20531
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Калининградский Шенген

Часть Польши отменила визовый режим с частью России

AP

Россия стала на шаг ближе к безвизовому режиму с Европой. 14 декабря в Москве министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский подписали соглашение о малом приграничном передвижении между Калининградской областью и двумя воеводствами Польши — на этой территории фактически устанавливается безвизовый режим.

В соответствии с соглашением постоянные жители Калининградской области смогут свободно пересекать российско-польскую границу и передвигаться по территории двух приграничных польских воеводств — Поморского и Варминско-Мазурского. При этом им понадобится только заграничный паспорт и разрешение, подтверждающее, что его владелец — постоянный житель российского анклава. Как пояснил «МН» начальник отдела стран Европы консульского департамента МИД России Сергей Шатуновский-Бюрно, который участвовал в разработке соглашения, с польской стороны таким разрешением станет специальная пластиковая карточка, которую будет выдавать консульство в Калининграде. Разрешение будет выдаваться только тем калининградцам, которые прожили на территории области не менее трех лет, причем на членов их семей оно автоматически не распространяется. Безвизовый режим предполагает возможность пребывания на территории Польши не более 30 суток — общее время, проведенное в Польше, не должно превышать 90 суток в течение полугода.

Подписанное министрами соглашение должно быть ратифицировано парламентами обеих стран. Наши собеседники в российском МИДе считают, что это безусловно случится в течение следующего года. Глава польского МИДа был еще более оптимистичен, выразив на пресс-конференции уверенность в том, что ратификация «произойдет уже к будущему туристическому сезону».

Переговоры с Польшей о приграничном передвижении шли с 2007 года. Договор был подписан «в рекордно короткие сроки, учитывая все те препятствия, которые пришлось преодолеть», заявил вчера Сергей Лавров. В частности, Польше как члену ЕС понадобилось одобрение всех партнеров по шенгенскому соглашению в Брюсселе. Еврокомиссия законодательно признала Калининградскую область и северные районы Польши пограничной зоной только в июле этого года, когда Варшава начала свое полугодовое председательство в ЕС. Отмена виз с Калининградом была важным пунктом повестки этого председательства.

«Польша делала и делает все, что в ее силах, чтобы помочь россиянам ездить в Евросоюз, — заявил «МН» Владислав Соколовский, эксперт Варшавского центра восточноевропейских исследований. — У ЕС и России общая граница, но иногда даже близких соседей разделяет занавес. Председательствуя в ЕС, Польша постаралась приподнять его для России. Это выгодно и полякам, и россиянам, и нашим партнерам по ЕС».

Москва не скрывает, что стремится к большему. «Надеемся, что это соглашение станет предтечей скорого перехода к безвизовому режиму взаимных поездок между всеми российскими гражданами и всеми гражданами ЕС, которые входят в шенгенскую зону», — заявил глава российского МИДа по итогам встречи со своим польским коллегой.

Однако эксперты сомневаются, что достижение соглашения с Польшей упростит переговоры с ЕС. «Соглашение нужно рассматривать не в контексте отношений Россия–ЕС, а только как российский вектор польской политики. Мы бы со своей стороны открыли для России границы с ЕС хоть сегодня, но от нас это не зависит», — заявил «МН» председатель комитета по вопросам ЕС в польском сейме Станислав Ракочи.

Тема отмены виз станет главной на открывшемся 14 декабря в Брюсселе саммите Россия–ЕС. Стороны уже согласовали четырехэтапный план: введение биометрических паспортов и соглашение о передаче в Интерпол информации об утерянных удостоверениях личности, разработка системы противодействия незаконной миграции и плана сотрудничества в борьбе с терроризмом и коррупцией и предоставление всем гражданам равных прав в пересечении границ. Сегодня по итогам саммита список «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС», как ожидается, будет одобрен.

«Совместный план поначалу предусматривал, что, после того как все пункты плана будут выполнены, переговоры об отмене виз начнутся автоматически, — заявил «МН» директор Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев. — Но в итоге на этом пункте Россия настоять не смогла. Теперь после выполнения плана страны ЕС будут принимать решение о начале переговоров».

С точки зрения эксперта, принятие Евросоюзом решения о начале переговоров может затянуться: «будет как с ВТО — у ЕС появится инструмент по выдвижению России все новых и новых требований».

Эксперт европейского Центра внешней политики ЕС Майкл Эмерсон обращает внимание на то, что в Европе идея безвизового режима с Россией по-прежнему вызывает обеспокоенность, «учитывая, что жители Северного Кавказа могут получить возможность свободно проникать на территорию Европы и пытаться здесь остаться дольше положенного срока». «Приграничное соглашение Варшавы и Москвы ценно не только само по себе, но и в качестве пилотного проекта, — заявил Эмерсон в беседе с «МН», — оно покажет, может ли безвизовый режим с Россией работать для всей шенгенской зоны».

Насколько успешным будет этот пилотный проект, пока сказать сложно. Наши собеседники в Калининграде говорят, что соглашение с Польшей раскололо область на две части. Те, кто не имел шенгенских виз, соглашение горячо поддерживают, те же, кто и так давно ездит в Европу, — наоборот. «Очень боятся очередей, — говорит «МН» генеральный директор газеты «Страна Калининград» Альбина Краснощекова. — Уже сейчас в очереди на границе можно простоять до пяти часов, а когда соглашение вступит в силу, очереди могут увеличиться еще больше».

Владислав Соколовский из Варшавского центра восточноевропейских исследований также видит в этом проблему: «Пропускных возможностей КПП на границе с Калинградской областью может не хватить, могут возникнуть проблемы из-за недостаточной развитости железнодорожного и авиационного сообщения, а значительная разница цен на потребительские товары может подстегнуть их контрабанду», — считает он.

Некоторые калининградцы рассказали в беседе с «МН», что все товары в Польше, включая продукты, стоят на 20–30% ниже, чем в Калининградской области, а качество их выше. Польская сторона сейчас активно готовится к вступлению в силу приграничного соглашения, строит новые торговые центры неподалеку от границы.

По мнению президента фонда «Миграция 21 века» Вячеслава Поставнина, который с 2005 по 2008 год являлся заместителем директора Федеральной миграционной службы, подписание соглашения с Европой может иметь и другой эффект: оно повысит привлекательность Калининградской области для жителей других российских регионов, кроме Москвы. «Массового переезда, конечно, не будет, — заявил он «МН», — но тенденция наметится».

С точки зрения Тимофея Бордачева, соглашение между Россией и Польшей «зафиксировало неравенство граждан в плане порядка переезда за рубеж». «Теперь есть россияне, которые могут ездить в Европу без визы, и есть те, кто не сможет», — говорит он.

В МИДе с этой оценкой не согласны. «Сама жизнь, геополитическая ситуация после распада СССР привела к тому, что граждане России, проживающие в Калининградской области, оказались ущемлены, — заявил «МН» российский дипломат на условиях анонимности. — Жители Калининградской области не могут попасть в другие регионы России без оформления загранпаспорта, чего не предусматривает Конституция. Для РФ это уникальный регион и ничего страшного в таком исключении нет».