19261
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22112
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11664
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3722
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7567
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6506
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3978
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2923
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11366
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9218
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7203
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7672
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5148
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3964
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3092
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3025
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3944
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2815
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2832
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4278
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3713
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2651
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2274
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4256
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4250
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2817
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2879
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3291
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3073
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2913
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3104
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5473
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4004
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3645
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3083
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 13/02/2014 Цветелина Митева 0 731

Нормальные люди: Александр Жученко

Все материалы сюжета Нормальные люди

Основатель портала «Страна глухих» о том, как пуля в голову превратила его из охранника в общественника

Марьинский Антон

—  Расскажите, как вы потеряли слух. Как это сказалось на вашей жизни?

— В девяностых я работал начальником службы безопасности известного уральского предпринимателя, защищал его от рэкетиров, жил в Екатеринбурге. Разгильдяем был — с людьми не церемонился,  «обликом морале» не заморачивался. Ну и работа диктовала свои условия  — там особо не полюбезничаешь, не с девицами, чай, общаешься. Я был среднестатистическим гражданином начала девяностых.  Рассказывать тут особо нечего — многие так жили и живут. И вот в один миг я со всех этих, как мне тогда казалось, высот спикировал вниз.

В 1993 году, когда мне было 28 лет, я получил пулю в голову и оглох. Сами знаете, какие бурные были времена тогда — перестрелки, заказные покушения, костюмы Adidas, вишневые девятки, золотые цепи на шее. Получил пулю вечером, пережил клиническую смерть — и, видимо, дышать перестал, меня отправили в больничный морг. Не знаю, сколько я там пробыл, я вообще обрывками все помню, но сразу же после этого я поверил в Бога. Чем несказанно удивил всех, кто ко мне в больницу приезжал, — они-то меня еще несколько дней назад помнили совсем другим. Первые сутки я точно слышал, даже помню, как приходили ко мне люди, что-то пытались сказать, спросить. А потом слух начал ухудшаться, и я за несколько дней полностью оглох.

О проекте

В рубрике «Нормальные люди» мы рассказываем о тех, чья деятельность делает нашу страну нормальной — открытой, дружелюбной, удобной для жизни. Выбор героев субъективен. Поэтому если вы считаете, что мы должны обязательно написать о ком-то, то просто предложите героя в комментариях к любой статье рубрики.

— Этот момент стал поворотным?

— В первые месяцы было совсем трудно — и ходить, и смотреть, и думать. Я был похож на Шарика, которому вживили гипофиз Клима Чугункина — тоже был весь перебинтованный, плохо соображал, к глухоте еще не привык, орал постоянно, хорошо хоть не «абырвалг».  Но когда мама увидела меня в первый раз после травмы, она не стала плакать, причитать и жалеть. Она сказала только одно: «Погляди  вокруг — сколько людей, которым еще тяжелее, чем тебе». И я очень благодарен ей, сейчас уже умершей, за то, что она меня вырастила и воспитала именно так. Самыми трудными были первые два года после травмы. Ушли вчерашние друзья, предала вчерашняя жена, и остался я один — без работы, без жилья, без денег в Екатеринбурге.  Было очень тяжело полностью менять образ жизни, старые привычки. Я барахтался, как лягушка в молоке, лапками бил, сметана взбивалась потихоньку. Но даже когда было совсем тяжело, когда жрать было нечего по нескольку дней и спал на вокзале — я знал абсолютно точно, что солнце мое все равно снова взойдет. Просто верил в это. Но сейчас я очень счастлив, что все это со мной случилось, страшно даже представить, что я мог так прожить всю жизнь — не особо заморачиваясь, в свое удовольствие.

— Как вам удалось выбраться из этой критической ситуации?

— Я вернулся в свой родной Нижний Тагил — понял, что в Екатеринбурге сложнее уйти от старой жизни. Пришлось начинать все сначала — работал и дворником, и сторожем, и на оптовом рынке. Но самое главное — там я встретил свою нынешнюю жену Ирину.

Я никогда не буду помогать тому, кто сам не хочет выбираться,  лежит, как балласт, и ждет, что за него все другие сделают

— Вы продолжили работать дворником?

— Нет. По книгам я научился настраивать компьютер, освоил методы печати вслепую, позже выучился и программированию в 1С. Первые годы работал совсем за копейки — там, где другие брали десять тысяч, я просил две-три. На тот период главным было накопить опыт и обрасти клиентами.  Потом я решил заняться продвижением сайтов. Теперь уже я не ищу клиентов, ко мне они сами приходят, партнеры  рекомендуют меня своим знакомым. Так что с работой у меня никаких проблем. В последние годы мне интереснее уже не просто продвигать сайты в поисковиках, а брать полностью развитие проекта. Это и интереснее, и продуктивнее.

Когда солнце наконец-то снова взошло для меня, я почувствовал себя обязанным поделиться его теплом и светом с другими. С теми, кто, как и я «взбивает лапками сметану» в этой жизни. Правда, я никогда не буду помогать тому, кто сам не хочет выбираться. Только если человек сам к этому стремится, а не лежит, как балласт, и ждет, что за него все другие сделают.

— Расскажите, как появился портал «Страна глухих»?

— «Страну  глухих» мне захотелось создать, когда я только-только пришел в интернет.  Тогда уже было несколько сайтов сходной направленности, но там не было главного — команды единомышленников, сообщества людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему.
Поэтому я создал свой портал. Он ориентирован на людей с проблемами слуха, родителей детей с нарушением слуха, врачей, занимающихся слухопротезированием, ну и просто тех, кому интересен мир глухих. 

Я был слышащим довольно долго, и в те времена сам с удивлением наблюдал за глухими. И вот бац — оказался по другую сторону  барьера. И мне, как человеку, который побывал и слышащим, и глухим, захотелось как-то эти два мира сделать ближе, понятнее друг другу.

Много людей с инвалидностью не могут найти не то что достойную, а вообще хоть какую-то работу

— Как развивался портал? Чего удалось достичь?

— Поначалу «Страна глухих» была обычным форумом. Я был под впечатлением от «Ночного дозора», поэтому на главной странице первой версии «Страны» написал: «Сайт одобрен к распространению, как способствующий делу света», а ник на форуме взял Гесер. Под ним и пишу до сих пор. 

Я поначалу вообще не представлял, как действовать, чтобы портал рос и развивался.  Тогда актуальной была тема субтитров на телевидении, поэтому это стало нашей первой и главной задачей. Через форум организовались, договорились, написали плакаты — и провели пикет глухих людей у «Останкино»,  требуя, чтобы на госканалах ставили субтитры.  Через два месяца после пикета была прямая линия Путина, и мой вопрос про субтитры к нему пробился. Он ответил, что даст поручение заниматься вопросом. И ситуация стала выправляться. Слышащие люди, наверное, не заметили, но с 2007 года все новогодние поздравления президента стали сопровождаться бегущей строкой, а для нас это была знаковая победа. Теперь на многих телеканалах стало больше субтитров — как скрытых, так и открытых, нельзя сказать, что наша борьба ничего не дала. Потом проводили концерт людей с ограниченными возможностями в Сокольниках.

Пришлось набрать литературы, учиться, и так вот я и получил свою нынешнюю профессию, которой зарабатываю на жизнь, — SEO-оптимизация, продвижение сайтов. В 2004 году написал известному в Рунете SEO-шнику Игорю Ашманову письмо с просьбой о помощи, и он бесплатно прислал мне массу учебных пособий по раскрутке сайтов, полезных материалов. Где-то на втором-третьем году жизни «Страны глухих» пришли первые победы: Золотой сайт, Новая реальность, потом Премия Рунета, Гран-при академии ТВ и радио.

— Какие возможности дает сейчас «Страна глухих» пользователям?

— За эти годы сайт полностью обновился три раза, каждый раз мы добавляли все больше возможностей и функционала.  Как и раньше, форум — это сердце сайта, основная работа идет там. Есть также раздел знакомств, где больше двух тысяч анкет людей с нарушением слуха. Есть разделы про самые важные и актуальные темы — кохлеарную имплантацию, слуховые аппараты.  Есть раздел, где выложен перевод русских народных сказок на язык жестов.

Мы находили глухих детей в детских домах, размещали информацию о них на сайте, пытались найти им семьи. Нескольким детям удалось помочь

Почти все  рекламодатели на «Стране глухих» — мои давние друзья и партнеры, поэтому у нас получается взаимовыгодное сотрудничество, назовем его так. Я размещаю на сайте рекламу, а в благодарность они помогают адресно  пользователям. На «Стране глухих» пользователи часто просят о помощи — кому нужен слуховой аппарат, кому  еще что-то.

Есть специальный раздел, посвященный творческим конкурсам для детей с нарушением слуха «Солнечный круг». Мы его проводили уже четыре раза, но полтора года назад сайт взломали, поэтому информация о первых трех конкурса была уничтожена, как и наша онлайн-база глухих детей-сирот. Мы находили глухих детей в детских домах, размещали информацию о них на сайте, пытались найти им семьи.

Нескольким детям удалось помочь, и лично для меня это самый главный и самый важный результат работы «Страны глухих». Но совсем недавно я возобновил этот раздел.

— В апреле 2013 года вы запустили два сайта — портал о благотворительности в «Уралблаго», а в июле — биржу вакансий «Работа инвалидам». Расскажите о них.

— Портал «Работа инвалидам» просто сама жизнь меня заставила сделать. Я же вижу, как много людей с инвалидностью не могут найти не то что достойную, а вообще хоть какую-то работу. Вот и решил сделать сайт, на котором инвалиды смогут оставить резюме, а работодатели, имеющие соответствующие вакансии, предлагали бы рабочие места. Наш сайт общероссийский, на карте вакансий можно увидеть предложения от Чукотки до Калининграда. Конечно, сайт еще очень молод, над ним надо еще много работать. Но на последней Премии Рунета портал «Работа инвалидам» вошел в шорт-лист  победителей — для проекта, который стартовал в июле, это феноменальный результат, я считаю.

Даже если у человека нет ног, глаз или ушей — он остается личностью, и он обязан стремиться к самосовершенствованию, считает Александр Жученко

На мысль сделать сайт «Уралблаго» меня натолкнули многочисленные просьбы знакомых. Очень часто помощь бывает критически нужна людям, которые очень плохо ориентируются в интернете. Для них поисковики — загадка, найти правильную и достоверную информацию в интернете — проблема. Вот я и решил облегчить эту задачу и попытаться собрать на одном портале все, что связано с тематикой благотворительности, социальной работы, помощи. По идее, нужно сделать подобный общероссийский портал, но я побоялся замахиваться сразу на такой огромный проект и решил пока ограничиться Уралом. Сайт заработал в апреле 2013-го,  за это время мы уже разметили больше ста просьб о помощи и добавили почти тысячу организаций, готовых помогать и сотрудничать.  Думаю, для полугода работы это неплохой результат.

— На ваш взгляд, изменяется ли сейчас отношение российского общества и государства к людям с инвалидностью?

— За двадцать лет жизни инвалидом я осознал две очень неприятные вещи. Во-первых,  такие словосочетания, как «успешный инвалид» или «счастливый инвалид», у нас до сих пор  воспринимаются большинством как небывальщина. Взять, к примеру, глухих — среди них столько талантливых, умных, успешных ребят — и чемпионы мира в спорте, и даже певцы и актеры есть, пусть они поют или играют жестами. Но про это говорят и пишут крайне редко. Чаще про негатив —  к примеру, покажут сюжет про «дискотеку глухих»,  где все это подается как зоопарк — поглядите, мол, они еще и танцуют.

То же самое и про других инвалидов. Нет у нас в стране этого настроя, этого отношения, как на Западе, где инвалида воспринимают как равного.  Ну да, у него проблемы со слухом, со зрением, он не может без коляски доехать до супермаркета, но ведь все равно он равный — точно так же живет, работает, любит, а значит, он точно так же, как и любой из нас, может стать успешным, счастливым.

Я всегда умею не только чужому горю посочувствовать, но и чужой радости порадоваться. Может, это вот и помогло, кто знает

Во-вторых, многие инвалиды вообще не  стремятся развиваться. Даже если у человека нет ног, глаз или ушей, он остается личностью и он обязан стремиться к самосовершенствованию. По большому счету от государства требуется одно: чтобы оно обеспечило человеку с ограниченным здоровьем возможности для этого самосовершенствования — получения образования, профессии, возможности передвигаться куда требуется, то есть как для любого обычного человека. Остального каждый должен добиваться сам.

Да, конечно, общество должно подставить плечо — поддержать, подсказать, помочь в трудный момент. Но когда за человека решаешь все проблемы, он начинает паразитировать и вследствие этого деградировать. Нужна работа по двум направлениям — и общество свое отношение к инвалидам должно менять, и сами инвалиды должны менять свое отношение к обществу и к самим себе в первую очередь. Только тогда у нас перестанут удивляться, что девочки и парни на колясках танцуют или проводят свои конкурсы красоты, или что  слепоглухой Александр Васильевич Суворов стал доктором психологических наук, поэтом и педагогом.

Просто надо верить в себя. И не сдаваться. И очень важен сам настрой человека. Нужно на позитив настраиваться, а не ныть, не стонать, не злиться на весь мир вокруг. У меня куча недостатков. Но Бог дал мне дар никому никогда не завидовать. Я всегда умею не только чужому горю посочувствовать, но и чужой радости порадоваться. Может, это вот и помогло, кто знает.