20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Чтобы жизнь была хорошей

Чего просят паломники у Креста Андрея Первозванного

Сергей Пятаков

Никита, москвич

— Мы люди духовные, и для нас эта святыня – залог помощи Божей. Мы молимся, просим, уповаем. Мы не можем обойти эти святыни мимо. Должны быть соучастниками этого. Все-таки их привозят для народа. Поэтому обязательно, чтобы каждый пришел, приложился, помолился. Я знаю, Крест Андрея Первозванного еще не привозили в Россию. И я иду с чувством вдохновления, радости за то, что такая святыня приезжает. Помолюсь, попрошу помощи в делах. Это очень важно в нашей жизни. Я уже ходил раньше, прикладывался к поясу Богородицы. Были ли чудеса после этого? Они происходят со временем, они случаются не сразу.

Инна, приехала из Белоруссии

— У нас сейчас паломничество по святым местам. Приехали в Москву на три дня. Сейчас вот  идем в храм Христа Спасителя, уже были у Матроны Московской. В Москве побыть, и не прийти в главный храм – как такое можно? Мы не планировали, что пойдем приложиться к Кресту, просто так вышло. Случайно. О чем женщины обычно просят у Бога? Чтобы дети были здоровыми. Ну и так, чтобы жизнь была хорошей. С Божьей помощью. Мы же идем за грехи свои молится. Ну и просто такая святыня для нас праздник.

Алина Викторовна (во Христе – Алевтина), москвичка

— Я знала заранее, что привезут святыню. Была в Ленинграде, приехала оттуда специально. Была у Казанского собора, когда крест был там, но не попала – уезжала из города. Потом Крест возили в Одинцово, Дмитров. Наш монастырь поехал, но я снова не смогла – провожала крестницу. Теперь вот пришла. Ничего не прошу, все Господь видит, все слышит. Поэтому только с благодарностью к нему иду. У меня столько горести было, что я за все благодарна Господу. Спаси Господи за все. И за радость, и за горесть. За все благослови.

Татьяна, москвичка

— Отпросилась с работы. Я работаю риелтором, так что даже отменила все встречи и пришла. О чем попрошу? Все как-то слава Богу. Больше поблагодарить иду. Знаете, Господь всегда помогает. Не знаю, может, кто-то идет с нуждами, а я просто поблагодарить. Господь никогда не оставляет.

Игорь, москвич

— Я верующий, православный, и считаю очень хорошим поступком – посетить такую святыню. То, что это воздастся в будущем. Даже считаю своим долгом. Точнее, побуждение какое-то. Вот так. Для неверующего это может быть непонятно, а для верующего – обычное дело. Можно было и завтра приехать. Но так получилось, что сегодня свободный день. Всегда стараюсь благодарить Господа. Он дает нам гораздо больше, чем мы заслуживаем. Люди часто просят у него. А мне кажется, надо благодарить. Посмотрите вокруг, за все это надо благодарить. Надо позитивнее смотреть на мир. Негативные явления же мы сами создаем. Это наши мысли, мы их сами выдумываем. Надо перестраивать сознание и восприятие друг друга.

Константин Викторович Овсов

— Эта святыня в первый раз у нас. Хочу прикоснуться к ней как христианин. У меня сын, Андрей, вот жду его. Сейчас он придет. Когда привозили другие святыни, я приходил, посещал. Сейчас тоже, как сказали мне о ней, так сразу же решил придти. Правда, я упустил, что Крест будет здесь до 25 июля. Прослушал. Поэтому и пришел в первый день, чтобы попасть. Я работаю, но отпрашиваться не пришлось – я в отпуске. Так что использую его с большой радостью. Когда есть такая возможность прикоснуться к святыне, конечно, вопросов не стоит. За здравие семьи помолюсь. За свой род, своих детей, внуков.

Наталья, приехала из Томска

— Мы приехали в Москву к родственникам. Здесь первый день сегодня. Уже были на Красной площади. Услышали объявление, что привезли святыню. Решили пойти. Не знаю, попадем или не попадем. Как вы думаете, попадем?  Мы хотим зайти в храм Христа Спасителя, ни разу там не были. Конечно, прикоснемся к святыне. О чем буду просить, не хочу рассказывать, это слишком личное. Не хотела бы.

Крест Андрея Первозванного

Крест апостола Андрея Первозванного – одна из самых почитаемых христианских святынь. Согласно преданию, родной брат апостола Петра принял мученическую смерть на косом кресте в городе Патры в Греции. Здесь он, проповедуя христианское учение, прожил последние годы жизни. Распять Андрея Первозванного распорядился ахейский проконсул Эгеат. Крест был необычным – он имел Х-образную форму. Согласно тексту жития, это было сделано по просьбе самого апостола – он считал недостойным принять смерть на таком же кресте, что и Иисус Христос. С тех пор скошенный крест называют «Андреевским». По преданию, Андрей Первозванный, уже будучи распятым, два дня проповедовал, а когда его решили снять, веревки не развязались. После его кончины крест озарился сиянием, а на месте распятия забил родник.

Сама святыня представляет собой реликварий (вместилище для хранения религиозных реликвий), в который вкраплены частицы креста, на котором распяли Андрея Первозванного. Крест привезли в Россию по случаю торжеств, посвященных 1025-летию крещения Руси. В Москве, в Храме Христа Спасителя он пробудет до 25 июля. Открыт храм будет с 8 утра до 22 вечера. Однако, в патриархии подчеркнули, что рассматривается возможность: если будет много паломников, храм закрывать не станут.