20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12060
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:28 25/09/2012 Евгений Гладин 0 71

«Обидно, что никому нет дела до начинающих футболистов»

Московские болельщицы в одиночку и совершенно бесплатно пиарят детскую футбольную лигу

Артем Житенев
Об идее

Анна Конкина: Мы с Машей познакомились год назад на матче дубля «Спартака». Я в то время довольно часто ходила на стадион и не догадывалась, что есть такие же увлеченные девочки. Оказалось, что есть. Так мы стали вместе ходить на игры. Идея «Академии футбола» возникла из шутки. Однажды я не смогла пойти на игру вместе с подругами и в шутку попросила писать мне смс о том, что происходит на поле. Они восприняли серьезно и для быстроты стали писать в твиттере. Так все и началось. Мы решили, что было бы здорово сделать такое СМИ для детей-футболистов старшего возраста, которые уже близки к большому спорту, но на которых пока никто не обращает внимания из-за возраста. Так, с большого футбола мы переключились на детский. Сейчас мы стараемся не пропускать ни одного матча клубной лиги, благо игры обычно проходят по выходным. Но даже если команды играют в будни, мы откладываем повседневные дела и идем на стадион. Раньше я работала pr-менеджером, а сейчас все свободное время трачу на «Академию». Маша в этом году поступила на первый курс университета, ей часто ради матчей приходится отпрашиваться с пар.

О себе

Можно сказать, что мы спортивные журналисты, только пишем не о большом спорте, а о детском футболе, который никому, кроме самих футболистов и их родителей не интересен. Мы стараемся не пропускать ни одного матча. Ведем трансляцию игр в твиттере, готовим фоторепортажи и послематчевые отчеты, берем интервью у отличившихся игроков. Все это выкладываем на нашу страницу в контакте и на блог-трибуну на sports.ru.

О читателях

Раньше нас читали только футболисты и родители. Сейчас регулярно заходят тренеры и даже менеджеры академий. Отследить, сколько человек читает наши ресурсы ежедневно — сложно, но нам кажется, что аудитория уже превышает тысячу человек. По крайней мере, именно столько подписано на наши обновления в контакте.

О детях

Нам не интересен чемпионат премьер-лиги. Он избалован внимание прессы, у каждой команды есть свои твиттер-трансляции. До детского футбола никому особого дела нет. А мы хотим, чтобы он развивался. Когда мы видим, как крупные команды, вроде «Зенита», покупают Халка и Вицеля и проигрывают «Малаге» со счетом 0:3, становится обидно. Почему детским школам не уделяется столько внимания, почему в него никто не хочет вкладываться?

В детском футболе есть то, что почти исчезло из взрослого спорта — искренние эмоции на лицах, настоящий азарт и бескорыстная любовь к игре.

О будущих звездах

Когда закончилось зимнее первенство, мы решили взять интервью у ребят, которые забили победные мячи в финальных матчах. Поговорили с ними о том, как и где они начинали, про первых тренеров, про отношения в команде, про то, как им живется на спортивной базе и что они думают о будущем. Самое интересное интервью получилось с Камилем Муллиным. Он недавно дебютировал в основном составе «Локомотива».

Отношения с футболистами

На наших площадках игроки активно общаются, иногда затевают серьезные споры. Со многими из них у нас сложились хорошие отношения. Например, когда от нас неожиданно ушел фотограф, один из футболистов «Локо-2» дал нам свою фототехнику, чтобы мы поснимали матч. Конечно, такое отношение игроков стимулирует нас продолжать свою работу. Мы не беремся утверждать, что разбираемся в футболе лучше мужчин. Наверное, у нас нет особого понимания стратегии и тактики. Маша разбирается в этом чуть лучше, поэтому она и пишет послематчевые отчеты. Но мы не слышали негативной реакции на нашу работу со стороны игроков или тренеров. В основном, все хвалят. Хотя как-то раз к нам подбежал разгневанный папаша одного из игроков и стал ругаться, что мы написали фамилию его мальчика неправильно. Пришлось объяснить, что это не мы плохие, а тренеры так записывают фамилии в судейские протоколы.

История про юных болельщиц

Про иногородних футболистов

Иногородние футболисты живут в интернатах. Этим ребятам особенно тяжело. В 12-13 лет они остаются одни, без присмотра родителей. А воспитатели в интернатах далеко не всегда следят за тем, как они живут, как развиваются, что делают в свободное от тренировок время. Но мы заметили, что парни из регионов более дисциплинированны, чем их сверстники из Москвы. Они хорошо успевают и в футболе и в школе. Многие потом поступают не только в спортивные, но и в технические и даже гуманитарные вузы.

Про болельщиков

К сожалению, на матчи клубной лиги почти никто не ходит. Иногда на трибунах сидят родители или друзья игроков. Но их единицы. Даже на уютных, больших аренах, как у «Локомотива», людей почти никогда не бывает. Недавно я была в Хорватии, там местная детская команда собирает полгорода на своих домашних матчах. Люди со своими стульями приходят, потому что на трибунах места нет. У нас не каждый матч премьер-лиги собирает столько болельщиков. В клубной лиге больше всего народу на нашей памяти пришло на матч молодежных команд «Спартак» — «Барселона». Болельщиков «Спартака» было около тысячи, и все это походило на большую игру: файеры, банеры, речевки.

О любимых клубах

Когда речь идет о клубной лиге, мы стараемся не высказывать своих симпатий. Ко всем относимся одинаково. В чемпионате премьер-лиги болеем за «Спартак», но матчи посещаем редко, потому что они пересекаются с детскими играми.

История про юных болельщиц
О трансферах

В детском футболе иногда бывают трансферы, которые в большом футболе считались бы предательством. Игроки спокойно переходят из «Спартака» в ЦСКА или из ЦСКА в «Динамо». Здесь этому относятся проще, и, наверное, это и есть один из плюсов отсутствия болельщиков на трибунах. Иначе уже давно висели бы баннеры «Иванов — иуда!». Есть в детской лиге и свои легионеры. Вот, например, за «Локо-1» играет чернокожий парень Даниэль Белла Ондуа. Он приехал из Камеруна и вскоре стал капитаном команды. Тренеру, конечно, виднее, и тут он действительно не ошибся. Новый капитан хорошо руководит командой и видит поле.

Про самый крутой матч

Самый крутой матч, который мы транслировали, произошел в начале этого года. Играли команды 94-го года рождения. «Спартак-2» против «Чертаново». После 1 первого тайма очевидное преимущество было у «Чертаново», они вели в счете 3:0 и вроде бы не собирались уходить в оборону. Но во втором тайме «Спартак-2» каким-то чудом забил четыре мяча и победил. Вот это была игра! Разве после такого можно не любить футбол?

О любви к футболу

Нас часто спрашивают: зачем вы это делаете, вам, наверное, кто-то из футболистов нравится? Вовсе нет. Мы не девушки футболистов и не хотим ими стать. Нам просто нравится футбол.

Анна Конкина: Я родилась в семье, в которой все очень любят эту игру. Папа, мама, дядя, все просто с ума сходят. С пяти лет я с дедушкой смотрю матчи по телевизору. Я помню, как первый раз пришла на футбол с дедом. Меня просто потряс размах «Лужников»: море людей на трибунах, голубое небо, зеленый газон. С тех пор я ходила на футбол почти каждую неделю. В детском футболе есть то, что давно исчезло из взрослого спорта — искренние эмоции на лицах. Дети улыбаются, плачут, обнимают друг друга. Видно, что ребята любят футбол, а не деньги, которые за него платят. Смотришь на это и прямо мурашки по коже.

История про юных болельщиц

Планы на будущее

В идеале мы хотим стать полноценным СМИ с большим хорошим сайтом, на котором будет вся статистика, обзоры, интервью с тренерами и игроками, комментарии директоров академий и футбольных специалистов. Но на хороший, красивый сайт нужны деньги, а их у нас пока нет. Есть еще одна трудность. Нас пока не все знают. Некоторые тренеры не очень охотно комментируют результаты матчей, ругают игроков за то, что они общаются с нами и раскрывают секреты. Для большинства футбольных клубов на первом месте стоит «основа», ей достается вся слава. Нам кажется, что это неправильно. Детский футбол — это тоже интересно.

СПРАВКА

Клубная лига — это детское первенство Москвы по футболу, в котором участвуют игроки из академий клубов, таких как «Спартак», «Динамо», ЦСКА и других. В каждой возрастной группе соревнуются по 12 команд. Первенство проходит в два круга. Обычно победитель становится известен в конце октября.