20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:55 03/07/2012 0 502

«Знаем как!» устроить полезный городской праздник

Все материалы сюжета Знаем как

Мы расскажем, как организовать событие со смыслом

Наталья Платонова

I В каких случаях нужна эта инструкция?

1. Вам интересно собирать людей и организовывать для них (а не для собственного эго) интересные события.
2. Вы хотите сделать мероприятие, которое «убивает двух зайцев».

II Как действовать?

1. Определите, в чем проблема, решению которой вы хотите помочь. Скорее всего, вы знакомы с проблемой поверхностно, если только не работаете в этой области. Почитайте статьи, познакомьтесь с фондами. Многочисленные инициативы «отвезти сиротам конфет» возникают не со зла, а из-за незнания. Возможно, именно ваш уникальный опыт поможет найти новое решение.

2. Что интересно гостям? Изучите тех, кого собираетесь позвать, — что они смотрят, читают, что ценят и куда ходят? В конце концов, именно им должно быть интересно на вашем празднике, и только если они придут, вы поможете решению социальной проблемы, ради чего все и затевали.

3. Какова «бизнес-модель»? Иными словами: что будут делать гости, как это способствует решению проблемы, и кто за все это может заплатить. Подробнее о последнем пункте: возможно, ваш праздник будет интересен компаниям, для которых ваши гости — целевая аудитория. Возможно, выбранная вами тема — приоритет для грантодателей или государства. Возможно, само сообщество так давно мечтает о чем-то подобном, что с радостью заплатит за билеты (или даже вы сможете собрать денег на краудфандинговой платформе).

4. Содержание. Вам уже понятно, что на танцевальном, например, празднике, 2 тыс. гостей учатся танцевать и примеряют платья. Настало время продумать детали: что именно танцуют? На какой площадке? А есть ли ведущий? А какие платья? Так как вы, скорее всего, не эксперт во всех областях, ищите партнеров, которые разбираются в теме и уже имеют похожий опыт.

5. Комфорт, качество, красота. Пережить дождь, холод и отсутствие еды смогут только самые преданные фанаты. Если вы приглашаете более широкую аудиторию, уделите не меньше внимания комфорту, чем программе. Начиная с базовых потребностей (тепло, свет, туалеты, доступность еды, парковка) до «красивого фона» для фотографий — пусть люди с радостью показывают их своим знакомым. Чем шире ваша аудитория и чем более благотворительное у вас мероприятие, тем красивее должна быть картинка. Социально-полезный и «скучный, некрасивый» — не синонимы. Если ваш формат предусматривает активное участие гостей, то красота частично заменяется драйвом организаторов, но это уже другая история.

6. Команда. Начинать всегда непросто и страшно. Для первого раза нужны два человека, влюбленные в идею, которые не отступят перед трудностями. Почему два? Пока хандрит один, другой берет на себя ответственность. Если основных организаторов больше двух, всегда есть искушение скинуть работу на других «их много, точно кто-то сделает». Кроме того, если праздник не только про развлечение, но и про «спасение мира», все члены команды должны иметь общие ценности.

7. Ресурсы. Вы точно потратите больше, чем планировали. Вам точно не дадут денег все те, на кого вы рассчитывали. Признайтесь себе, сколько вы готовы вложить из своего кармана. И оптимистичное — многих трат можно избежать, если найти партнеров, влюбленных в вашу идею. Собирать оборудование и программу «с миру по нитке» — непросто, но это может сократить расходы и, что еще важнее, создать сообщество единомышленников.

8. В первый раз сделайте свой праздник, что бы ни случилось. Даже если в мечтах был Олимпийский, а в реальности — районный ДК. Самый маленький опыт лучше, чем его отсутствие. И дальше будет проще.

9. Создавайте сообщество. Возвращаемся к первому пункту — вы все это затеяли, чтобы решить какую-то проблему. За один «полезный праздник» это сделать невозможно, но в процессе подготовки и проведения вы встретите множество небезразличных людей, которые смогу стать движущей силой изменений. Держите их в курсе, знакомьте между собой, встречайтесь на других мероприятиях.

 

 

III Возможные риски

1. Команда. У людей меняются приоритеты, они находят другую работу, налаживают личную жизнь и уезжают в Таиланд. Чем шире ваше сообщество, тем проще найти замену. Чем больше задачи человека привязаны к его интересам, тем больше шансов, что он найдет время и перенесет поездку.

2. «Трудности перевода». Чем больше участников из разных областей вы собираете на мероприятии, тем выше вероятность недопониманий между ними, так как у каждого свои ожидания, привычки и даже лексикон. Конфликты могут возникнуть из ничего. Двадцать экологов быстрее договорятся, чем три человека, если один из них — из бизнеса, другой — из фонда, а третий — из районной управы. На этапе планирования важно, чтобы кто-то из организаторов поработал «переводчиком» и медиатором.

3. «Незнакомая территория». Если вы еще ни разу не работали на площадке подобной той, что выбрали, обязательно найдите опытного человека и проговорите с ним все, что собираетесь делать. То, что хорошо смотрится в небольшом зале, может потеряться в помещении завода. А провести электричество на открытую площадку — совсем не то же, что сделать это в зале.

IV Успешные примеры

1. Душевный Bazar: https://www.d-bazar.ru/2011/, https://www.facebook.com/dbazar.ru
2. Интеграция «социальной» составляющей в мероприятие — «Зеленая неделя» в парке Горького: https://www.facebook.com/zelenayanedelya
3. Есть площадки для благотворительных фондов на «Пикнике Афиши» и фестивале Seasons, но сами мероприятия не решают социальные проблемы напрямую, да и благотворительная часть концептуально не встроена.

V Полезные ссылки

1. Почитать о благотворительных проектах, организациях и тенденциях в секторе: https://philanthropy.ru/
2. Множество мероприятий — массовых и не очень, на которые можно ходить и учиться, как надо и как не надо делать, рассматривать разные сообщества: https://theoryandpractice.ru/
3. Искать волонтерские вакансии, чтобы познакомиться с разными организациями поближе: https://volonter.ru/
4. Вдохновляться идеями об изменении мира: https://www.ted.com/

Автор инструкции:
Анастасия Гулявина, руководитель фестиваля «Душевный Bazar», куратор социальных программ «Зеленой недели» в парке Горького

 

В видеоролике использованы фотографии Александра Калашникова.