опоздавшие ждут следующего шаттла.Сочинская олимпиада войдет в историю как самая солнечная. Но представители зимних видов спорта не всегда рады плюсовой погоде.

И о погоде

В первую неделю Олимпиады происходит нечто чудесное. Старожилы-спецкоры «МН», вместе и поодиночке присутствовавшие на тестовых стартах в течение трех предыдущих лет, не припомнят, чтобы в феврале здесь стояла столь идеальная погода. Перед отъездом в Сочи можно было биться о заклад, что соревнования не обойдутся без переносов и различных погодных форс-мажоров. На деле перед началом Игр пару недель лил дождь, а к моменту приезда основной части гостей все прекратилось. С тех пор нет дождя, нет ледяного дождя, нет снегопадов (снега в горах и так хватает), нет туманов. Светит солнце, и иногда собираются легкие облачка. Конечно, плюс 10–12 в последние дни — это уже чересчур, но к вечеру все равно холодает (а в горах холодает гораздо раньше). Впрочем, никто не возражает, если эта аномалия продлится еще дней десять.