20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7474
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

От «чуда генетики» до «Ночных снайперов»

Высшая школа экономики в день университета проведет три лектория и концерт

Александр Уткин
Лекторий «Нация и культура»

Место: на зеленой лужайке рядом с центральным фонтаном

Этот лекторий будет посвящен спорным вопросам, на которые сегодня нельзя дать однозначного ответа, — таким как проблема миграции и религиозной нетерпимости.

В 15.00 профессор Чарльз Кинг из университета Джорджтауна выступит с лекцией об этнических конфликтах и национализме, столь актуальных для России сегодня.

В 16.00 религиовед и публицист, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Муравьев расскажет о конфликте старообрядчества в русском православии.

В 17.00 научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева обсудит со слушателями вопрос, что такое миграция — проблема или ресурс.

В 18.00 начнется лекция «Арабская весна» главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, профессора факультета глобальных процессов МГУ Андрея Коротаева.

Лекторий «Новации и традиции»

Место: зеленая лужайка рядом с зоной дня открытых дверей у центрального фонтана

Политикой темы лекций, впрочем, не ограничатся. Молодые люди должны испытывать к этому интерес, но нельзя их к этому принуждать, полагают в ВШЭ.

В 15.00 директор нового лицея НИУ ВШЭ Наталья Любомирская расскажет о нем будущим абитуриентам и их родителям.

В 16.00 пройдет презентация книги «Поколение ВШЭ: ученики об учителях».

В 17.00 старший преподаватель кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ Александр Вечерин проведет тренинг саморегуляции в критических состояниях.

Новые лекции в музеях

С сентября ВШЭ также начинает новый проект — каждый четверг преподаватели разных факультетов будут выступать с лекциями в одном из мос­ковских музеев. Последние при этом будут подбираться так, чтобы каждый профессор попадал в свою «среду обитания». Так, первую лекцию заведующий отделением востоковедения Алексей Маслов прочтет 26 сентября в Музее Востока. То же самое будет и с профессорами других факультетов.

Лекторий «Взгляд в будущее»

Место: зеленая лужайка у Пионерского пруда

Главной темой этого лектория станет будущее.

В 15.00 слушатели обсудят с деканом Высшей школы урбанистики ВШЭ Александром Высоковским, чем должен быть тот же Парк Горького и другие московские парки — общественным благом или доходным местом.

В 16.00 директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин расскажет о том, как люди будут передвигаться по городу и миру в середине XXI века, о «мобильности будущего» и «объективных тенденциях и наивных заблуждениях» на этот счет.

В 17.00 директор по науке биотехнологической компании «ДНК-Технология» Денис Ребриков выступит с лекцией «Обыкновенное чудо генетики». «Раз уж в будущем мы будем жить в новых городах, передвигаться иным образом, наверное, и люди должны быть какие-то другие. Так что эта лекция — она такая немного провокационная», — объясняют сами организаторы.

В 18.00 выступят главный столичный архитектор Сергей Кузнецов и Александр Высоковский с лекцией на тему «Культурные кластеры на периферии Москвы».

Завершится праздник концертом группы «Ночные снайперы» (20.00).

Валерия Касамара, руководитель «Дня Вышки», директор по корпоративным проектам НИУ ВШЭ, заведующая лабораторией политических исследований ВШЭ

«В прошлом году мы впервые провели «День Вышки» в честь 20-летнего юбилея ВШЭ. Мы стали думать о том, как можно было бы его интеллектуально наполнить, и родилась идея таких лекториев. Этим летом мы договорились с Парком Горького о том, что с конца мая будем проводить лекции каждый понедельник. Неделю назад была последняя, 15-я. Когда мы выбирали темы, главными для нас были харизматичность лектора и его способность доступно донести информацию. Кроме того, хотелось, чтобы Вышка наконец перестала быть заложницей своего названия «Высшая школа экономики», а была представлена как классический университет, где есть и культурологи, и востоковеды, и историки, и психологи, и даже филологи. Именно поэтому получилось так, что все лекции были прочитаны не экономистами.

Интересно, что самые большие аудитории собирали те лекции, что были не про политику. Тема «Как стать лидером» и другие психологические проблемы волновали людей намного сильнее. Политика современную молодежь на самом деле вообще не особенно интересует. Конечно, если мы хотим вырастить полноценных граждан, у нас должны быть люди, которым чужда страусиная позиция: пока меня это не коснулось, я про это знать не хочу. Но нельзя говорить «вы должны» — это вызывает отторжение. Это можно предложить лишь в качестве еще одной темы для разговора, а когда к этому проявляется настоящий интерес, тогда уже начинаются размышления о происходящем».