20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:15 13/09/2012 Дмитрий Христич 0 20

Волна Атлантики

Заокеанские хоккеисты могут вмешаться в план подготовки сборной России

Здесь пока еще в глубокой задумчивости, радоваться или беспокоиться: с одной стороны едут мастера, которые умеют делать зрелищное шоу, с другой — все в КХЛ слишком старались помочь национальной сборной России и придумали кучу лимитов и поправок, чтобы наша команда в Сочи-2014 взяла «золото». Хоккейная миграция может смешать все планы.

Президентский статус

С первых дней своего существования Континентальной хоккейной лиге приходится балансировать между интересами клубов и Федерации хоккея России. Причем зависимость коммерческого проекта (КХЛ) от общественной организации (ФХР) гораздо сильнее, чем может показаться стороннему наблюдателю. Главный фактор – заинтересованность государства в успешном выступлении сборной России на чемпионатах мира и домашней Олимпиады в Сочи.

Постепенно хоккей вообще стал президентским видом спорта, и за этим процессом можно было следить в онлайн-режиме. Летом 2009 года Владимир Путин заявил, что именно он был инициатором создания КХЛ. В начале 2011-го пообещал, что обязательно научится кататься на коньках. Чуть больше года назад уже вовсю играющий в хоккей Путин лично договаривался с «Ак Барсом» о «переходе» главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова в сборную. А когда уже в статусе президента Путин сразу после инаугурации примчался на Ходынку, чтобы принять участие в гала-матче любительской лиги, сомнений в том, какой вид спорта в России претендует на статус национального, не осталось уже ни у кого.

Все для победы

Но какой же президентский вид спорта может существовать без олимпийских побед. Благодаря высокой поддержке ФХР сумела продавить серьезные изменения в регламент КХЛ, которые «должны способствовать полноценной подготовке национальной команды к предстоящим международным турнирам». Четыре года пытавшаяся всячески дистанцироваться от федерации лига разом сдала позиции. Были увеличены паузы в чемпионате на подготовку сборной к этапам Евротура и чемпионату мира, сокращен до двух дней новогодний «отпуск» хоккеистов, возвращены буллиты в плей-офф и восстановлено ограничение на максимальное игровое время вратарей-иностранцев. Руководители лиги лишь разводили руками, говоря об интересах национальной команды, в то время как Билялетдинов с плохо скрываемым раздражением отбивался от журналистов, приписывавших именно ему авторство поправок в регламенте.

Вообще, регламент КХЛ — многострадальный документ. В марте 2011 года, он был принят сразу на три сезона. Тогда подчеркивалось, что в течение этого срока регламент меняться не будет. И вот к нынешнему сезону многие принципиальные пункты в нем выглядят совершено иначе.

Помогут ли принятые меры сборной России стать лучшей на домашней Олимпиаде – вопрос. Зато уже сейчас ясно, что большинству хоккеистов они на пользу не пойдут, ведь для игроков сразу десяти клубов, не попавших в плей-офф, сезон закончится в середине февраля, когда до старта следующего чемпионата останется больше полугода. Но выбора у руководства КХЛ не было, ведь иначе в случае неудачного выступления в Сочи, именно ему бы пришлось отвечать перед первым лицом государства. О том, чем заканчиваются подобные отчеты, можете спросить у экс-президента РФС Сергея Фурсенко. Если, конечно, сумеете его найти.

Искусство принимать подарки

И вот вызов, брошенный КХЛ извне. Национальная хоккейная лига, которая всегда выступала для Континентальной образцом (в плане организации дела) и раздражителем (из-за надменного отношения к остальному миру), сейчас находится в шаге от приостановления работы. Все дело в коллективном соглашении между работодателями и игроками. Срок действия нынешнего договора заканчивается 15 сентября, а переговоры по новому, начатые еще несколько месяцев назад, далеки от завершения. Без этого основополагающего документа, регламентирующего в том числе и схему разделения прибыли, проводить чемпионат невозможно. А значит, уже в эти выходные сотни хоккеистов (в том числе и такие звезды, как Евгений Малкин, Сидни Кроби, Александр Овечкин и многие другие) смогут начать подыскивать варианты «на стороне».

AFP Александр Овечкин, российский профессиональный хоккеист, нападающий клуба НХЛ

Самый выгодный из всех возможных вариантов — КХЛ. Ей может достаться очень крупный и очень вкусный кусок, но важно быть аккуратным, чтобы не подавиться и суметь переварить такой «подарок». Ведь никакие статусные, маркетинговые и даже игровые выгоды не должны достигаться ценой отказа от собственных принципов. А пострадать в первую очередь могут потолок зарплат и лимит на легионеров. И если первый — вещь для нас новая и во многом эфемерная, то второй, как мы уже поняли, — дело государственной важности.

Из этой ситуации Континентальная лига, похоже, готова выйти с честью. Уже опубликовано специальное «Положение о порядке подписания соглашений с игроками из НХЛ в случае локаута». Вкратце суть его такова: каждый клуб может пригласить из-за океана не более одного легионера (а всего — не более трех человек), притом соответствующего хотя бы одному из «качественных» критериев — будь то командные или личные достижения, стаж в сильнейшей лиге мира, опыт выступления в КХЛ или за сборную.  Под потолком зарплат гонорары привлеченных энхаэловцев учитываться не будут, но платить таким джокерам можно не больше 65 процентов от их заокеанского контракта. А в заявку на матч по-прежнему могут попасть лишь пять иностранцев. То есть, и лимиту на легионеров не навредили, и составы команд сильно корежить не позволили (это особенно важно, если локаут не затянется и энхаэловцы уедут посреди сезона), и не слишком богатым клубам шанс усилиться оставили. Пострадал только потолок зарплат, но в его работоспособность все равно мало кто верит.

Главный не против

Весьма положительно относятся к перспективе локаута и в руководстве сборной. Билялетдинов еще в середине августа отметил, что возможность чаще видеть в деле наших звезд, общаться с ними — только в плюс для тренерского штаба национальной команды. Солидарен с ним и президент ФХР Владислав Третьяк, заметивший лишь, что предпочел бы «полноценный» годичный локаут. Мол, в случае скорого возвращения Малкина и Ко за океан польза будет не слишком велика.

Но в любом случае рассчитывать, что сборная России благодаря локауту получит в Сочи серьезное преимущество, не стоит. Уж к следующему сезону новое коллективное соглашение за океаном будет подписано точно, а значит, целых четыре месяца перед Олимпийскими играми лучшие хоккеисты мира, в числе которых и лидеры нашей национальной команды, будут выступать в Северной Америке. Нам же из «бонусов», помимо домашней площадки, вновь останется только переписанный регламент КХЛ.

Гастролеры

Иностранные звезды, которых можно ждать в КХЛ в случае локаута

1. Сидни Кросби

Золотой мальчик канадского хоккея уверяет, что полностью восстановился от последствий сотрясений мозга, и готов поиграть в Европе.

2. Стивен Стэмкос

В свои 22 года канадец уже успел стать одним из главных снайперов североамериканского хоккея, так что без щедрого предложения из КХЛ он точно не останется.

3. Ши Уэбер

Один из самых высокооплачиваемых защитников НХЛ пока не говорил о своих планах на предстоящий сезон, но слухи о его скором переезде в КХЛ уже появились.

4. Мариан Габорик

Сверхрезультативный форвард может совместить игру в КХЛ с побывкой на родине, ведь в этом году в лигу вместо попрадского «Льва» вступил «Слован» из Братиславы.

5. Никлас Крунвалль

У шведов есть хорошая альтернатива в виде родного чемпионата, но защитника «Детройта» может привлечь перспектива поиграть вместе с родным братом Стаффаном, выступающим за «Локомотив».