20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:42 21/03/2013 Анна Байдакова 0 23

В «Мемориал» пришла «Анатомия протеста»

С проверкой в правозащитный центр нагрянули прокуратура, Минюст, налоговые инспекторы и журналисты НТВ

Кирилл Каллиников

Олег Орлов, член совета Правозащитного центра «Мемориал»

— Это было ожидаемо. Мы знаем, что на протяжении последних нескольких недель происходит нечто беспрецедентное с российскими НКО. Никогда на моей памяти не было такого, чтобы во всех регионах одновременно проверяли весь объем документации организаций, и не только прокуратура, но и Минюст, налоговые органы, МВД, а в ряде организаций — ещё и ФСБ. Представители прокуратуры говорят, что привлекают всех остальных в качестве специалистов. Они просят представить им документы на обозрение, снять копии. Уже просят документы о нашей издательской деятельности, штатное расписание — что дальше — я не знаю. Изъятия никакого не предполагается. Ни одна такая проверка по России формально не закончена — по её итогам должен появиться какой-то документ. Последовать за этим может что угодно. Мы ожидали проверки, а готовиться — что к ней готовится, мы работаем как работали. У нас сейчас идёт семинар для сотрудников, но он идёт в другом помещении, и проверка ему не мешает. У меня нет претензий к проверяющим, есть претензии к Генпрокуратуре и тем, кто выше: происходит нечто беспрецедентное, но нам не дают какого объяснения, почему. Вполне вероятно, что по итогам проверки создадут список организаций, которым они будут предписывать зарегистрироваться как иностранным агентам. Минюст не хотел регистрировать НКО как «иностранных агентов» и брать на себя за это ответственность. Видимо, последовал сигнал сверху о том, чтобы всё-таки это было сделано.

Что касается журналистов НТВ, то это хамство и наглость — входят эти журналисты вместе с сотрудниками прокуратуры, достают камеру и начинают снимать. Я думаю: с какой стати? Начал жёстко спрашивать, что происходит. Прокурор молчит, говорит: «Сами их спрашивайте». Выяснилось, что это НТВ. Я говорю: «Господин прокурор, дайте оценку этим действиям, они мешают и вам, и нам». — «Нет, нет, мы не даём оценку действиям журналистов». Потребовалось много усилий на то, чтобы удалить этих людей хотя бы из библиотеки. Тогда они стали ходить по помещениям и всех провоцировать, говорить: «А вот вы нарушаете права журналистов, вы совершаете уголовное преступление». Я уверен, что готовится какая-то очередная «Анатомия протеста». Я не намерен давать интервью НТВ, которое не извинилось за свои предыдущие пасквили.

Общество «Мемориал»

Историко-просветительское общество «Мемориал» — это группа некоммерческих организаций в России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстане, Латвии и на Украине. Группа возникла осенью 1989 года и занимается проблемами защиты прав человека. «Мемориал» исследует историю политических репрессий, ГУЛАГа, диссидентского движения. На сайте организации собраны списки пострадавших  от репрессий в СССР, базы данных о руководстве и структуре управления НКВД и другие материалы. Общество ведёт мониторинг нарушений прав человека в России и СНГ, юристы «мемориала» консультируют тех, кто хочет обратиться в Европейский суд по правам человека.

Отделения общества есть в Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новосибирске, Орле, Рязани, Томске, Харькове, Челябинске и других городах России.

Поддерживают и финансируют деятельность фонда десятки российских и зарубежных организаций, в том числе «Фонд первого Президента России Б. Н. Ельцина», «Фонд Михаила Прохорова», «Агентство США по международному развитию» и другие.

Юлия Климова, пресс-секретарь правозащитного центра «Мемориал»

— Затребовали уставные документы, сведения об учредителях, сведения об источниках поступления средств, об отчетности и иные документы, касающиеся деятельности организации за последние два года. Сейчас продолжается проверка, сотрудники ведомств находятся в библиотеке, с ними общается исполнительный директор Елена Жемкова и председатель правления Арсений Рогинский. А перед тем, как это началось, стало известно, что среди проверяющих находятся журналисты НТВ. Они не представлялись, но когда все уже сели за стол, выяснилось, кто они. Это продюсер НТВ Пётр Дроговоз и оператор Александр Беляев, они участвовали в создании «Анатомии протеста» и уже однажды пытались проникнуть на одно закрытое мероприятие «Мемориала» в прошлом году. Нам пришлось вызывать полицейских, приехал участковый и наряд полиции, и тогда они вышли из здания.

Проверки в НКО в России

В Москве в этом месяце проверкам прокуратуры уже подверглась  школа политических исследований, а также ряд правозащитных организаций, включая Центр содействия реформе уголовного правосудия, Фонд «Социальная справедливость», Российский исследовательский центр по правам человека.

В двух организациях, где проверки прошли на этой неделе, основанием для визита работников прокуратуры стало подозрение НКО в экстремистской деятельности: в пензенском региональном общественном благотворительном фонде «Гражданский союз» (руководитель — Олег Шарипков) и петербургской экологической организации «Беллона» (исполнительный директор — Николая Рыбакова).

14 марта в Краснодарском крае состоялись массовые проверки некоммерческих организаций, выполнявших в 2012 году социальные проекты за счет бюджетных грантов (конкурс поддержки социально ориентированных НКО). В ряде НКО проводились изъятия компьютеров и документов. В Ростовской области проверяется около 30 неправительственных организаций, включая Союз «Женщины Дона» (руководитель - Валентина Череватенко). Представители надзорного ведомства пришли в офис организации 13 марта вместе с УБЭП, ФСБ, ФНС, Роскомсвязью и пожарными.

21 марта также появились сообщения и о других проверках в НКО.

Иван Павлов, председатель совета Фонда Свободы Информации пишет на своей странице в Facebook

— Отряд проверяющих ушел… ни с чем. Только что отбили первый набег надзорно-контрольных органов на Институт Развития Свободы Информации.

К нам в офис сегодня явились четверо в штатском (помощник прокурора, двое оперов и девушка из налоговой инспекции). Я с юристами Фонда Daria Sukhikh и Евгением Смирновым сразу же пригласил всю эту делегацию в комнату для проведения совещаний, где нам было предъявлено письмо из местной прокуратуры с требованием предоставить огромное количество документов.

Кроме того, сотрудники потребовали дать им возможность произвести осмотр всех кабинетов нашего офиса и опросить наших сотрудников. На мой вопрос: «с какой целью?» прокурор сообщил нам, что проверяющие хотят понять, «чем мы тут занимаемся».

Коллегам по НКО, в которых сейчас идут проверки, желаю терпения и стойкости. Конечно, можно утолить их любопытство, только помните, что все, что Вы им покажете, может быть и, скорее всего, будет интерпретировано не в вашу пользу. Свое любопытство они могли удовлетворить и иным образом.