20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 11/05/2012 Евгений Антонов 0 24

Разворот над Кемп-Дэвидом

Путин отправит на саммит «восьмерки» в США своего премьера

Алексей Дружинин

Лидерам стран «семерки» придется как минимум на месяц отложить личные поздравления Владимира Путина с избранием президентом. На саммите G8 в американском Кемп-Дэвиде 18–19 мая российскую делегацию вместо него возглавит премьер Дмитрий Медведев. Официально замена объясняется сложными консультациями вокруг состава нового кабинета министров. Политологи полагают, что решение президента связано с его нежеланием начинать новый президентский срок с визита в США. У Путина геополитические приоритеты находятся не в Вашингтоне, что он четко и показал. А контакты с США и ЕС будут периодически делегироваться Медведеву.

О своем решении президент России проинформировал американского визави во время телефонного разговора 9 мая. «Как ожидается, к середине мая премьер представит президенту предложения по структуре и кадровому составу правительства, — заявила вчера пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. — После этого глава государства намерен начать консультации с кандидатами». Американская сторона встретила эти соображения с пониманием, говорят в Кремле, президенты обсудили график дальнейших контактов. Ближайшая их встреча запланирована теперь на 18–19 июня, когда в мексиканском Лос-Кабосе пройдет саммит «большой двадцатки».

Решение не ехать на саммит «восьмерки» — прецедент, который даже заставил некоторых вспомнить о развороте самолета Евгения Примакова над Атлантикой в 1999 году из-за атаки НАТО на Югославию. Формат «восьмерки» предполагает, что ее участники представлены именно лидерами государств. До сих пор лишь однажды российского президента на саммите G8 заменял премьер — это в 1999 году сделал Сергей Степашин, который приехал вместо плохо себя чувствовавшего Бориса Ельцина. Однако даже тогда, на третий день саммита, Ельцин в Кельн все же прибыл.

Показательно смотрится отказ Владимира Путина от поездки с учетом «истории вопроса». Изначально встреча G8 должна была пройти в Чикаго 18–19 мая, а 20 мая там же должен был стартовать саммит НАТО. Это ставило Москву в двусмысленное положение. В саммите альянса Россия участвовать не планировала из-за разногласий по системе ПРО в Европе. То есть российской делегации пришлось бы демонстративно покидать Чикаго до начала встречи НАТО. Поэтому когда Барак Обама предложил в конце прошлого года перенести встречу «восьмерки» в Кемп-Дэвид, многие расценили это как шаг навстречу Владимиру Путину. Теперь оказалось, что шаг этот был ни к чему.

Эксперт Центра Карнеги Маша Липман считает официальное объяснение о формировании правительства неубедительным. «И Путин, и все остальные знали, что формирование правительства будет идти после инаугурации, он знал это, когда планировался саммит, — заявила Липман в беседе с «МН». — Странно, что на встречу глав государств от России направляется премьер, это нарушение «правил клуба».

По мнению Липман, решение Путина показывает, что у него иные приоритеты. «Надо искать обстоятельства, которые изменились за последнее время, — продолжает она. — Это может быть инаугурация, сопровождавшие ее акции протеста и критические заявления Запада на этот счет. А возможно, действительно возникли такие сложности с формированием правительства, которые требуют присутствия в стране президента».

Первая версия, которая начала обсуждаться сразу после появления новостей об отказе Путина ехать на G8, — реакция на акции протеста оппозиции, которые традиционно пользовались моральной поддержкой Запада. Впрочем, это выглядело довольно сомнительно, так как США и ЕС на сей раз отреагировали показательно мягко, и вряд ли Путину пришлось бы отвечать на какие-то неудобные вопросы на саммите.

Кроме того, эту версию опровергли сами американцы. The Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом Доме сообщила, что Москва проинформировала Обаму об отказе нового главы российского государства посетить встречу «восьмерки» еще на прошлой неделе (то есть до акций протеста). Об этом было сказано советнику Обамы по национальной безопасности Тому Донилону, который прибыл в Москву с двухдневным визитом.

Политолог Вячеслав Никонов в беседе с «МН» выразил уверенность в том, что с событиями на Болотной и реакцией на нее Запада решение президента никак не связано. Такую же уверенность высказал вчера и помощник президента Аркадий Дворкович, который на вопрос, не опасается ли Путин обсуждений прав человека на саммите «восьмерки», ответил, что это «досужие размышления». «Я не думаю, что Путин боится вообще чего бы то ни было, связанного с политикой», — сказал Дворкович.

«Очевидно, что Путин не хочет начинать свою внешнеполитическую повестку с посещения США», — полагает Никонов.

Он считает, что эта замена будет единичной, но не исключает, что во время третьего срока Путин «даст Медведеву возможность больше представлять Россию». «Возможно, премьер будет представлять страну в рамках каких-то визитов, — говорит Никонов. — Например, иностранные визиты китайского премьера Вэнь Бао имеют не меньшее значение, чем поездки главы страны Ху Цзиньтао».

Как заявила вчера Наталья Тимакова, решение о поездке в Кемп-Дэвид Медведева «говорит о преемственности внешней политики РФ, а также о том, что курс на укрепление отношений с нашими партнерами будет продолжен». Аркадий Дворкович в эфире «Эха Москвы» сказал, что Медведеву «делегировано право» участвовать в неформальных дискуссиях глав государств и обсуждать в том числе ситуацию в Сирии, Иране, Северной Корее и Европе.

Наш собеседник в Кремле, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что случай с «восьмеркой» может стать не единичным и Дмитрий Медведев, возможно, будет представлять Россию не только на этом, но и на некоторых других международных саммитах. «Это не исключено с учетом наработок Дмитрия Медведева во внешней политике», — сказал наш собеседник.

Политолог Федор Лукьянов расценивает решение Владимира Путина не ехать в Кемп-Дэвид как демонстративное. «Во внешней политике России тандем сохраняется, — заявил эксперт в беседе с «МН». — Президент сразу решил показать, что будет участвовать только в наиболее важных международных встречах. Например, отдельная встреча с Обамой — это серьезно. Скорее всего не будет президент пропускать и саммиты ШОС — китайцы могут не понять, если вместо лидера приедет заместитель. А, например, на саммиты Евросоюза Путин ездить скорее всего не будет».
По мнению эксперта, никаких публичных заявлений на этот счет Москва делать не станет, просто появится такая практика.

В любом случае теперь очевидно, что первые внешнеполитические шаги своего третьего срока президент Путин сделает не в далекой Америке, а на более близких его внешнеполитическим приоритетам территориях. 15 мая в Москве пойдет саммит ОДКБ и неформальная встреча глав СНГ.

А первый международный визит Путин совершит 7 июня в Китай, где пройдет саммит ШОС. Такие приоритеты вполне соответствуют тезисам программной статьи Владимира Путина по внешней политике, опубликованной в феврале в «МН». «Между руководством двух стран достигнут беспрецедентно высокий уровень доверия. Это позволяет и нам, и китайцам действовать в духе настоящего партнерства, на основе прагматизма и учета взаимных интересов», — говорилось в статье.