20528
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8150
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12095
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2928
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 01/10/2012 Александра Ильина 0 121

Водяные

Кировский экопроект по охране водных объектов постепенно становится общероссийским

Кирилл Каллиников

— Что за люди участвуют в проекте? Должны ли они быть экспертами?

— Для того чтобы присоединиться к «Хранителям воды», не обязательно быть экспертом. Основная часть наших волонтеров — просто неравнодушные люди, которым не нравится, что озера и реки в их регионе загрязнены и непригодны для купания и питья. В основном в программе принимают участие люди в возрасте от 18 до 30 лет. Большинство волонтеров проекта — горожане, но есть и жители области.

— Удавалось ли ловить браконьеров и загрязнителей? Если ловите, куда их потом ведете?

— У нас есть эксперт — хранитель Вятки, который неоднократно выезжал в рейды, и были прецеденты, когда удалось поймать браконьеров и застать выбросы предприятий. По итогам нашей работы уже было закрыто два кировских предприятия, сбрасывавших в воду отходы. Еще одно предприятие пообещало поставить очистное сооружение, после 1 января будем выяснять, выполнят ли они свое обещание.

— Охотно ли чиновники соглашаются сотрудничать?

— Чиновники этим пользуются. У них улучшаются показатели, они могут налагать штрафы. Мы же с них не имеем ничего, кроме моральной поддержки. К тому же они часто приписывают себе наши заслуги.

Куда обращаться, если русло реки загрязнено

По поводу загрязнения промышленными отходами: в МЧС или на горячую линию департамента природопользования Москвы — (495) 644-20-77.

По поводу загрязнения бытовым мусором: в диспетчерскую «Мосводостока» — (495) 657-87-03.

Вас попросят описать проблему, указать адрес, по которому вы обнаружили загрязнение, и оставить контактный телефон, а после проверки перезвонят и отчитаются о результатах.Куда обращаться, если русло реки загрязнено

— Как часто участники должны проверять качество водоемов?

— Усилиями волонтеров можно прежде всего выявить проблему. Нам часто звонят жители районов, в которых есть проблемы с водоемами, наши волонтеры выезжают, берут воду на анализ и сдают в лабораторию. Если факт загрязнения действительно подтверждается, мы идем к чиновникам департамента, отвечающего за водные ресурсы.

Ольга Шаклеина координатор экопроекта «Хранители воды»

— Что советуете делать, если, например, рядом с моей дачей люди скидывают мусор в озеро?

— Главное — иметь желание сделать реку или озеро чистым. Во-первых, вам нужно написать жалобу в соответствующий департамент правительства Московской области. Сделать первый рейд, все зафиксировать на фото и прикрепить документы. Если есть такая проблема, можно попробовать поднять шумиху, поскольку, как показал наш опыт, это наиболее эффективно. К тому же вы можете попробовать привлечь к уборкам местных жителей, проводить с ними профилактические беседы. Например, когда мы организовываем субботники по очистке рек, мы устанавливаем информационные щиты. Щиты, как выяснилось, помогают: если раньше мы вывозили по машине мусора с водоема, то во время последнего субботника набралось всего 25 ведер.

— В Москве и Подмосковье можно реализовать этот проект?

— В Подмосковье у нас есть хранитель реки Яузы, но он, к сожалению, пока один, к тому же часто занят. В последнее время нам стало поступать больше заявок от людей из разных регионов, которые хотят присоединиться и спрашивают, с чего лучше начать. В основном нам пишут «вконтакте» или на почту. Зимой, когда делать рейды на водоемы станет невозможно, мы как раз займемся организационной работой, будем координировать новых волонтеров.

Кто такие «хранители»

Движение «Хранители воды» появилось в Кировской области в 2008 году. В 2012-м «хранители» присоединились к движению ЭКА. Цель программы — создать сеть независимых общественных инспекторов для мониторинга качества водных объектов и проведения акций по их спасению (уборка мусора, выпуск рыбы, контроль деятельности предприятий). В кировском отделении проекта сейчас состоит 80 волонтеров. В других регионах к программе присоединилось около 500 человек с учетом волонтеров ЭКА, которые работают на эту программу.

Чтобы стать одним из волонтеров и получить совет и консультацию основателей и координаторов сообщества Ольги Шаклеиной и Григория Поскребышева, нужно написать им в группе или прислать письмо на адрес vyatkakeeper@gmail.com Опытные «хранители» свяжутся с вами, расскажут о своей деятельности, пригласят на вебинар.