20490
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22798
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8125
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:59 01/10/2013 Сергей Старцев 0 12

Его борьба

О том, что может совершить человек после 59 бессонных ночей

Павел Пахомов
По 1 кг за год тюрьмы

Началась эта история вечером в минувшую среду, когда Кавальере созвал в Риме экстренное собрание всех депутатов и сенаторов от своей партии «Народ свободы» (НС). Появившись в парламентском дворце Монтечиторио под бурные аплодисменты верных соратников, экс-премьер немедленно перешел к делу, а именно — разоблачил ни много ни мало попытку государственного переворота, а точнее «подрывную операцию против правового государства», которую, по его мнению, стремятся осуществить на Апеннинах судебно-следственные органы.

Скажем прямо, здесь не было особых новаций. О том, что «красные» прокуроры и судьи делают все возможное и невозможное, чтобы оскопить итальянскую демократию и засадить выдающегося политика в мрачные застенки, Берлускони публично вещает с самых высоких трибун уже без малого 20 лет. Но одно дело разоблачать происки левых заговорщиков, находясь в правительственном Дворце Киджи, и совсем другое — бороться с подрывной заразой после того, как 1 августа Верховный кассационный суд Италии приговорил тебя к 4 годам лишения свободы за финансовые махинации в собственной группе Mediaset.

«Это самые ужасные дни моей жизни. Меня хотят выбросить из истории по столь несправедливому и позорному обвинению. Меня хотят выдать за вора, хотя я никогда не крал», — передали местным СМИ слова своего патрона участники исторического собрания.

Выступая перед сподвижниками, Берлускони признался, что не спит уже 55 ночей и в результате похудел на 11 кг. «По килограмму за каждый год тюрьмы: четыре по «делу Mediaset» и еще семь — по «делу Руби», — уточнил Кавальере. (Заметим, что по делу о проституции с участием несовершеннолетних окончательный приговор в отношении экс-премьера еще не вынесен, так что он пока может спокойно снова набирать вес.)

Итак, оказалось, что никогда не унывавший мультимиллионер, еще недавно призывавший итальянцев сохранять оптимизм и не верить упадочническим разговорам об экономическом кризисе, после приговора Верховного суда фактически полностью потерял покой и сон. Не будучи специалистом в области психических расстройств, могу только догадываться, в каком тяжелом состоянии находился все эти дни бывший премьер, пока остальные итальянцы отдыхали на морях и всячески придавались изнеженности нравов.

Но и это испытание не сломило выдающегося политика. В среду он заверил своих депутатов и сенаторов, что не дрогнет и будет продолжать борьбу. Ответом ему стала бурная овация. А еще воодушевленные выступлением лидера парламентарии от НС постановили (правда без голосования), что в случае, если 4 октября специальная комиссия (джунта) Сената Республики проголосует за лишение Берлускони полномочий сенатора, они в массовом порядке подадут в отставку с депутатских и сенаторских постов. И тут же в Палате депутатов начался сбор заявлений об отставке, на которых оставалось лишь проставить дату.

Безумный жест или трезвый расчет

Безусловно, это была мощная заявка на очередной правительственный кризис, поскольку без голосов сенаторов от НС коалиционное правительство Энрико Летты может утратить большинство как минимум в Сенате Республики. Расчет «ястребов» из окружения Берлускони, которые и организовали историческое собрание парламентариев, был трезв и вполне прозрачен: необходимо заставить президента Италии Джорджо Наполитано распустить национальный парламент и назначить новые выборы.

К слову, когда Берлускони в Риме рассказывал о своих бессонных ночах, премьер Летта находился в Нью-Йорке, где не только выступал с трибуны 68-й сессии ГА ООН, но и в ходе посещения Wall Street пытался убедить американских инвесторов в стабильности внутриполитической ситуации в Италии и позитивных переменах, происходящих в экономике страны. Судя по всему, известие об ультиматуме НС прозвучало для него как гром среди ясного неба. Во всяком случае, Летта назвал решение своих партнеров по правящей коалиции «унижением для Италии» и заявил, что необходимо в срочном порядке «прояснить ситуацию в правительстве и парламенте». Иными словами премьер ясно дал понять, что намерен поставить в парламенте вопрос о доверии своему кабинету.

После 59 бессонных ночей я проспал 10 часов подряд. Я ничуть не устал, нахожусь в прекрасной форме и готов возобновить борьбу

Вернувшись в пятницу в Рим, Летта немедленно отправился в Квиринальский дворец на прием к президенту, который и был главным политическим спонсором идеи правительства «широкого согласия». Нет никаких сомнений в том, что у главы государства премьер нашел полное понимание и поддержку и поэтому решил сыграть на опережение. На вечернем заседании Совмина он оповестил всех членов правительства, включая вице-премьера и четверых министров от НС, о своем намерении получить новый вотум доверия в парламенте. При этом он фактически заморозил рассмотрение всех текущих постановлений и решений кабинета до полного прояснения политической ситуации.

Так, с повестки дня, в частности, было снято рассмотрение вопроса о переносе на 1 января 2014 года повышения НДС с 21% до 22%, а также еще нескольких финансовых мер с явным социальным подтекстом. То есть правительство будет добиваться доверия в парламенте, а тем временем с 1 октября НДС в Италии автоматически повысится еще на 1 процент, акцизы на бензин вырастут, гражданам придется в декабре заплатить одиозный налог на жилье, а меры по поддержке наименее защищенных слоев населения приняты не будут. Согласно первым прикидкам экономистов, вся эта история обойдется итальянцам в будущем году примерно в 9 миллиардов евро. И все это, дал понять Летта, из-за обструкции, учиненной парламентариями Берлускони.

Снести это Кавальере, не спавший к тому времени уже 57 ночей, естественно, не мог. Чтобы его, пламенного борца с налогами, обвиняли потом во всех этих смертных грехах! В субботу утром на его вилле в Аркоре спешно собрались самые безбашенные «ястребы». После бурных дискуссий один из них, многолетний адвокат Берлускони и по совместительству сенатор Никколо Гедини позвонил вице-премьеру и политсекретарю НС Анджелино Алфано и зачитал ему текст совместного заявления об отставке, которое должны были обнародовать министры правительства.

Рассказывают, что Алфано (также адвокат по профессии), прослушав это сообщение, буквально потерял дар речи. Убойный текст этого документа потом был изменен, но суть его осталась прежней: пятеро членов НС заявили, что «более нет условий, при которых они могли бы остаться в исполнительной власти».

Накануне своего 77-летия Берлускони формализовал правительственный кризис. Летта без обиняков назвал этот его шаг «безумным и безответственным жестом, который направлен исключительно на решение личных проблем».

Голоса из пустоты

И вот произошло чудо. В воскресенье, беседуя со своими сторонниками из Неаполя по телефону, Берлускони сообщил: «После 59 бессонных ночей я проспал 10 часов подряд. Я ничуть не устал, нахожусь в прекрасной форме и готов возобновить борьбу».

Что ж, завтра (в среду, 2 октября) Летта намерен выступить в Сенате и сформулировать свою программу действий, за которую призваны проголосовать члены парламента Италии. Если большинства в 161 голос в верхней палате премьеру получить не удастся, то ему придется подать в отставку.

Но что-то подсказывает мне, что недостающие ныне 24 голоса вполне могут материализоваться, что называется, из пустоты. Ведь политика ее, пустоты, не терпит. И Берлускони знает это, как никто другой. Недаром прокуратура Неаполя сейчас раскручивает громкое дело о покупке им нескольких сенаторов для организации падения правительства Романо Проди в 2008 году. Тогда эта операция удалась ему с блеском и за очень маленькие (по его масштабам) деньги.

Завтра же это может случиться совершенно бесплатно.