20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8080
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12025
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 15/06/2011 Дарина Шевченко 0 356

Сержант корейской войны

Ветераны секретных советских операций чувствуют себя обделенными и забытыми

Герман Аракелян, 80-летний ветеран засекреченной войны между Южной и Северной Кореей, живет в Москве как бомж: у него нет ни квартиры, ни регистрации. Командир зенитного орудия бой со столичными чиновниками уже проиграл: они ничего не слышали ни о той войне, ни о положенных ее участникам льготах.

12-метровая комнатенка, туалет, кухня на этаже. Ветеран живет в общежитии для аспирантов и стажеров РАН на улице Островитянова в Москве. Эту комнату он с женой получил, когда бежал из Баку в Москву в 1990 году. «Все эти годы нас то прописывали здесь, то выписывали. Сейчас вот регистрации у меня нет. Не жалуюсь, но как-то грустно в старости без своего угла», — говорит Герман Месропович. Другого жилья у ветерана нет.

«Была квартира в Баку, но мы ее потеряли», — говорит он. В соответствии с законодательством Герман Аракелян имеет право на получение собственного жилья, так как ветераны боевых действий в Корее имеют те же самые льготы, что и ветераны ВОВ. Он неоднократно отправлял запросы в администрацию президента с требованием предоставить ему жилье, оттуда запрос перенаправлялся в департамент жилищной политики Москвы. От департамента ветеран получал отказ, мол, вы не участвовали в ВОВ, значит, не можете претендовать на получение жилья.

«Как же не могу, если по букве закона имею право?» — удивляется Герман Месропович. Он показывает мне удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Аракелян уже не надеется, что у него когда-нибудь будет свое жилье. «Мне и тут неплохо. Соседи хорошие. С Днем Победы поздравляли. Но иногда думаю, вдруг выгонят меня, я тут на птичьих правах. И куда пойду? Детей и внуков у меня нет», — переживает ветеран.

На войну против американцев в Китай его призвали из армии. «Сказали, нужно защищать свою страну на дальних рубежах. Раз сказали, значит, надо защищать. Мы тогда все патриоты были», — рассказывает Герман Аракелян.

К месту задания ехали на поезде. На границе с Китаем всех переодели в форму китайских добровольцев. «Служил зенитчиком. Стреляли мы по американским самолетам. Нас бомбили. Ничего страшного», — говорит ветеран.

«Страшная на самом деле была война. Американцы там впервые применили «ковровые бомбардировки», когда одновременно метают большое количество бомб», — комментирует Янус Канов, заместитель председателя совета ветеранов корейской войны.

Со своими сослуживцами Аракелян не поддерживает никаких отношений, потому что им долгие годы запрещали всякие контакты друг с другом. «Нельзя было об этом говорить. До 1986 года ни слова никому. Только отцу из Китая прислал письмо. Намекнул ему тонко. У нас дома есть кувшин из Китая. Я и сообщил в первом письме: мол, папа, помнишь, откуда у нас кувшин?» — рассказывает Аракелян.

Так как служба в Китае была засекречена, то Аракелян не мог претендовать на какие-либо льготы, которые получали участники Великой Отечественной войны.

Когда он поступал в институт, получил тройку по химии. «Участника ВОВ все равно приняли бы в вуз, а я пролетел», — рассказывает Аракелян.

Янус Канов говорит, что многие бывшие участники военных действий в корейской войне обделены вниманием со стороны государства и общества. По его словам, когда было 65-летие Победы, ветеранам корейской войны никаких выплат власти не сделали. «На парад на Красной площади нас никто не приглашает. Пенсия у нас обычная, пенсионерская», — говорит Канов.

У Канова жилищных проблем нет. Его волнует другое: «Нас очень мало. В Москве около 100. Мне жаль, что о нас редко вспоминают».

Исследователь корейской войны Игорь Сейдов тоже считает, что к ветеранам секретных войн относятся несправедливо. «Государство, видимо, игнорирует их, потому что не хочет лишний раз обращать внимание на то, что Россия выступала в военных действиях против США. Эти люди действительно защищали интересы нашего государства, как и ветераны ВОВ, как и солдаты в Афганистане и Чечне», — считает Сейдов. «Давным-давно надо всех, кто воевал по решению Родины, свести в одну категорию «участник боевых действий». Любая война — это страшно. И все войны должны иметь право на одинаковые льготы и почести», — говорит Янус Канов.

«До вашего звонка я даже не знал, что ветераны корейской войны приравнены к ветеранам Великой Отечественной», — говорит Франц Клинцевич, первый зампред комитета Государственной думы по делам ветеранов.

Ветеран корейской войны Герман Аракелян уже не надеется получить квартиру: старый, сил нет ходить по инстанциям. «Везде мне уже отказали», — говорит он. От той засекреченной и забытой войны у него осталось лишь три медали и несколько размытых фотографий.