20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Москва — Варшава — Лондон

Все материалы сюжета Год конца света

Олимпиада, «Евро-2012» и герои других спортивных событий уходящего года

Александр Вильф

Команда года

Сборная России по волейболу

Пять подряд проигранных Бразилии сета, на нервах отыгранные матчболы. Победить в таком финале — это чудо и подвиг. На Олимпиаде в Лондоне сборной России по волейболу удалось его совершить и впервые в своей истории взять олимпийское «золото».

До этого момента страна не понимала, как относиться к выступлению российских спортсменов в Лондоне. Считать успехом четвертое место в общем медальном зачете никак не получалось — слишком велики были предстартовые амбиции. С другой стороны, сборная России завоевала обещанное количество медалей, с превосходством США и Китая все смирились заранее, а обошедшую нас Великобританию готовы были простить хотя бы за гостеприимство.

Но волейбольное «золото» оказалось той самой медалью, которая окончательно предопределило отношение к итогам Олимпиады. После продемонстрированной командой Владимира Алекно воли к победе, после спортивного подвига, который она совершила на площадке страна поверила, что российские олимпийцы сделали все, что они могли. И даже немного больше.

Иллюстрация: Марина Лаба

Спортсмен года

Иван Ухов, олимпийский чемпион в прыжках в высоту

Победитель китайцев в прыжках в воду Илья Захаров, лучший хоккеист мира Евгений Малкин, а также множество других претендентов заслуживали признания «спортсмена года» не меньше. Но слишком сложным получился у Ивана Ухова путь к олимпийской победе.

Свое олимпийское «золото» Иван добывал в чужой майке. Его собственная таинственным образом исчезла из прыжкового сектора прямо во время соревнований. Кадры, как российский спортсмен под скамейками в панике ищет экипировку, обошли весь мир. Но через несколько минут после «золотого прыжка» скандал вспоминался как недоразумение.

Точно так же сейчас вспоминается и «пьяный» выход Ивана Ухова в сектор для прыжков в 2009 году, и голодный обморок на соревнованиях из-за сгонки веса, и негласный конфликт с бывшим тренером. «Все это время Ваня прыгал только потому, что люди в него верили и поддерживали. Те люди, которых он уважал, — рассказывал «МН» менеджер Ухова Павел Воронков. — С тех пор в Ване многое поменялось. Теперь его фотографию надо взять и повесить на стену, если хотите, как икону. Это такой сильный человек! Никто из прыгунов не испытал того, через что прошел Ваня. Подняться оттуда и сделать то, что и он, могут единицы».

Иллюстрация: Марина Лаба

Спортсменка года

Евгения Канаева, олимпийская чемпионка в художественной гимнастике

Евгения Канаева сделала то, чего не удалось ни Алине Кабаевой, ни кому-либо еще в истории художественной гимнастики, — стать двукратной олимпийской чемпионкой в абсолютном первенстве. В Пекине она взлетела на вершину, а в Лондоне показала, что остальным до этой вершины еще долго не добраться.

«Четыре года назад Женя была еще маленькой. Всего 17 лет, — рассказывала «МН» личный тренер Канаевой Вера Штельбаумс о том, что в Пекине было проще, чем в Лондоне. — До конца не понимала, где она выступает, что делает. Да и ответственность не так давила. Сейчас же другое дело. У Жени есть титул олимпийской чемпионки. Хуже нельзя выступать, поэтому и волновалась больше».

Спортсменка уникального таланта Евгения Канаева вполне могла бы победить и в Рио через четыре года, но недавно объявила о завершении карьеры. Вскоре появились сообщения о свадьбе Канаевой с хоккеистом Игорем Мусатовым. Впрочем, еще через пару дней Ирина Винер дезавуировала заявление Канаевой о том, что та окончательно уходит из спорта.

Иллюстрация: Марина Лаба

Тренер года

Эцио Гамба, главный тренер сборной России по дзюдо

Итальянский тренер Эцио Гамба превратил мужскую сборную России по дзюдо в сильнейшую команду мира. Он принял сборную после провала на Играх-2008 в Пекине. А через четыре года на Олимпиаде в Лондоне подопечные Гамбы завоевали пять медалей — три золотых, серебряную и бронзовую. Таких успехов у отечественных дзюдоистов не было даже во времена СССР. Теперь Гамбе доверено за четыре года к Рио такое же чудо совершить и с женской сборной России — он назначен ее генеральным менеджером.

Иллюстрация: Марина Лаба

Разочарование года

Сборная России на «Евро-2012»

Футбольная сборная России отправлялась в Польшу с задачей чуть ли не выиграть чемпионат Европы, а вернулась уже через пару недель с позором, без тренера и вскоре лишилась еще и своего идейного вдохновителя Сергея Фурсенко. Впечатляющая победа над Чехией сменилась бесцветной ничьей с Польшей, а вся кампания завершилась удручающим поражением от Греции.

Тут же вскрылось многое. И то, что несколько игроков сборной России прямо по ходу турнира заказали себе чартер, чтобы на выходные улететь из Варшавы в Санкт-Петербург, и что главный тренер Дик Адвокат не имел контакта с командой и не смог заставить ее лидеров надлежащим образом подготовиться к турниру. А когда своего поста лишился президент РФС Сергей Фурсенко, выяснилось о 800 млн руб. долга, который неизвестно как образовался у Российского футбольного союза, о психологических экспериментах, которые проводили его советники, и о подписанном контракте с Роберто Манчини, который нашли во вскрытом сейфе таинственно исчезнувшего экс-главы российского футбола.

Иллюстрация: Марина Лаба

Фраза года

Андрей Аршавин: «Ваши ожидания — это ваши проблемы»

Всего несколько слов, и карьера самого известного российского футболиста покатилась под откос. Андрей Аршавин и без того уже «ехал с ярмарки»: в свои 30 лет он все реже и реже мог демонстрировать взрывную скорость, все быстрее уставал и все меньше возвращался отрабатывать в обороне и все чаще начинал матчи на скамейке запасных «Арсенала».

Но при этом капитан сборной России вполне мог рассчитывать на почетную пенсию в «Зените» или в каком-нибудь еще обеспеченном российском клубе. Его рекламный потенциал был достаточным, чтобы стать лицом российского футбола сначала на какой-нибудь необременительной, но звучной должности в РФС, почти что с гарантированным взлетом до руководящих постов. Но одна фраза, скандал, оскорбленные болельщики — и вот уже Аршавина не хочет выкупать из «Арсенала» даже его родная питерская команда.

Иллюстрация: Марина Лаба

Отставка года

Дэвид Блатт, сборная России по баскетболу

В российском спорте всегда хватает скандальных увольнений с громкими плевками в спину и последующим болезненным стремлением у «отставников» взять реванш. Уход Дэвида Блатта — это как раз то редкое исключение, когда тренера и болельщики, и команда провожали с сожалением. Баскетбольной сборной России должно очень повезти, чтобы ей достался такого же уровня наставник.

Блатт стал самым успешным тренером в истории сборной России. Под его руководством команда в 2007 году впервые в истории выиграла чемпионат Европы, а в 2011-м стала бронзовым призером. В Лондоне наша сборная также впервые в истории выиграла олимпийскую награду — «бронзу», которое стоит иного «золота». Блатт отказался продлевать контракт с Федерацией баскетбола России, не сумев решить свои разногласия с главой спортивного ведомства Александром Красненковым.

Иллюстрация: Марина Лаба

Шоу года

Открытие Олимпиады-2012

Организаторы Олимпиады-2012 добавили головной боли всем хозяевам Олимпиад, что будут проведены после Лондона. Непросто произвести такое же мощное первое впечатление, как это удалось англичанам. Королева Великобритании, прыгающая с парашютом вместе с агентом 007, Rolling Stones, Queen, Sex Pistols, Beatles, а также Гарри Поттер и Мистер Бин — совместить даже на стадионе столько известных брендов не так уже просто. Сделать из всего представление высочайшего уровня, так, чтобы зритель, открыв рот, несколько часов не отрывал взгляда от арены или телевизора, — задача феноменальной сложности. Новый стандарт церемонии открытия Олимпийских игр теперь запредельно высок.

Иллюстрация: Марина Лаба

Контракт года

Александр Радулов, ЦСКА — 1,2 млрд руб. за четыре года

В Континентальной хоккейной лиге появился хоккеист, зарплата которого составляет невероятную ранее для нашего хоккея сумму. И это невернувшиеся в Россию из-за локаута в НХЛ Александр Овечкин или Евгений Малкин. Московский ЦСКА благодаря хозяевам из «Роснефти» сначала выкупил у «Салавата Юлаева» права на Александра Радулова за 255 млн руб., а затем подписал с форвардом четырехлетний контракт на сумму 1,2 млрд руб. По сути, 10 млн долл. в год. В НХЛ такие деньги не зарабатывает (особенно с учетом налогов) даже Сидни Кросби.

Иллюстрация: Марина Лаба

Спортивный мем года

«Александр Кержаков не попал в самолет сборной России»

На провал сборной России на футбольном чемпионате Европы интернет откликнулся бурей мемов и демотиваторов. Главным героем большинства из них стал форвард Александр Кержаков. Его статистика на «Евро-2012» оказалась впечатляющей: 12 ударов по воротам в створ пришелся всего один. Тут же появилась масса анекдотов с рефреном «Кержаков не попал»: «После матча с греками Кержаков хотел застрелиться, но опять промахнулся», «Перед болельщиками извинился не только Аршавин, но и Кержаков, но по понятным причинам его интервью не попало в СМИ», «Кстати, а как Кержаков попал в сборную?» Когда же стало известно, что Кержаков из Варшавы полетел на своем чартере, а не вместе со всей командой, появилась самая популярная шутка: «Александр Кержаков не попал даже в самолет сборной России».

Мем оказался настолько популярен, что перерос в интернациональный. Английские журналисты придумали новый глагол kerzhakoved, который означает промах с убойной позиции. Премьера термина состоялась в матче Англия — Италия, в котором действия одного из футболистов были прокомментированы как kerzhakoved мимо ворот с шести метров!»