20516
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22818
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12095
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8141
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12086
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2863
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5585
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3706
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:00 25/04/2012 Дмитрий Филимонов 0 57

Дело святого Евфимия

Росимущество отнимает у раскольников мощи суздальских святых

Дмитрий Филимонов

Сразу после пасхальных праздников Владимирский арбитражный суд приступил к рассмотрению дела об изъятии костных останков святых Евфимия и Евфросиньи у «суздальского раскола». Встретив Пасху с раскольниками, корреспондент «МН» отправился на суд.

— Мощи — это объект культа, — говорит защитник, — поэтому они не могут являться предметом разбирательства в арбитражном суде. Вот в некоторых странах объектом культа может быть животное. Вы бы стали, ваша честь, судить дело, если б сюда корову привели?

— Корову? Нет, — подумав, отвечает судья.

Мама архиепископа Федора служила киномехаником. Поэтому архиепископ Федор, когда еще не был архиепископом, а был пионером из станицы Отрадной Вовкой Гинеевским, смотрел кино бесплатно. И нравился ему фильм под названием «Праздник святого Йоргена». Очень веселый фильм. Немой. Там попы дурят людей, а потом жулики дурят попов. 

— Очень жизненное кино, — говорит архиепископ, — прямо как у нас здеся, в Суздале.

Здесь, в Суздале, все непросто. Лет двадцать назад в миру слух прошел: Суздаль захватили раскольники. Под ними — храмы, монастыри, святыни. Это было время, когда вслед за большой страной стало разваливаться все — от промышленности до нравственности. Русская православная церковь не была исключением. По всей стране от РПЦ откалывались приходы — и примыкали к раскольникам. Вот уже сто приходов у них, вот уже четыре монастыря. Куда? Зачем? В чем смысл раскола? Главный мотив раскольников: РПЦ запятнала себя сотрудничеством с советской властью и чекистами. Поэтому от РПЦ нужно дистанцироваться, создать чистую, незапятнанную церковь. Позиция раскольников совпадала с позицией РЦПЗ — эмигрантской церкви. И раскольники прильнули к эмигрантскому лону. Стали частью РПЦЗ. Для Московского патриархата это было ударом. Создалась мощная альтернативная церковь. С приходами по всему миру. С финансированием из-заграницы. С этим надо было что-то делать.

— Все началось в 2000 году, — говорит архиепископ Федор. — Партия и правительство сделали ставку на РПЦ. Они плоды одного дерева, питаются одними соками.

В двухтысячном году началась спецоперация по воссоединению церквей — московской и зарубежной. Тогдашний глава зарубежной церкви митрополит Виталий воссоединяться с московскими не желал. Его похищали из скита, вывозили из Канады в американскую клинику, где пытались признать невменяемым, заставляли писать отречение. Это был настоящий детектив. В конце концов желавшие воссоединиться победили, и в 2005 году тогдашний президент России Владимир Путин, будучи в Нью-Йорке, поздравил святых отцов.

А что же раскольники? Не дожидаясь победы объединившихся, они создали автономную церковь — РПЦАЗ. И сразу началась спецоперация по ликвидации раскола. Сперва — журналистские расследования в московских газетах про суздальского митрополита-педофила Валентина. Потом — суд. Но, видно, время было упущено, суд принял во внимание возраст содомита — седьмой десяток все-таки. Да еще диабет, сердце. Короче, обвинения сняли. Но принялись за храмы. Которые были переданы церкви на заре перестройки.

— Суд за судом, — говорит архиепископ Федор, — здеся конвейер был настоящий. Все храмы поотнимали. Один остался. Самый маленький. Не заметили его. Храм Новомучеников. Мы там владыку Валентина и схоронили. Он 16 января умер. Когда разрешение получали, ну, чтоб похоронить, дама говорит: что ж это получается,  у вас еще один храм остался? Ага, остался. Мы его сами строили. Его не отберешь. Хотя почему не отберешь? Сейчас политика очень жесткая.

Все отъятые храмы Росимущество передало РПЦ.

Сразу после смерти митрополита пришла новая повестка в суд. Теперь речь идет об отъеме мощей святых Евфимия и Евфросиньи. Евфросинья татаро-монгольское иго напророчила. А Евфимий — и вовсе главный суздальский святой. Чудотворец. Его мощам сам князь Пожарский приезжал молиться, прежде чем на поляков идти. И победил. А суздальские раскольники молятся-молятся — и ничего.

Митрополита еще схоронить не успели — пришли полицейские. Для осмотра мощей. А мощи в сундучках лежат в домовом храме, в епархиальном управлении. Справа Евфросинья, слева Евфимий. Резные такие сундучки, с амбарными замками. Открыли, пересчитали. Позвонки, ребра, полчерепа. Не досчитались. Говорят, должно быть 87 фрагментов. Злые языки утверждают, что суздальские раскольники часть костей на святой Афон увезли. Часть в Америку продали.

— А кто ж знает, сколько там фрагментов должно быть, — разводит руками архиепископ Федор. — Мы, когда мощи получили, они в ящике были. Владыка их в тряпочку положил и ниткой зашил — собственноручно. Нам опись никто не давал.

 

В 1918 году декретом Советского государства все церковные ценности вместе с мощами святых перешли в собственность государства. В 1920 году Наркомюст РСФСР уточнил, что ценность для государства представляют не сами мощи, а золотые и серебряные ковчеги, в которых мощи хранятся. Поэтому кости надлежало вытряхнуть, а ковчеги продать, чтобы на вырученные деньги оказать помощь голодающим Поволжья. В 1996 году вышел новый закон о музейном фонде. В нем нет слова «мощи», зато есть слова про «религиозные ценности».


— Так мощи имеют государственную ценность или народную? — вопрошает защитник.

— Государственную, — утверждает истец и приводит аргумент: в судебных документах святая Евфросинья значатся как объект «НВ 13441/113», святой Евфимий — объект «НВ 13442/157».

— Смотришь на все на это, — говорит архиепископ Федор, — ну чистое кино!

Очередное заседания суда по отъему святых мощей у РПАЦ состоится 17 мая

 

Что такое РПАЦ

Русская православная автономная церковь (РПАЦ) — одна из религиозных организаций неканонического православия русской традиции; не имеет общения с Московской патриархией. Рассматривает себя в качестве законного наследника исторической Православной Российской Церкви. В Московском патриархате имеет обозначение «Суздальский раскол».
Первоиерарх РПАЦ 
архиепископ Суздальский и Владимирский Феодор (Гинеевский).
Основанием для возникновения РПАЦ было принятое 15 мая 1990 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) «Положение о свободных приходах» в пределах СССР.
К началу 2009 года юрисдикции РПАЦ принадлежало более 90 приходов в России, Болгарии, Белоруссии, Греции, США и других странах, а также Суздальское духовное училище.
К 2010 году у РПАЦ было изъято в пользу государства без малого 20 церквей в Суздале и окрестностях. Представитель Росимущества заявил, что здания стали разрушаться несмотря на то, что на реставрацию перечислялись крупные суммы из-за рубежа. Однако следует отметить, что в начале девяностых годов РПАЦ получила их от государства в состоянии руин. Суздальские храмы, изъятые у РПАЦ, переданы Русской православной церкви.