20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

В России запустят мусульманскую социальную сеть

Новый интернет-проект в 2012 году обещает открыть Совет муфтиев

Российские мусульмане не отстают от православных в адаптации современных технологий для своих нужд. В среду, 16 ноября, официальный портал главы Чечни Рамзана Кадырова сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве между председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином и руководителями нового интернет-проекта Salam World – социальной сети, претендующей на роль исламского аналога Facebook.

Как заявил главный редактор Salam World Эльмир Кулиев, запуск социальной сети намечен на весну 2012 года. Судя по сообщению портала главы Чечни, проект должен представлять собой социальную «сеть будущего поколения, которая благодаря своей уникальной архитектуре и возможностям позволит мусульманским ученым и общественным деятелям показывать миру достоинства ислама и возможности мусульманского мира, используя новейшие информационные технологии».

«Соглашение между СМР и разработчиками Salam World было подписано в ходе VII мусульманского форума, который проходил 14–15 ноября в Москве и Нижнем Новгороде», – сообщила «МН» пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева. – Главный редактор проекта Эльмир Кулиев – известный ученый из Азербайджана, доктор философии и переводчик Корана; со стороны Совета муфтиев проект курирует председатель общественного крыла СМР, президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов».

Проект, центральный офис которого расположен в Стамбуле, по словам Эльмира Кулиева, был начат по инициативе группы мусульман из Турции, Малайзии, Казахстана, Египта и других мусульманских стран, а также из России и Германии. Техническая работа будет вестись с серверов, расположенных за пределами исламского мира, – в индийском Хайдарабаде, на территории хайтек-парка L&T Infocity, где располагаются технологические центры компаний Microsoft, Oracle, Dell, Motorola и других крупных игроков рынка высоких технологий. 

Заметим, что православных социально-сетевых проектов такого размаха в рунете пока не появилось. «Я не слышала, чтобы в нашей стране создавались узкорелигиозные социальные сети, прецедентов практически не наблюдалось, — заявила «МН» заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного института св. Иоанна Богослова Елена Жосул. — Какието проекты, безусловно, были, но не имели успеха. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, создавать в крупных социальных сетях группы, которые бы объединяли людей по вероисповеданию».

В русскоязычном сегменте всемирной сети существует достаточно много околоцерковных сайтов знакомств, форумов, блогов и сайтов для общения и сотрудничества верующих. Но целенаправленную поддержку церковного священноначалия (подобную той, что обещает «исламскому Facebook» глава Совета муфтиев России) такие проекты еще не получили.

Первая попытка запустить в рунете исламскую социальную сеть была предпринята в 2009 году – тогда в российском сегменте сети начал работу сайт World Muslim. Впрочем, массовой эта конфессиональная сеть не стала: сейчас на сайте зарегистрировано порядка 14 тыс. пользователей, что в два раза меньше, чем при запуске проекта. В апреле 2011 года идея создать собственный аналог популярных соцсетей нашла одобрение на региональном уровне. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов оказал поддержку (правда, только моральную) арабским и российским разработчикам социальной сети godudu.com. Автор проекта Алибек Исаев, дагестанец, 11 лет назад перебравшийся в Объединенные Арабские Эмираты, и один из спонсоров соцсети, брат президента ОАЭ шейх Халид аль Хамид заявили главе республики, что созданный их командой «движок» позволит новой сети затмить Facebook и «живой журнал» благодаря мгновенному переводу постов на язык собеседника. Исаев, по его собственным словам, убедил коспонсоров представить проект как дагестанский и разместить главный офис в Махачкале.

Планы разработчиков сети Salam World, одобренной Советом муфтиев, еще более амбициозны. Они заявляют о том, что уже сейчас более 100 тыс. человек обратилось с просьбой включить их адреса в будущий список новостной рассылки, и рассчитывают уже через три года довести число пользователей сети до 100 млн человек.


Шейх Равиль Гайнутдин, подписывая договоренность с главным редактором Salam World Эльмиром Кулиевым, заявил об актуальности появления «халяльной» (разрешенной, законной, дозволенной) площадки в сети, которая призвана стать каналом связи между богословами и другими авторитетными в исламской среде деятелями и массами верующих. Помимо собственно социальной сети участники Salam World получат возможность доступа к онлайн-фетве (фетва – решение по тому или иному вопросу, выносимое муфтием или законоведом – знатоком шариата), сетевой исламской энциклопедии, онлайн-путеводителям по хаджу, видеохостингам и множеству других ресурсов.

 

Эксперты в области социальных сетей считают, что этот проект имеет шансы на успех. Хотя, по мнению Максима Спиридонова, основателя и руководителя продюсерского центра «Ройбер», занимающегося созданием веб-сервисов и интернет-СМИ, социальные сети с довольно узкой специализацией «идут тяжело». Более успешные и крупные социальные сети «общего профиля» вроде Facebook или "Вконтакте" с легкостью переманивают пользователей к себе. Однако Спиридонов видит у сети Salam World неплохие перспективы. «Мусульманская сеть не кажется мне такой утопией, как, скажем, буддийская. Мусульмане – довольно сплоченная община», – уточнил Спиридонов. «У этой сети может быть огромная аудитория, у которой имеется масса наболевших тем, которые необходимо обсудить на своей территории. Может получиться очень сильная социальная сеть», – подтвердил «МН» специалист лаборатории социального маркетинга «Сарафанное радио» Вадим Чернец.