20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7472
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

За советский боб сын редактора «Плейбоя» предлагал новый «Мерседес»

Все материалы сюжета Легенды зимних Олимпиад

Олимпийский чемпион по бобслею Владимир Козлов о строительстве бобов своими руками, коллективных письмах в ЦК партии и поисках украденных медалей

Владимир Вяткин
«На первый отбор поехал даже без шиповок»

— Вы знаете историю, что даже в последнем издании Большой советской энциклопедии в статье про бобслей написано: «В СССР не культивируется»? Правда, вышла она в 1978 году.

— Это потому что началось все только спустя два года. Вся история развивалась на моих глазах. Сам я легкоатлет-спринтер, родом из украинского шахтерского городка Димитров — оттуда же Виктор Бураков, чемпион Олимпиады-80 в Москве в эстафете 4х400 м. Было время, тренировался в группе у знаменитого Игоря Арамовича Тер-Ованесяна, был победителем и призером юниорских первенств СССР. Но к концу 1970-х дважды переболел желтухой, и о легкоатлетической карьере пришлось забыть.

— К тому моменту вы знали, что такое бобслей?

— Смотрел по телевизору трансляции с Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Абсолютная экзотика, конечно. Трудно было вообразить, что через считанные месяцы я свяжусь с этим видом спорта. А получилось это случайно. Сидели мы как-то в компании, играли в преферанс...

— Интересная деталь.

— Ну обычная студенческая история. Это весна 1980 года, я уже сосредоточился на учебе и бегал только на вузовских соревнованиях. И кто-то из ребят говорит: «Есть такая тема: в Риге собирают легкоатлетов для занятий бобслеем». После болезни я был совершенно растренирован, но за компанию решил поехать, даже без шиповок. Помню, на Белорусском вокзале нас ждал, как тогда говорили «интуристский» автобус — с двумя водителями, холодильником. В общем, на месте мне нашли экипировку — и я чуть было не прошел в команду. И к отбору следующего года решил готовиться всерьез. Зацепило.

Видео. Олимпийский чемпион Владимир Козлов об ощущениях бобслеистов

— Чем?

— Очень хотелось реализоваться в большом спорте. Когда лежал в больнице, долго перебирал: в какой вид спорта теперь податься? Рассматривал вариант с мотогонками. А тут нечто среднее — и скорость, и легкоатлетические навыки пригодятся. Сборная профсоюзов быстро взяла меня к себе, и все межсезонье я готовился. На всю жизнь запомнил такой эпизод: плыву вдоль берега на олимпийской базе в Сухуме (а плавал по полтора-два часа, не выходя на берег) на фоне заката и говорю себе: «А мне нравится этот вид спорта!» (Смеется.) Короче говоря, отбор я выиграл и попал в сборную СССР.

Однажды в Мелеузе мы с моим первым пилотом Николаем Власовым неправильно вошли в вираж, совершили переворот в воздухе и снова встали на коньки в желоб. После этого Коля пришел ко мне в номер, выставил бутылку и честно сказал: «Извини, Володь, я так больше не могу, я ухожу»

«Коньки делал кузнец перед соревнованиями — за бутылку»

— Что представлял тогда бобслей в стране?

— Решение о развитии этого вида спорта принималось на самом высоком уровне. Насколько я знаю, программу писал главный тренер сборной СССР по санному спорту Сергей Васильевич Алексеев. Вначале был боб. Румынский боб. Уж не знаю, как он к нам попал, наверное, в виде взаимопомощи от братской социалистической страны. Свои первые бобы мы производили, ориентируясь на него. Потом саночники предоставили свою стартовую эстакаду, на которой готовились к Играм-80, кстати, она до сих пор стоит в Москве, в Институте механики на Воробьевых горах. А первую настоящую трассу в башкирском Мелеузе мы лепили из снега своими руками.

— Это как?

— Ну виражи были бетонные, естественно. Лепили по наитию, многие виражи были сконструированы неправильно. И мы на морозе смешивали снег с водой и сами «лепили» виражи. Перед стартом разбивались на группы, и каждая отвечала за свой участок трассы. Представьте себе: на первые чемпионаты страны заявлялось до 60 экипажей! Невероятная цифра по нынешним временам.

— Стойте, а откуда они все брались, если не было элементарной материально-технической базы?

— Обтекатели из эбокситной смолы и стекловолокна делали сами, используя одну матрицу в качестве образца, в остальном помогали «шефы». У каждого региона были свои местные предприятия, которые участвовали в разработке бобов и полозьев. Латвия — это ВЭФ и вагоностроительный завод. Москва — авиационно-конструкторское бюро имени Микояна, Киев — конструкторское бюро Ильюшина, в Красноярске — одно из предприятий, которое делало сталь для коньков. Пример: перед Спартакиадой народов СССР в Мелеузе к каждой команде была прикреплена шефская организация, которая нам помогала ремонтировать и изготавливать новые детали для бобов. Брали старую рессору, договоривались за бутылку с кузнецом, он нам ее выпрямлял, затем слесарь из нее вырезал болванку для конька, после чего с помощью напильников и наждачки мы доводили ее до ума.

Тренировки команды Кипрус — Козлов, похоже, напоминали подготовку космического экипажа. Во всяком случае бобслеисты испытывают схожие перегрузки

— Падали, учитывая неопытность, часто?

— Часто. Чтобы уметь «почувствовать» трассу, нужно иметь опыт наката в два-три года. Я поэтому всегда очень осторожно отношусь к разгоняющим-новичкам. Каков бы ни был у них талант, они через раз будут серьезно ошибаться. В этом правиле нет исключений. Однажды в Мелеузе мы с моим первым пилотом Николаем Власовым неправильно вошли в вираж, совершили переворот в воздухе и снова встали на коньки в желоб. После этого Коля пришел ко мне в номер, выставил бутылку и честно сказал: «Извини, Володь, я так больше не могу, я ухожу».

— А вам когда-нибудь было страшно?

— Самое страшное в бобслее — не падение, а когда не понимаешь, из-за чего произошло это падение.

В Калгари раскидывали листовки на русском языке с текстом «если вы хотите остаться за границей, вот телефоны, по которым вам нужно позвонить»

«Чтобы снять тренера, писали письмо в ЦК партии»

— Когда вы первый раз совершили спуск на «настоящей» трассе?

— На молодежном первенстве Европы в западногерманском Винтерберге в начале 1983 года. Да, такие были времена, что можно было поехать на такой турнир, толком не представляя, что такое классическая санно-бобслейная трасса. А в соперниках — хозяева трассы, сильнейшие в мире на тот момент. Помню, у нас руководителем делегации был старый чекист, который говорил: «Запомните, ребята. Ваши отцы и деды победили их на войне, не подведите и вы».

— А вы когда-нибудь чувствовали себя в лоне врага?

— В Калгари раскидывали листовки на русском языке с текстом «если вы хотите остаться за границей, вот телефоны, по которым вам нужно позвонить». Даже мысли их не было сохранить для истории. В те времена даже знание иностранного языка считалось подозрительным.

— Объясните одну вещь: как наши бобслеисты, еще недавно не представлявшие, как выглядят боб и трассы, выиграли олимпийскую «бронзу» уже в Сараево-84?

— Изначально мы пошли по правильному пути. Во-первых, обратили внимание на разгон. Уже на первых соревнованиях наши экипажи выигрывали у ведущих соперников до одной десятой секунды только на старте. Это очень много. Второй момент — к этому времени на рижском заводе ВЭФ был изготовлен наш советский боб, который не имел аналогов в мире. В первую очередь потому, что у нас разгоняющие не сидели, как тогда было принято, а лежали. Это сразу давало огромный выигрыш в плане аэродинамики.

Калгари-88\: триумф советского бобслея

— За такими чудо-бобами соперники не охотились, случаев промышленного шпионажа не было?

— Конечно, охотились! Поэтому наши бобы были постоянно зачехлены и открывались только перед спусками. Внутреннюю конструкцию держали в строжайшем секрете. Помню смешной случай. Латышский экипаж рассказывал, что к ним как-то подошел швейцарский пилот, олимпийский чемпион, и предложил за их машину ключи от последней модели «Мерседеса». Парень этот был еще известен тем, что его отец возглавлял местную редакцию журнала «Плейбой».

— Сборная СССР по бобслею состояла по преимуществу из двух национальностей: латышей и русских, причем возглавляли команду именно первые. Не ощущали на себе дискриминации?

— Было такое. Если бы не это, я бы поехал разгоняющим Яниса Кипурса еще на Олимпиаду-84, и мы бы боролись за медаль. Но тогдашний главный тренер Роланд Упатниекс посадил в экипаж латыша, и Ян стал только четвертым. В конце концов мы не выдержали и перед Калгари-88 написали коллективное письмо в ЦК партии с просьбой отстранить Упатниекса от сборной. Подписали его, конечно, в основном русские ребята, но были и латыши — тот же Кипурс. Ян понимал, что в этом его шанс победить на Олимпиаде.

Видео. Олимпийский чемпион Владимир Козлов о скандале Калгари-88

«После победы ощутил полную апатию»

— Для вас «золото» в Калгари было неожиданностью?

— Нет, мы с самого начала ехали туда побеждать. Правда, об этом никто из соперников не знал. Идеальная ситуация.

— Как так получилось?

— Во-первых, мы наконец-то составили сильнейший экипаж: Ян был лучшим в команде пилотом, я — лучшим разгоняющим. Мы сумели заполучить себе лучшие коньки из революционного сплава, они изначально были у двойки, которая не попала на Олимпиаду. Эти полозья подходили под любую погоду — хоть минусовую, хоть плюсовую. В условиях Калгари это было более чем кстати. Мы их очень берегли — на предыдущих соревнованиях ставили не больше, чем на два заезда. Лезвия мы охраняли очень тщательно. Это были обязанности разгоняющего — снимать их после соревнований и держать при себе неотлучно, чтобы никаких царапин, случайно или умышленно, на них не могло появиться. Бывали такие случаи, что прямо поперечные насечки на них появлялись — кто-то, видимо, проходил и специально ключом их делал.

Советские бобы были постоянно зачехлены и открывались только перед спусками. Внутреннюю конструкцию держали в строжайшем секрете

— Ходят разные легенды, что бобслеисты иногда подогревали коньки, чтобы набирать разную скорость. Сколько в них правды?

— На соревнованиях существует контрольный полоз. Температура твоих лезвий от него должна отличаться не более чем на четыре градуса. Искусство в том, чтобы он отличался градуса на 3,5 — в этом еще будет немного преимущества. Но помню, инженеры нам писали письма с предложениями сконструировать специальное устройство, которое после разгона уже на самой трассе давало бы электрический разряд в полозья, моментально разогревая их до повышенных температур. До реальных экспериментов не дошло — спрятать такие батареи просто невозможно.

— Соревнования по бобслею на той Олимпиаде запомнились прежде всего своей нервозностью: из-за погоды их часто переносили.

— Нам повезло в первом заезде — мы финишировали, а потом внезапно потеплело, и соперники показали гораздо худшие результаты. Отрыв составил около 0,7 секунды — это пропасть. Фактически нам оставалось в трех оставшихся попытках только грубо не ошибиться. Но потом начались приключения. Результаты третьего заезда отменили из-за того, что ветер нанес песок в желоб трассы. Помню, начал разгон — и как будто в стену уперся. Руководство отмену результатов восприняло однозначно: провокация. Всех свободных от соревнований в нашей делегации выставили вдоль трассы — следить за любыми попытками манипуляций. Очень нервная обстановка. Но мы выдержали.

Это было очень странное время, когда все вокруг разваливалось. Даже из офиса федерации вынесли телефон и факс. И я решил, что пора идти своей дорогой

— Что почувствовали после финиша последнего заезда?

— Ничего. Полная апатия. Только руки не мог как следует разжать, чтобы боб вынести с трассы — из-за конструкции нашей машины я часть дистанции держался буквально на одних руках. Уж на что Кипурс был по-латышски флегматичен, но и он не выдержал: «Володя, ты хоть понимаешь, что мы победили?». Понимать-то я понимал, но от напряжения и усталости радости не чувствовалось. Только спустя два-три дня появились первые эмоции. Но надо еще было готовиться к выступлениям в четверках, в которых мы сенсационно завоевали бронзовые медали.

Видео. Олимпийский чемпион Владимир Козлов об ошибках разгоняющих

«Украденные медали нашли без помощи милиции»

— Говорят, Игры 1988 года были первыми, когда советским медалистам вручили крупные денежные премии, сильно отличавшиеся от того, что было раньше.

— Я получил на руки 6,5 тыс. долл. (за «золото» в двойках и «бронзу» в четверках), а уже дома начислили 18 тыс. руб. Правда, последняя сумма после уплаты налогов сократилась как-то очень сильно — до 12 тыс. Только потратить их в Калгари толком не получилось, настолько мне было не до магазинов.

Янис Кипурс и Владимир Козлов — чемпионы Олимпийских игр в Калгари

— Смотрели ваши фотографии перед интервью и обратили внимание, что одна из олимпийских медалей осталась без ушка. Что за история?

— Пару раз медали у меня крали. И каждый раз их удавалось вернуть, причем без помощи милиции. Находились нужные знакомые. Правда, вот одна медаль возвратилась с небольшим сколом.

— На следующей Олимпиаде в Альбервилле вы были в составе, на вас даже оформили аккредитацию, но почему-то в команду не взяли.

— Я знал, что на мое место метят другого человека, поэтому положительной допинг-пробе «А» на предвыездном контроле почти не удивился. Другое дело, что проба «Б» показала, что запрещенного вещества в организме стало в два раза меньше. Как такое возможно? Разбираться мне не хотелось, и я принял решение не ехать.

— Вот так запросто пожертвовали Олимпиадой?

— А зачем туда было ехать — мне, олимпийскому чемпиону, бороться за место в третьем десятке? Наши бобы к тому моменту уже устарели, полозья частично распродали, частично остались у латышей. Это было очень странное время, когда все вокруг разваливалось. Даже из офиса федерации вынесли телефон и факс. И я решил, что пора идти своей дорогой.