20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9502
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4066
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:14 30/11/2012 0 60

«Знаем как!» использовать искусство фотографии в решении социальных проблем

Все материалы сюжета Знаем как

Дмитрий Марков рассказал, как фотография может помочь людям

Дмитрий Марков
В каких случаях нужна эта инструкция?

Вы любите делать снимки и считаете, что фотография не только искусство, но и инструмент решения общественно значимых задач.

Вы искренне возмущены социальными проблемами современного общества и хотите поспособствовать их решению.

Видео лекции

С чего начинать?

Вы, разумеется, должны уметь пользоваться фотокамерой. Социальная фотография создается по своим правилам, сюжет и герои играют тут первостепенную роль, но для раскрытия их потенциала потребуется ваше фотографическое мастерство. Займитесь самообразованием или запишитесь на специальные курсы. Обучение потребует от вас усердия и терпения.

Желательно выбрать одну конкретную проблему, которая беспокоит вас больше других. Подробно изучите ее, подумайте, каким образом вы можете раскрыть тему. Распыляться в случае с социальной фотографией не стоит: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Каждая отдельная ситуация требует вашего искреннего сопереживания и детального знания дела.

Вы должны погрузиться в проблему целиком или даже стать ее неотъемлемой частью. Для этого выясните, кто занимается помощью той категории населения, на которую направлен ваш интерес. Свяжитесь с благотворительными фондами, расскажите о своем желании и готовности помочь делу, всегда будьте на связи. Проявите готовность перейти от слов к действию.

Помните, что сделать удачную серию фотографий против воли тех, кого вы снимаете, невозможно. Вы должны найти с ними общий язык, заслужить доверие, стать «своим». Единожды приехав в дом престарелых или детский хоспис, вы вряд ли сможете добиться желаемого результата. Самым лучшим выходом из ситуации будет работа волонтером: она позволит не только оказать помощь конкретным людям, но и лучше узнать их, вникнуть в проблему. Это поспособствует сближению: потенциальные герои снимков перестанут настораживаться в вашем присутствии и начнут спокойно реагировать на фотоаппарат.

Волонтерская работа требует серьезной психологической подготовки. Далеко не все способны изо дня в день пренебрегать собственными интересами во имя чужого блага, не говоря уже о том шоке и апатии, которые вы можете испытать при виде страданий и проблем, с которыми сами никогда не сталкивались.

Если вы отсняли удачные фотографии, постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы их заметили: заведите блог или собственный сайт. Если снимки действительно хорошие, на  вас, скорее всего, выйдут заинтересованные СМИ, что вполне может спровоцировать ряд последующих публикаций. Любая статья о вашей деятельности пойдет на пользу и привлечет внимание как к самой проблеме, так и к конкретным людям. Отечественные и зарубежные благотворительные фонды, заметив серию публикаций, могут сконцентрировать свое внимание и помощь именно на ваших «героях». Важно отметить, что статьи в маленьких провинциальных изданиях тех городов и регионов, в которых находятся социальные учреждения и подопечные с ваших фотографий, зачастую, оказываются  более эффективными, нежели в крупных федеральных СМИ. Они способны обратить внимание местных властей на проблему, «пристыдить» их и заставить в кратчайшее время заняться улучшением условий, в которых живут люди.

Социальная фотография – явление некоммерческое, а потому ни о каких деньгах не может быть и речи. Заниматься ей имеет смысл только в том случае, если вы действительно хотите изменить существующее положение дел и принести пользу обществу. Снимать истории людских бед и горя на заказ у вас вряд ли выйдет. Ищите другие источники заработка, которые позволят вам совмещать общественно-полезную деятельность с работой.

Что может пойти не так?

Будьте готовы к тому, что вам не удастся найти общий язык с потенциальными героями ваших фотографий и сделать удачную серию снимков. Большая часть людей, которых коснулась какая-то беда, замкнуты и подавлены своей проблемой, а потому с трудом идут на контакт.
В работе волонтера нужно быть готовым к лишениям и тяжелому физическому труду. Хорошенько подумайте, готовы ли вы расстаться с материальными благами. Вполне может случиться так, что вы не выдержите постоянного психологического напряжения и откажетесь от своей идеи.

Немало конфликтов может возникнуть при взаимодействии с органами власти. Своими фотографиями вы обратите внимание на те проблемы, с которыми они справляются плохо или не справляются вообще. Работникам госструктур вряд ли понравится, что их тыкают носом в плохую работу. Впоследствии они могут сильно мешать вам в волонтерской работе, препятствовать разного рода инициативам, ссылаясь на законы и общепринятые правила.

Успешные примеры

Фотоистории Дмитрия Маркова

Проект Александра Сорина и Центра документальной фотографии «FOTO.doc» «Меньшинства»

Пост в ЖЖ Лизы Олескиной о катастрофической ситуации в доме престарелых в Ямме, благодаря которому удалось добиться отставки директора дома и перевести бабушек и дедушек в другие учреждения