20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:54 10/08/2012 Инна Логунова 0 275

«Чтобы запустить этот проект, Березовский продал свою яхту»

Mr. Freeman готовит грандиозное шоу-мистификацию и ответ на вопрос, причастен ли к нему Пелевин

А 9 августа в Российском управленческом сообществе прошла лекция «Как понимать mr. Freeman'a?». В анонсе в качестве выступающих были заявлены философ Александр Наумов и актер Вадим Демчог, «голос» mr. Freeman'a, единственный человек, официально признающий свою причастность к проекту.

Интернет-мультик Первый ролик с виде-обращением mr. Freeman'a появился 21 сентября 2009 года. На настоящий момент существует 18 видео-обращений хронометражем 2-3 минуты и 12коротких видео-вопросов длительностью около 15 секунд. К настоящему моменту сериал собрал более 30 млн просмотров в интернете. В одном из роликов mr. Freeman представляется личностью, «полностью свободной от стереотипов», живущей в мире «безграничных возможностей», где нет «ежедневной жрачки в виде телевизионных штампов, нет слоганов и лозунгов, навязанных правительствами, зомбоящиками или вашим любимым интернетом». С одной стороны, он говорит очевидные вещи, с другой — задает неудобные вопросы обывателю. Авторство текстов в разное время приписывалось Виктору Пелевину, Артемию Лебедеву, Вадиму Зеланду, Ивану Охлобыстину, Вадиму Демчогу, Владиславу Суркову. Возможным прототипом мультсериала является известная передача «Фрэнки-шоу», выходившая с 2004 по 2011 годы на радио «Серебряный дождь», главного персонажа в которой озвучивал Вадим Демчог. В апреле 2010 года mr. Freeman был признан лучшим видеоблогом конкурса The Best of Blogs. Существуют переводы мультфильма на английский, казахский и украинский языки.

В том, что первый лектор — действительно профессор философии, сомнений не было: жонглируя научными терминами и именами Ясперса и Хайдеггера, он ввел аудиторию в совершенный ступор. А вот идентифицировать этого человека с Александром Наумовым не было никакой возможности — он появился в маске мистера Фримана. Впрочем, по проседи в волосах можно было определить возраст — 45-50 лет. Из его сорокаминутной речи публике удалось вынести, что этот персонаж является провозвестником нового типа мышления и современным Экклезиастом. Закончив выступление, лектор скрылся, так и не сняв маски.

В последнем опубликованном видео-обращении mr. Freeman говорит о том, что наступает революция сознания

Вадим Демчог говорил гораздо понятнее, главная его мысль состояла в том, что мистер Фриман — чуткий прибор, который улавливает информационные потоки и ожидания людей и умело в них балансирует. Он тоже был не чужд мистификации и на все вопросы о предполагаемом авторстве, будь то Виктор Пелевин или Владислав Сурков, отвечал утвердительно. Ниже приводим наиболее интересные фрагменты выступлений.

Если доходчиво
Тезисы Вадима Демчога

Кто такой mr. Freeman?

Mr. Freeman вкладывает в уши не смыслы — таких же смыслов в интернете пруд пруди. Он голос. Антенна, распространяющая сигналы. Он скальпель. Инструмент. Воздушный шарик, с помощью которого каждый может подняться ввысь. Или не подняться.

Жив ли mr. Freeman?

Его присутствие реально. Он слышит, он читает, он чувствует. Сначала было какое-то волевое усилие, когда Фримана подталкивали, но в определенный момент, уже трудно сказать после какой серии, он зажил самостоятельно. Команда уже не отвечает за мистера Фримана, а просто пытается уловить его дыхание. Иногда пишется по несколько версий сценариев именно потому, что ему что-то не нравится. По этой же причине бывают такие большие перерывы между выпусками. Если нет созвучия времени — нет ролика. Зато потом, как только он появляется, все растаскивается на цитаты. Это очень тонкие творческие вещи, которые сложно объяснить.

Почему он так популярен?

Секрет успеха идеи сформулировал еще Йозеф Геббельс: излагать ее как можно проще, как можно чаще и как можно более эмоционально. Это три основные составляющие, чтобы втюхать народу любую идею.

Кто стоит за mr. Freeman’ом?

Конечно, команда его создателей — это все купленные люди. И очень богатые. У всех у них острова в Тихом океане — Госдеп действительно мощно проплачивает. Это проект-миллиардер. Я самый низкооплачиваемый в этой когорте. Эти люди вот уже три года подпиливают дуб Российской Федерации. Я думаю, что их нужно было сажать, а не Pussy Riot. По сравнению с этим глобальным проектом Pussy Riot — просто дети.

Да, несомненно, это сурковский проект. Я думаю, что за ним стоят новоявленные англичане-беженцы из России. Я даже в этом уверен. Мне как-то по ошибке приходили письма со стенограммами переговоров. Чтобы запустить этот проект, Березовский продал свою яхту.
Навальный, говорите? Да, конечно, и он тоже.

Пелевин? Да, участвует. Он пишет тексты. Впрочем, так же как  Зеланд, Охлобыстин и Чак Паланик, которого переводят с английского и адаптируют. Кто-то считает, что Пелевин, Зеланд и Демчог — один человек. А вообще в этом проекте занята вся элита мирового слова. И она, конечно, работает на Госдеп.

Мессия vs шут

Я вообще не думаю, что в современном мире, после того как по нам прокатился постмодернизм, кто-то может снизойти и продемонстрировать какое-то направление. Перед человеком, я думаю,  стоит задача самому формировать те миры, в которых он хочет быть счастливым. А если он не прикладывает творческой потенции для того, чтобы это сделать, он будет рабом в мирах других творцов.

Важен не концепт, не идеология, не религия — важен Мастер, который научается балансировать в информационных потоках. Сейчас таких людей очень много, они формируют новое видение вещей. Они раскачивают заскорузлое народное сознание, заставляя народ взрослеть. Но все это происходит в форме игры — сегодня никто, кроме шутов, не может сказать правду. А у людей есть запрос на возвышающую дух игру и объединение вокруг смысловых ориентиров.

Научный подход
Тезисы профессора философии

Как представители европейской цивилизации мы осмысляем себя в позитивистском контексте, основанном на прецедентности, то есть соотношении настоящего с прошлым.

Людей объединяют общие смыслы. Общие смыслы находятся в традициях. Но многие традиции не выдержали проверку временем. Это означает, что прежние механизмы перестают действовать.

Мистера Фримена нужно понимать как провозвестника новой парадигмы мышления, которая должна спасти позитивистскую цивилизацию.

Смысл этого явления, на мой взгляд, заключается в том, что очень точно угадан некоторый нерв ожидания выхода из той бессмысленности, в которую погружается мир. Я не утверждаю, что сегодня бессмысленности больше, чем в другие эпохи, но чувство непереносимости становится очень острым.

Это феномен ярко выраженного социального масштаба. Он, несомненно, порожден сознанием людей, обладающих качеством гениальности.

Почему? Потому что это некоторый новый ракурс на, казалось бы, привычное бессмысленное.

Действительно, когда вы видите какого-то человека, то первые вопросы, которые надо себе задать, — а) не сумасшедший ли он? б) не жулик ли он?