20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Пройти практику

Пять историй об Универсиаде в Казани, рассказанных от первого лица

История первая. Таксист

Мы едем по ночной Казани. Я раздраженно молчу. Водитель, чувствуя мое настроение, даже не пытается заговаривать. Завтра — церемония открытия, а сегодня мы вместе с коллегами два часа как дураки ходили по окружности стадиона, пытаясь найти автобусы-шаттлы до пресс-центра, которые по расписанию должны ходить раз в полчаса. Плюнув на все, вызываю такси. Это еще 40 минут ожидания. Сдаюсь я только после того, как дорога, ведущая к отелю, оказывается перекрытой. Одного вопроса хватает на целый обратный путь.

— Н-да, а вот десять минут назад, когда к вам ехал, улица еще открыта была. О, вижу, на параллельную начали пускать, сейчас рванем по ней. Дороги стелют. Времени им не хватило. Все в последний момент, как всегда. А начали бы не в апреле, а в прошлом году — все было бы нормально. Одна радость — хоть пробки на время исчезли. Я уже забыл, что это такое: Казань без пробок. Порадуемся хоть пару недель. Хотя кому радость... Эвакуаторы зверствуют, все штрафстоянки забиты. Дороги освобождают. Забирают машины с официальных парковок! Ищи потом — свищи. Да и штраф заплати. А если человек в отпуск уехал? У меня зять в офисе работает, всем в приказном порядке сказали написать заявления — отдыхайте, мол. А детей лучше отправьте куда-нибудь в лагерь, нечего им тут делать. Зато город выглядит пустым и чистым. Этого не отнимешь, да. Красиво.

История вторая. Болельщик

Сказать, что многочисленные старты Универсиады проходят при пустых трибунах — значит, соврать. Болельщики есть, и их немало. Сказать, правда, сколько сидит «настоящих» болельщиков, а сколько подневольных волонтеров, навскидку сложно. Большинство арен — очень компактные, только что отстроенные, пахнущие свежей краской. При большом желании их можно заполнить исключительно участниками и персоналом команд. Ну и добавить чуть-чуть заинтересованной публики. Цены на билеты начинаются от 30 руб. При этом в Ticket Office — всегда очереди. Тут много всего можно наслушаться.

— Пока разобрался с этими билетами, чуть не поседел. Еще до начала Универсиады купил билет на баскетбол с американцами, после него сразу наши должны были играть. Всю неделю пытался выяснить, можно ли будет остаться. Посмотрел матч, перерыв до следующего — целый час, решил выйти. Погулял, подхожу к кассе как порядочный — билетов нет. Удивился, ну ладно. Дома смотрю по телику: трибуны пустые, одни нагнанные студенты сидят. Видно, дело в том, что в Ticket Office девочке завезут стопку билетов, она их распродаст, и все, до следующего завоза. А на следующий день не продают. Назавтра жену потащил — пришли к кассе, нам говорят: извините, бланков нет. Народ повозмущался — и всех бесплатно пустили. Столько усилий, кордонов, касс, оборудования — и бланки кончились. Это по-нашему, да. В общем, нашел я выход. Покупаю на сайте электронные билеты и распечатываю сам. Правда, сайт работает раз через раз, ну уж как есть.

История третья. Волонтер

«Вы говорите по-английски?» — обратился ко мне по-русски первый же увиденный на вокзале в Казани волонтер. «Говорю немного, а что?» — «Ой, извините. У меня уже голова кругом идет. Хотел понять, русский вы или нет, и переклинило». Тогда я еще не знал, что таких странных диалогов с казанскими волонтерами у меня будет множество. Их отличительная особенность: они либо ничего не знают, либо что-то знают, но неправильно. Все они доброжелательные, улыбчивые и милые, но толку от них ноль. Впрочем, к этому быстро привыкаешь и начинаешь рассчитывать только на себя. Зато когда едешь в автобусе на очередной объект и становится скучно, можно поболтать с симпатичной девушкой-волонтером — тут они все такие.

— В моем вузе никакой принудиловки не было. То есть сначала вроде как всех записали, а потом сказали, что можно и отказаться. Многие так и сделали. Я-то нет — зачем, отличное приключение. Сама я из Набережных Челнов, учусь в Казани только год. Читали «вконтакте» анонимное письмо волонтера — ну, про нечеловеческие условия? У нас все его обсуждают. Не могу сказать, что там полная ерунда, все зависит от восприятия. Да, на репетиции пришлось сложно, но меня туда не загоняли, самой интересно было. Ежу понятно, с шести до полдвенадцатого на ногах тяжело. Воду около арены давали, а внутри уже нет, приходилось покупать, это да. Зато увидела такое шоу! В остальном я всем довольна. За проезд не платим, обеды есть, недавно дали карточку Макдоналдса, униформа нормальная. Никто и не ждал, что будет курорт. Зато воспоминаний на всю жизнь хватит.

История четвертая. Журналист

Если сказать прямо, то по итогам первой недели казанская Универсиада с точки зрения работы медиа — худшая среди всех комплексных соревнований, на которых удалось побывать с прошлого десятилетия. Сообщать обо всех косяках организаторов — долго, нудно и неинтересно для не вовлеченных в кухню профессии. Но о самых смешных случаях стоит рассказать — для понимания ситуации.

— Мне хватило полдня в Казани, чтобы набрать баек на год. Вот первая. Полицейский в высоком чине заходит в главный пресс-центр. Он полон желания внести свою лепту в качественное освещение Универсиады. «Не понял, почему тут все ходят туда-сюда. Журналисты должны сидеть и работать», — высказывает он мнение, которое едва не было воспринято как приказ. История вторая. Борьба на поясах в первый и, возможно, последний раз представлена на глобальном спортивном форуме. Чемпионы светятся от радости, такого внимания к ним, наверное, больше не будет никогда. Но суровая координатор микс-зоны строго пресекает попытки безответственных журналистов превысить непонятно откуда взятую норму — пять минут на интервью. «Это был последний вопрос, повторяю — последний, у нас регламент, — говорит она, выдергивая борца. — Да-да, вы свободны, идите». Ну и на десерт. Бригадир секьюрити в зале борьбы неодобрительно смотрит, какой большой ажиотаж вызывает появление медалистов в микс-зоне. «Многовато их тут. В следующий раз больше десяти журналистов не пускаем», — отдает он указание помощнику. Вот теперь порядок.

История пятая. Спортсмен

Про то, что за нашу команду выступают весьма условные студенты, в сотый раз говорить не хочется. Интересна скорее разница в поведении. Иностранцы (кроме вечно серьезных китайцев и корейцев), очевидно, приехали отдохнуть, посмотреть на страну с нескучной репутацией и повеселиться. «Вчера разбиралась с американцами, — жаловалась в пресс-центре одна из работниц оргкомитета «Казань 2013». — Представляешь: посреди ночи высунулись с ногами в окна и давай песни горланить. Нет, не пьяные. Весело им было, завтра игра. Кстати, проиграли вроде». Зато у наших все серьезно. Призовые за победу только от правительства — 168 тыс. руб. А еще регионы и спонсоры. Какие уж тут шутки. Вот как описывает начало Универсиады наша известная спортсменка. Ее старт еще впереди:

— Приехали в аэропорт ближе к пяти утра. Вылетели на два часа позже запланированного — ждали китайскую команду, а их рейс задержали. Улетели без них. Приехали в Студенческую деревню, и выясняется, что еду туда проносить нельзя. Отобрали все мои шоколадки, печалька. Поселились в самом большом доме среди всех делегаций — потому что больше нашей команды никого здесь нет. В комнате — по четыре человека. Сразу пошли экипироваться. Выяснилось, что нет нужных параметров. Кроссовки выдали 45-го размера, костюмы L. Правда, мне повезло, одну «эмку» нашли все-таки. А вообще мне здесь нравится. Деревня красивая, кормят вкусно, как на Олимпиаде. А еще дали в подарок блокнотик, ручку и презервативы с символикой Универсиады. Слышали, что на Казань ураган надвигается. Как шутим, в лице нашей команды.

До старта Олимпиады в Сочи осталось семь месяцев.