20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Это белкам на смех

Гайд-паркам в Москве полгода: проповедь партии ненависти, день рождения Каддафи, мастер-класс по изготовлению кормушек

Максим Блинов
Мероприятие: Литературный фестиваль «Бумажный ранет»

Когда: 20 июля

Гайд-парк: в парке «Сокольники»

Олеся Мицук, вице-президент Союза независимых авторов

— Мы решили провести литературный фестиваль на открытой площадке — так делают очень редко, как ни странно это звучит. Нам показалось интересным провести акцию в гайд-парке, а не на Арбате. И авторам так лучше: у нас в основном это люди старой формации — им нужны микрофон, четкая площадка, возможность где-то присесть, расположиться. Нам дали большую территорию, аппаратуру, и нас это очень сильно порадовало. Я знаю, что к гайд-паркам плохо относятся, но нас это совершенно не волнует. У нас публика ориентирована только на литературу и творчество, и ей неинтересны политические заявления. Мы единогласно приветствуем гайд-парки. Одно дело, когда их используют под какие-то ненужные цели, лозунги против власти или митинги, а другое — когда проходят мероприятия для детей, музыкальные, литературные. Это людям гораздо больше нравится.

Мероприятие: «Проповедь учения Народной партии ненависти»   

Когда: каждый месяц

Гайд-парк: в парке Горького

Станислав Диев, вождь Народной партии ненависти

— За пять месяцев ни один политик в гайд-парк не явился. Общественники были, а политики — нет. Все 75 партий отказались приходить в парк Горького. Вот я как одинокий рейнджер, как чудак хожу туда. Если дождь идет — не иду, а если солнце — прихожу. Для того чтобы политически раскрутиться, нужно иметь или необычайную смелость, или харизму, или должен обломиться спонсор. У меня всего этого нет. И я решил брать настойчивостью. Да, на мои акции обычно мало кто приходит, вот однажды пришли сразу восемь журналистов и все взяли интервью. И если до гайд-парка я был вообще никто, то теперь мелкий, но политик. Кроме меня, из гайд-парка политической выгоды здесь никто не извлек. Я вообще единственный в Москве, кто понимает, что такое гайд-парк. Лимонов говорил: «В этот загон для скота я не пойду. Я буду митинговать там, где захочу», — то есть на Триумфальной. Но его туда никто и не звал. Гайд-парк — не место для раскрученных партий и политиков, это место политического стартапа с нуля и до регистрации партии. 

Что говорил о гайд-парках Сергей Собянин

«Наличие гайд-парков предписывалось федеральным законом. Мы дали всем возможность там митинговать. Я не скажу, что они пользуются большой популярностью, но несколько десятков мероприятий там прошло. Для того чтобы они стали более популярными, надо большее время. Посмотрим, как будет дальше».

Участники согласованного митинга противников реформы РАН в гайд-парке ЦПКиО им.Горького.

Мероприятие: Митинг против плохого качества мобильной связи, мобильного интернета, предоставляемых «большой тройкой» операторов в г. Москве (МТС, «Билайн», «Мегафон»)

Когда: 6 мая

Гайд-парк: в парке «Сокольники»

Павел Рыжевский, член регионального совета «Молодой гвардии «Единой России»

— Мы как общественная организация много работаем в интернете. Часто пользуемся услугами мобильных операторов и видим, что качество связи оставляет желать лучшего. У операторов очень много пользователей, крутятся большие деньги, а никакого улучшения качества услуг мы не замечаем. Акцией остались довольны: весело провели время. Но, наверное, чтобы был результат, одной акции мало. Я не согласен с тем, что в гайд-парки выходят одни странные политики. Туда приходят новые, более провокационно и оппозиционно настроенные люди, более молодые. Может, поэтому они воспринимаются негативно? Мы поддерживаем гайд-парки.

Мероприятие: Публичная акция «В честь дня рождения Муаммара Аль-Каддафи, лидера Великой Социалистической Народной Арабской Ливийской Джамахирии»

Когда: 7 июня

Гайд-парк: в парке «Сокольники»

Александр Ионов, президент антиглобалистского движения России

— Мы выступили в гайд-парке один раз. С администрацией у нас постоянный контакт, и там рядом есть сад Каддафи, который мы сажали, — символическое для нас место.
Почему Каддафи? Он на одном уровне с Чавесом, с Кастро. Его страна была разорена и превращена во второе Сомали. А российский народ всегда стоял за справедливость, вот мы и защищаем. Конечно, все думают, что антиглобалисты — это радикальные парни. Но у нас понимание антиглобализма другое. Если бы мы били витрины и крушили Макдоналдсы, мы бы ни Сирии, ни Ливии ничем не помогли. С одной стороны, гайд-парком проще пользоваться, чем подавать заявки в мэрию, да и по срокам меньше, и персонал очень хороший, и коммуникации, и безопасность. Но с точки зрения политики и целей акций это тушите свет. Задача мероприятия — привлечь людей, раздать листовки, заявить о своей позиции. С этой точки зрения гайд-парк в «Сокольниках» — белкам на смех. Соглашусь, крупным политикам в гайд-парках не место. Я думаю, все скоро про гайд-парки забудут.

Мероприятие: Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц

Когда: 17 октября

Гайд-парк: в парке «Сокольники»

Александр Закондырин, председатель московского отделения организации «Альянс зеленых»

— Мы изначально хотели провести акцию в парке — сделать кормушки для птиц, раздать их всем желающим, повесить сразу же. Все варианты в мэрии рассмотрели и предложили «Сокольники». Мы обрадовались, думали, что хорошее место. А потом, оказывается, нам предложили в гайд-парке. Если бы мы знали, куда идем, никогда бы на это не согласились.

Гайд-парк в «Сокольниках» — это место, куда человек случайно не зайдет никогда. Если посмотреть на карту парка, то в качестве ориентира гайд-парка на ней указан туалет. Нужно очень постараться, чтобы собрать там людей. Все сделано, чтобы туда никто не пришел. Территория обнесена проволочным забором. Это, видимо, чтобы организаторы и участники понимали свою дальнейшую судьбу и привыкали гулять по замкнутому кругу. Если бы в гайд-парк мог прийти любой человек, то это имело бы смысл. А тут нужно пройти ту же процедуру по согласованию, только вас еще и загоняют туда, где вас никто не увидит. Если мне второй раз предложат провести акцию в гайд-парке, я откажусь.