20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Церковь защитит зародышей от науки

РПЦ предлагает Минздравсоцразвития признать эмбрионы людьми

Виталий Белоусов

Русская православная церковь призывает наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток для научных и медицинских целей. РПЦ уже направила главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой перечень поправок в готовящийся законопроект «О медицинских клеточных технологиях». Одна из новаций предполагает признание эмбриона человеком.

Глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), обращаясь к руководству Минздравсоцразвития, подчеркнул: РПЦ надеется, что министерство «прислушается к мнению церкви и научного сообщества». «Со своей стороны, мы готовы к диалогу и совместному обсуждению каждого нашего предложения», - добавил глава синодального отдела.

Примечательно, что РПЦ в своих аргументах апеллирует к позиции просвещенной Европы. Пантелеимон ссылается на решение, которое в октябре прошлого года вынес Европейский суд в Люксембурге. Высшая судебная инстанция Евросоюза запретила выдавать патенты на использование стволовых клеток, полученных путем разрушения эмбрионов человека.

Тогда же в Минздравсоцразвития РФ заявили о том, что выступает за аналогичный запрет на использование стволовых клеток в России. Замглавы ведомства Вероника Скворцова заявила, что законопроект «О медицинских клеточных технологиях» «базируется на аналогичных этических принципах»: в числе прочего, предлагается запретить  использование эмбриона или плода, а также половых клеток для приготовления клеточных линий.

По мнению владыки Пантелеимона, это свидетельствует о том, что российские власти согласны: оплодотворенную человеческую яйцеклетку уже следует считать человеком. Осталось лишь закрепить в законе определение эмбриона как «человека, организм которого находится на стадии развития от зиготы до 8 недель». Таким образом, полагают в синодальном отделе, к эмбриону можно будет применить понятие «ребенок» - следовательно, он подпадает под действие Декларации прав ребенка 1959 года, которая подразумевает «надлежащую правовую защиту» детей, «как до, так и после рождения».

В пакете поправок, переданных министру Голиковой, кроме всего прочего, содержится предложение включить религиозных деятелей в число экспертов совета по биомедицинской этике при Минздраве. В самой РПЦ такой совет действует еще с 1998 г., по благословению патриарха Алексия II.

«В законопроект также предлагается внести поправку, которая запретила бы использование стволовых клеток для создания эмбриона человека», - рассказал «МН» пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. Кроме того, в поправках, разработанных РПЦ, присутствует «запрет на использование клеток эмбриона при приготовлении не только культивируемых клеток (такой запрет есть в законопроекте Минздравсоцразцития и сейчас), но и суспензий некультивированных клеток, а также трансплантации фрагментов тканей». «Суть в том, что в законопроекте говорится о современных клеточных технологиях, почти не применяемых в России – о культивировании клеток, - поясняет Рулинский. – Но уже сейчас распространение получили куда более простые технологии, которые также связаны с использованием клеток как биологических материалов».

В обращении, которое было передано Татьяне Голиковой, упоминаются действующие в России патенты, которые предполагают использование эмбриональных клеток в медтехнологиях – в основном для омоложения кожи, в мезотерапии, при трансплантации фрагментов тканей и т.д.

«Эмбриональные клетки входят в состав суспензий, пациенту пересаживаются клетки из абортированных младенцев», - отмечает Рулинский, подчеркивая, что «вся эта деятельность законом никак  не регулируется».

Заметим, что ранее глава думского комитета по делам семьи женщин и детей Елена Мизулина в комментарии «МН»  обращала внимание на то, что сейчас никак не отрегулирован вопрос использования абортивного материала, сбором которого в промышленных масштабах занимаются все отделения, специализирующиеся на искусственном прерывании беременности.

Законопроект, разработанный ведомством Татьяны Голиковой, сейчас находится в стадии общественного обсуждения, и уже в весеннюю сессию может быть внесен в Госдуму, чем и объясняется активизация усилий патриархии. Учитывая определенный законодательный тренд, РПЦ вполне может рассчитывать на то, что к ее предложениям прислушиваются. Однако  ученые, занимающиеся клеточными технологиями в нашей стране, опасаются, что законопроект «О медицинских клеточных технологиях» в случае его принятия полностью остановит работу в данной области.

«Реально применяемых сейчас в медицине технологий с использованием живых клеток человека очень мало, – рассказал «МН» руководитель лаборатории клеточных технологии Института стволовых клеток человека Сергей Киселев.  – Это переливание крови, трансплантация клеток кожи и хрящевой ткани. Все остальное пока находится либо на уровне лабораторных разработок, либо на первой стадии клинических испытаний». По сути, для нового закона просто нет предмета регулирования, считает Киселев, - если не говорить, «о каких-то криминальных подвальных клиниках, которые предлагают своим клиентам непроверенные и, соответственно, незаконные технологии».

По словам ученого, накладывающий дополнительные запреты документ приведет к еще большему отставанию российских биотехнологий от западных. «Предлагаемый документ жесточайшим образом ограничивает все исследования и, вполне возможно, повлияет на немногие уже работающие вещи. Например, упоминание о запрете клеточных технологий для создания эмбриона человека явно отсылает к экстракорпоральному оплодотворению. Боюсь даже представить глубокие социальные последствия такого запрета», – говорит Киселев.