20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22733
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 14/06/2012 Анастасия Рафал 0 73

Миссия Агафангела

Исход борьбы за власть в Украинской православной церкви определит ее дальнейшие отношения с РПЦ

сергей пятаков/риа

Украинскую православную церковь сотрясают скандалы. Пока ее предстоятель митрополит Владимир тяжело болеет, епископы со всей страстью делят его «престол». От исхода борьбы зависит: станут ли под украинскими куполами активно проповедовать идеи Кирилла о единстве Русского мира или попытаются сохранить нынешнюю степень самостоятельности УПЦ и даже увеличить ее.

Осенью 2011 года 76-летний Владимир слег — он сломал шейку бедра, затем попал в реанимацию якобы с подозрением на пневмонию (хотя официально диагноз не сообщали). В довесок у него — сахарный диабет и болезнь Паркинсона. «Никто, даже из самых близких, не верил в то, что он встанет. Врачи говорили, что при таком диагнозе среди молодых выживает не более 10%», — рассказал «МН» источник в руководстве УПЦ.

Вскоре митрополит Одесский Агафангел как самый старший член синода созвал епископов на совет. В три захода владыки переключили на себя все рычаги управления УПЦ и вывели из синода личного секретаря предстоятеля Александра Драбинко (считается правой рукой Владимира) за «деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни», сеющие «смуту и подозрение среди епископата».

Однако Владимир неожиданно пошел на поправку. 8 мая он сам провел заседание синода и вернул себе все полномочия. Впрочем, здоровье митрополита по-прежнему тяжелое и борьба за власть может вот-вот разгореться с новой силой.

История раскола

Впервые о расколе в УПЦ заговорили в 2007 году во времена президентства Виктора Ющенко — сторонника создания единой и независимой от Москвы Украинской православной церкви.

СМИ тогда писали, что внутри УПЦ есть «промосковская» группа епископов во главе с Агафангелом (владыка известен своими радикальными пророссийскими взглядами, называл Галичину «нашей Чечней»), которая ратует за сохранение канонического единства УПЦ и РПЦ, и «автокефальная» под руководством Александра Драбинко, которая хочет полной независимости от Москвы. А поскольку Драбинко близкий Владимиру человек, в «автокефалисты» записали и самого Блаженнейшего.

«Когда Ющенко стал президентом, с УПЦ решили не воевать, а разложить изнутри. Нашли группу людей — Кирилла Говоруна (в то время начальник отдела внешних церковных связей УПЦ, которого затем забрали в Москву. — «МН»), Драбинко, который мутил воду, пытаясь внести изменения в устав УПЦ и сделать церковь независимой от Москвы. Они хотели объединиться с УПЦ КП (неканоническая церковь, отколовшаяся от УПЦ, глава которой, Филарет, называет себя «патриархом украинским». — «МН») и создать самостоятельную церковь», — рассказал «МН» один из «промосковских» церковников.

В окружении Владимира наличие «автокефалистских» намерений отрицают. «Все понимали, что митрополит слабеет, поэтому в епископате началась банальная борьба за власть. А чтобы привлечь в сочувствующие побольше народу, ей придали «геополитическое значение». Дескать, решается судьба церкви: либо оставаться с Москвой, либо бежать прочь от нее», — рассказал нам источник в УПЦ (которого причисляют к т.н. группе автокефалистов). Сам Драбинко обтекаемо комментирует события пятилетней давности. «Разделение искусственно создано теми, кто чаще всего об этом говорит. Меня нынешний статус УПЦ устраивает», — сказал он «МН».

Эксперты полагают, что правда посередине. «Возможно, здесь присутствовала и идеологическая борьба, и борьба за власть. Хотя из явных «автокефалистов» в УПЦ только митрополит Черкасский Софроний. Остальные, причисленные к ним, придерживаются той же позиции, что и Владимир. Он не отвергает автокефалию в принципе. Но понимает, что в обозримом будущем она невозможна, поскольку привела бы к расколу церкви», — говорит религиевед Михаил Белецкий.

Впрочем, два идеологических лагеря в церкви все же существует, уверены наши источники в УПЦ. В одном из них — условно «промосковском» (во главе с Агафангелом) — считают, что есть только единая Русская православная церковь, и автокефалия в одной из ее частей исключена. Во втором — условно «автономистском» (митрополит Владимир, Драбинко) — подчеркивают, что УПЦ именно украинская церковь, хотя и в каноническом единстве с Московским патриархатом. А автокефалия в принципе возможна, но не сейчас (для этого надо, чтобы ее поддержали все иерархи УПЦ, а среди них единства нет, и благословила РПЦ, чего также в обозримом будущем не предвидится). По сути, это «партия» сохранения статус-кво с готовностью в любой подходящий момент поднять вопрос об автокефалии.

И от того, «ставленник» какой группы станет во главе УПЦ после Владимира, зависит и путь развития церкви.

В очереди на престол

Сейчас среди реальных кандидатов на кресло митрополита киевского называют троих. «Первый — Агафангел (но он жесткий и многие его не хотят), второй — митрополит Днепропетровский Ириней, но он недавно пережил инсульт, и, наконец, Черновицкий Онуфрий», — поделился с нами соображениями один из «промосковских» церковников.

«Агафангела никто не выберет. Ириней и Онуфрий — возможно», — полагает наш собеседник из «автономистской» партии. Еще в числе кандидатов фигурируют митрополит Донецкий Илларион и настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел (оба настроены «промосковски»). Правда, их шансы наши собеседники в УПЦ оценивают как не очень высокие.

Ириней и Онуфрий не считаются сторонниками ни одной из партий. Оба выступают за сохранение статус-кво: то есть они ни шагу не сделают в сторону автокефалии, но и не дадут РПЦ расширять свое влияние на Украине. Впрочем, даже если «трон» займет «промосковский» Агафангел, УПЦ автономии не утратит. «Он не захочет делиться властью», — пояснил нам один из симпатиков Одесского митрополита.

Но существенные различия могут быть в политическом аспекте. Агафангел, без сомнения, будет всеми силами помогать Кириллу продвигать в стране идеи единства Русского мира. И это могло бы довольно эффективно лечь в общее русло политики России по вовлечению Украины в интеграционные процессы в Евразии.

Ириней или Онуфрий скорее займут в этом вопросе нейтральную позицию.

Исход борьбы в УПЦ в немалой степени зависит и от геополитического выбора, который предстоит сделать Украине. Если Виктор Янукович будет и впредь сидеть на шпагате между Западом и Россией и сторониться проектов по интеграции с РФ, то церкви едва ли позволят слишком явно повернуться в сторону Москвы.

Позиция Москвы

Как заявили «МН» в секретариате по межправославным связям Отдела внешних церковных связей РПЦ, Московская патриархия не влияет на выбор предстоятеля украинской церкви. Он избирается пожизненно епископатом самой УПЦ, но для вступления в сан требуется получение благословение Патриарха. Впрочем, по мнению директора Центра восточноевропейских исследований Андрея Окары, в борьбе «автономистской» и «промосковской» «партий», РПЦ реально поддерживает вторых.

 

Митрополит Владимир: «Сейчас добиваться автокефалии опасно и не нужно»

Предстоятель УПЦ рассказал о разномыслии в церкви и об отношениях с Кириллом

Мы встретились с митрополитом Владимиром в «киевском Иерусалиме» — так иногда называют Феофанию: живописное урочище под Киевом, где расположен Пантелеймоновский монастырь, где предстоятель УПЦ проходит реабилитацию. Он уже чувствует себя лучше, шутит. На вопрос, о чем ему рассказывал Виктор Ющенко (он приходил до нашего интервью), отвечает: «О пчелах». Правда, о некоторых новостях он не знает. Так, на вопрос об отношении к Pussy Riot он лишь посмотрел удивленно и покачал головой — не в курсе.

— Считаете ли вы, что часть епископов пыталась лишить вас власти, когда вы заболели?

— Я бы не давал таких категоричных оценок, но, видно, действия отдельных людей и могли послужить соблазном для обоснования того, о чем вы говорите.

— Есть версия, что в УПЦ идет борьба двух групп: сторонников отделения УПЦ от РПЦ и единства церквей.

— Остается разномыслие, но это частные мнения отдельных людей. У нас не доходило до каких-то протестов. На соборе 9 июля 2011 года был разговор по поводу нашего статуса. Его оставили неизменным.

— Говорят, и Кравчук, и Кучма, и Ющенко склоняли вас к автокефалии.

— Да, все говорили, что это даст единство. Кучма любил повторять: «единое государство — единая церковь». Но всерьез с епископами мы этот вопрос не обсуждали. В 2000 году проходил собор. Кучма накануне обратился к патриарху Алексию с просьбой предоставить УПЦ независимый статус. Но на соборе этот вопрос даже не поднимали.

— А лично вы что думаете по поводу автокефалии?

— Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая определенные разномыслия у нас на Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня и не нужно.

— Какие отношения сложились у УПЦ и у вас лично с патриархом Кириллом? В сентябре прошлого года глава УПЦ КП Филарет заявлял, что после летнего визита на Украину патриарха свалил инфаркт, потому что разговоры между вами и Кириллом «пошли не братские», якобы было какое-то давление на вас.

— Мы никогда дерзко не говорили с патриархом. А слухи я не комментирую. А что касается давления Патриарх не может оказывать давления. Он может делать только братское внушение и обнимать всех нас своей отцовской любовью.

— Как бы вы отнеслись к тому, что митрополитом УПЦ стал бы выходец из России? Ходили слухи, что это может быть митрополит Илларион Алфеев?

— Илларион очень талантливый человек. Музыкальный. Знаток истории. Но в уставе сказано, что предстоятель избирается из числа епископата Украинской православной церкви.