20494
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12086
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12073
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:57 13/01/2013 Василий Колотилов 0 26

«Это уже совсем стыдно»

Участники «Марша против подлецов» рассказали о том, что думают о последних инициативах власти

Кирилл Каллиников

Ирина Доброхотова-Майкова, 73 года


Я специально для этого шествия приехала из города Пущино, это 100 километров от Москвы. Пришла я, как и все, потому что не стало сил терпеть. Закон об усыновлениях — это уже слишком. Достало! Раньше я не ездила на такие митинги, потому что живу далеко. Но я поддерживаю оппозицию. Еще в 60-х годах я дружила с диссидентами, правда сама я была тогда слишком легкомысленна, чтобы заниматься диссидентской деятельностью. С этими руководителями у нас ничего не изменится, конечно же. Закон никто не отменит. Но я думаю, что из-за такого внимания к сиротам и детским домам, может быть, у них что-нибудь улучшится.

В воскресенье 13 января в центре Москвы прошел «Марш против подлецов». Участники гражданского шествия прошли по московским бульварам, выступая против закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США. По оценке полиции акция собрала около девяти тысяч человек. По мнению организаторов в шествии приняли участие больше 20 тысяч.

 

Станислав Казанцев, 31 год


Я мог бы понять, если бы они приняли «антимагнитский» закон, но когда они отыгрываются на детях — это уже слишком. У меня есть собственные дети, вот придут депутаты и скажут: «Мы будем ваших детей отбирать». Если во власти поймут, что за сирот вступились, то, наверное, еще более людоедские законы принимать уже не будут. Я не ходил раньше на митинги потому, что у организаторов не было достойных лозунгов. Были лозунги «Снять Путина». Ну, сняли бы его, а дальше что? Я поддерживаю оппозицию, но им нужно уже не только говорить о «жуликах и ворах», но и придумывать какие-то конкретные программы.

 

Василий Семенов, 38 лет


У меня есть дети, и я считаю, что, какая бы ни была позиция у государства, использовать самый незащищенный, самый слабый и самый недееспособный класс людей — это за рамками добра и зла. Это просто невозможно. Я ходил на митинги в прошлом декабре. Потом это стало бессмысленно. Оппозиция не предпринимала конкретных действий. Для меня все остальные законы, выходившие в последние несколько месяцев, были просто смешными. Я воспринимал их как шуточные истории. Но это уже не шутки. Этот закон так быстро сделали, как будто только и ждали, чтобы ответить.

 

Юрий Тюркин, 56 лет

 

Я пришел сюда потому, что это уже совсем стыдно. И не только закон о сиротах, но весь ход событий за последние месяцы. Я плохо отношусь к мотивам возникновения этого закона. Это даже не ответ на «закон Магнитского», я даже не могу сказать, что это такое. Еще я не понимаю, почему не расследуется дело вокруг денег, связанных с именем Магнитского.

 

Татьяна Нежина, 33 года


Я не ходила на акции, но последние события, и этот закон о сиротах подвигли меня на то чтобы сюда прийти. В последний момент меня очень взволновала ситуация с Рустемом Адагамовым. Я считаю, что у нашей власти именно такие методы политический борьбы. И закон о сиротах – один из таких методов. Но против кого они его используют, я не знаю.

 

Арина Шабанова, 40 лет


У меня не получалось ходить на акции, но мысленно я всегда была с оппозиционерами. Мне не нравится жесткий революционный настрой акций, которые организует Удальцов. Но этот закон, это уж слишком. Он прямо нарушает прав человека и детей, прежде всего. Это абсолютно неадекватный ответ на «закон Магнитского», который не соответствует тому посылу, который делали американцы.

 

Елизавета Лисаковская, 16 лет


Я пришла сюда из-за закона об образовании. Он непосредственно касается меня. Я буду поступать в вуз, и если в университетах сократят количество бюджетных мест, мои шансы уменьшатся. Я вижу здесь много молодежи и считаю, что все они пришли сюда именно поэтому. Закон о сиротах — это тоже возмутительно.

 

Олеся Шабетник, 38 лет


Я пришла потому, что это связано с детьми. Я не ходила на другие мероприятия, потому, что они были больше связаны с политикой. Меня это не так сильно трогало. Сейчас дело касается детей и это мне действительно больно. У меня было чувство, что я просто должна прийти и выразить солидарность с людьми, которые считают что это перебор. Такие законы не должны существовать у нас в государстве, потому что это касается самых незащищенных людей, детей, которые без нас ничего не могут.

 

Виталий Абросимов, 24 года


Я не ходил на акции и считаю, что в нашей оппозиции ничего нет. Нет ярких лидеров, нет программы. Но я против закона о запрете на усыновление детей. Мне кажется, что в Америке условия для них лучше, чем у нас в России. Это лицемерный закон. Его приняли в ответ на «закон Магнитского», и складывается такое впечатление, что мы просто обижаемся, как в детском саду.

 

Денис Плацухин, 21 год


Мне кажется, что этот закон — неправильная разменная монета. Неподходящий вариант. Дети же здесь не при чем. Это игры взрослых людей, дети не должны быть в это вовлечены. Раньше я не ходил на акции, потому что мне просто было не до этого. Наша оппозиция слишком разрозненна, это просто круг людей, который ничем не объединен. Может быть, Координационный совет оппозиции как-то поможет объединению, но мне кажется, что все это скоро затухнет.

 

Екатерина Лахова, 64 года, депутат (в беседе с корреспондентом РИА «Новости»)


«Площадь Пушкина была практически пустая. Может быть народ где-то кучками собирался. На улице очень холодно. Я сомневаюсь, что кто-то кому-то был нужен вообще… Эта акция чисто политическая. Для меня понятно, что социальные сети запустили очередной провокационный момент. Кому-то не нравится и принятый закон, и указ по развитию внутреннего усыновления в РФ. Я много работала с этой темой (усыновление детей в США), американские агентства потеряли очень большие деньги (с принятием закона). Это их бизнес, и американцы пытаются его защищать, и наших людей еще пытаются привлечь».

 

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, депутат (в твиттере)

«Конечно я очень расстроена...расстроена,что мою фотографию несла не яркая личность «опы», а, как говорят в Москве, тетка из очереди:((( »