20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4040
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/04/2012 Александра Белуза 0 29

Марш до Кремля

Все материалы сюжета Протесты. LIVE

Накануне инаугурации Путина оппозиция попытается провести новую массовую уличную акцию

артем житенев/риа

В понедельник, 23 апреля, оппозиционеры подали в правительство Москвы заявку на проведение массовой акции накануне инаугурации Владимира Путина. Акция должна пройти 6 мая, инаугурация — 7-го. В условиях майских каникул организаторам так называемого «Марша миллионов» вряд ли удастся поставить рекорд по количеству участников. Не все, кто ходил на Болотную площадь и проспект Сахарова, разделяют требования, заявленные на «Марш миллионов».

6 мая оппозиция планирует провести в центре Москвы массовую акцию протеста, приуроченную к намеченной на 7 мая инаугурации Владимира Путина. Организаторы «Народного марша», более известного как «Марш миллионов», не признают легитимность избранного президента и призывают присоединиться к ним всех желающих. Заявка подана на шествие от Триумфальной площади по Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади, практически у стен Кремля «Если мэрия не согласует предложенный маршрут, мы готовы искать компромисс, чтобы акция была мирной», — заявил «МН» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. В мобилизационной группе «Марша» в социальной сети «вконтакте» заявляется о готовности в крайнем случае на проведение несанкционированной акции. «Я такого не говорил», — открестился Удальцов.

Власть еще ни разу не отдавала Манежку оппозиции и максимум, что санкционировала, — это шествие от Якиманки до Болотной, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Поэтому переговоры по поводу маршрута будут очень сложными, — считает он. — Могут найти какой-то очередной компромисс, но буквально в последний момент». Нельзя исключать и самый негативный сценарий — когда власти и оппозиции не удастся договориться, последует несанкционированная акция и ее разгон силами ОМОНа. «Если власть сочтет, что придет немного участников, тогда она может действовать с позиции силы», — считает Макаркин. Если же прогнозируемая численность «Марша миллионов» существенно превысит приснопамятные «Марши несогласных», куда собиралось по две-три тысячи человек, то власти придется искать компромисс.

В самой заявке предполагаемая численность шествия-митинга не указана. Не стал уточнять ее и Удальцов. «Количество участников мы будем согласовывать с мэрией в процессе переговоров», — сказал он «МН». «У меня нет иллюзий, что соберется миллион или полмиллиона человек. Я понимаю, что соберутся тысячи, может быть, несколько десятков тысяч человек», — заявил «МН» сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин. «Солидарность» наряду с удальцовским «Левым фронтом» задействована в организации «Марша». Здесь рассчитывают не только на москвичей, но и на приезд сторонников из регионов. «Это будет массовая региональная мобилизация в Москве, — говорит Яшин. — Целые группы людей из разных регионов собираются приехать. И одна из ключевых задач — обеспечить, чтобы они добрались до города. Есть опасения, что автобусы могут блокировать, людей с поездов могут снимать. Тем не менее рассчитываем, что людей приедет много».

«Основная задача «Марша» — продемонстрировать Путину, что в стране довольно много людей, которые готовы противостоять той политике, которую он реализовывал на протяжении последних 12 лет», — заявил Яшин. Главными требованиями, помимо коренных политических реформ, станут досрочные парламентские и президентские выборы. «Требование правильное. Я готова присоединиться», — сказала «МН» лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова. Другие постоянные участники общегражданских митингов «За честные выборы» готовы с этим поспорить. «Время оспаривать результаты выборов катастрофически прошло, как, собственно, и время митингов. Мне жаль, что это так, но это факт, и нужно его констатировать, — заявила «МН» телеведущая Ксения Собчак, ходившая и на Сахарова, и на Болотную. — Я считаю, что уже надо переходить к каким-то конструктивным предложениям».

По информации «МН», парламентская оппозиция, за исключением отдельных депутатов, присоединяться к «Маршу миллионов» не будет. Уличной активностью думские партии отметятся несколькими днями ранее. Коммунисты намерены выйти на улицу 1 мая, в день Международной солидарности трудящихся. Как сообщили «МН» в КПРФ, колонна во главе с Геннадием Зюгановым  планирует прошествовать от Октябрьской площади до памятника Карлу Марксу на Театральной, где состоится митинг. «Справедливая Россия» проведет 1 мая «маевку» в районе Сокольники с участием своих лидеров Сергея Миронова и Николая Левичева, сообщили «МН» в пресс-службе партии, уточнив, что это будет не акция протеста, а праздник мира и труда. ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновском 1 мая митинговать собирается на Пушкинской площади. «Это будет митинг в поддержку ЛДПР», — сказали «МН» в пресс-службе партии.