20489
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22797
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8124
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7503
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7935
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5303
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:23 28/01/2014 Сергей Бисеров 0 1586

«Фиксики» спасут от розеток и проводов

Герои мультсериала научат детей электробезопасности

«Фиксики»
Больше встреч — меньше пострадавших

Акция «Доброе электричество — детям» стартовала в 2009 году. За это время сотрудники Московской объединенной электросетевой компании (ОАО «МОЭСК») успели рассказать 42 тыс. детей из 700 школ и летних лагерей об основах электробезопасности.

Итоги акции свидетельствуют о том, что знания, получаемые детьми в ходе встреч с энергетиками, снижают риски получить электротравму среди школьников всех возрастных групп, говорят директора школ, где проходят такие занятия. Поэтому к программе ОАО «МОЭСК» с энтузиазмом и благодарностью относятся и родители, и педагоги. Более того, эту акцию поддерживает и мэр Москвы Сергей Собянин, и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Интересные уроки

Отличные результаты акции связаны в том числе и с тем, что уроки для детей разных возрастов всегда проходят в занимательной, интерактивной форме. Например, сотрудники электросетей показывают документальные фильмы, подробно и доступно рассказывают ребятам о правилах пользования электробытовыми приборами и о безопасном поведении вблизи энергообъектов.

Дети могут рассмотреть плакаты и другие наглядные материалы по электробезопасности, оценить удобство и надежность предметов спецодежды энергетиков. Хит программы — отработка навыков оказания первой медицинской помощи при электротравме на манекене. Занятия традиционно завершаются вручением школьникам подарков — сувенирной продукции с символикой ОАО «МОЭСК»: магнитов, расписаний уроков и т.п.

По словам директора департамента производственной безопасности ОАО «МОЭСК» Натальи Шаталовой, специалисты предприятия тщательно готовятся к подобным встречам: «Материал каждого урока по электробезопасности рассчитывается на определенный возраст учащихся. Работа с детьми 12–14 лет является наиболее эффективной, так как ребята обладают достаточным уровнем знаний для правильного и полного восприятия лекционного материала. Благодаря насыщенности программы мероприятия носят неформальный характер, подстегивая интерес детей к знаниям, необходимым для обеспечения их безопасности и самосохранения».

С нового года визуальным воплощением акции «Доброе электричество — детям» стали герои популярного анимационного сериала «Фиксики»

Помимо уроков для детей сотрудники компании проводят специальные семинары для преподавателей, в ходе которых учителя получают методические рекомендации и раздаточные материалы для проведения уроков по электробезопасности.

Ширится движение

В прошедшем, 2013 году к работе с детьми подключились студенты и преподаватели кафедры инженерной экологии и охраны труда Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ МЭИ). Участие в акции будущих энергетиков — новшество года, ставшее возможным благодаря плодотворному сотрудничеству ОАО «МОЭСК» и МЭИ.

Пригласить специалистов в свою школу для проведения уроков электробезопасности с прошлого года стало совсем просто и детям, и родителям: нужно подать электронную заявку на проведение урока на сайте ОАО «МОЭСК». Там же можно оставить отзыв об уже проведенном занятии.
Еще одним новшеством акции «Доброе электричество — детям» стал прошедший конкурс детских рисунков. Конкурс был посвящен безопасному обращению с электроприборами, недопустимости проникновения на энергообъекты, а также способам экономии электроэнергии. Большое количество рисунков, представленных школьниками Москвы и Подмосковья на конкурс, говорит об огромной популярности подобных мероприятий, понимании их важности. Одна подмосковная школа даже выпустила внушительный по объему альманах с детскими рисунками и рассказами — фантазиями учеников о будущем электроэнергетики. Наградой победителям конкурса стало посещение уникального музея занимательных наук «Экспериментаниум».

150 учебных заведений и летних лагерей посетили специалисты компании в 2013 году

Яркая безопасность

С нового года визуальным воплощением акции «Доброе электричество — детям» стали герои популярного анимационного сериала «Фиксики». Это значит, что появился новый дизайн всех наглядных материалов, распространяемых на уроках: знаменитые и полюбившиеся детям персонажи — Симка, Нолик, Папус, Мася, Дедус, Файер, Верта, Шпуля и Игрек — будут напоминать детям о правилах электробезопасности с плакатов, линеек, расписаний уроков, закладок, магнитов, раскрасок и другой сувенирной продукции.

Кроме этого, компания на каждом уроке планирует дарить учителю или воспитателю детского сада DVD-диск с мультфильмами из сериала «Фиксики» на тему «Электробезопасность». На диск записаны методика проведения урока, разработанная службой охраны труда ОАО «МОЭСК», и макеты полиграфической продукции, которая может быть использована для самостоятельной организации урока. В помощь учителю ОАО «МОЭСК» подарит и комплект плакатов с правилами электробезопасности и изображениями запрещающих знаков, размещаемых на энергообъектах.

Компания на каждом уроке планирует дарить учителю или воспитателю детского сада DVD-диск с мультфильмами из сериала «Фиксики» на тему «Электробезопасность»

«Разнообразие форм визуализации правил электробезопасности поможет адаптировать и закрепить их в памяти у современных детей, выросших в новой цифровой среде, подразумевающей динамичную, дозированную и яркую подачу материала. Концепция сериала «Фиксики» как нельзя лучше подходит для этой цели. Любознательные герои, раскрывающие секреты работы техники, уже успели полюбиться юным зрителям. Получать с их помощью новые знания ребятам будет интересно и увлекательно», — считает директор департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» Людмила Душеина.

Как вызвать «Фиксиков» в школу

 

Для того чтобы урок по электробезопасности прошел в классе именно вашего ребенка, нужно сделать совсем немного: на сайте moesk.ru в разделе «Доброе электричество — детям» подать заявку на проведение урока. Уроки проводятся абсолютно бесплатно!

Как провести урок самостоятельно

 

Необязательно дожидаться для проведения урока по электробезопасности сотрудников ОАО «МОЭСК». На сайте moesk.ru все в том же разделе «Доброе электричество — детям» можно получить все методические и раздаточные материалы, а также скачать и позже распечатать красочные иллюстрации и плакаты к уроку.

Честный киловатт

 

Компания «МОЭСК» проводит еще одну специальную акцию — «Честный киловатт». Ее цель — выявление фактов самовольного присоединения к электрическим сетям и несанкционированного потребления электроэнергии. Если у вас стали часто происходить скачки напряжения и отключения электроэнергии или в несколько раз возросли счета за потребление электрической энергии в местах общего пользования, то не исключено, что кто-то ворует в вашем доме или поселке электроэнергию. В этом случае нужно сообщить об этом в ОАО «МОЭСК» через форму на сайте moesk.ru, по электронной почте komuchet@moesk.ru или по телефону (495) 343-00-11.