20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:06 23/07/2013 Сергей Старцев 0 5

Провокаторы

Об орангутангах, жабах и свиньях из бестиария итальянской политики

Павел Пахомов
Эстет из провинции

Могу поспорить: никто никогда даже не обратил бы внимания на этот, по сути вполне расистский призыв видного итальянского политика, если бы не одно обстоятельство. Но о нем чуть позже. Дело в том, что руководство Лиги Севера изначально сделало ксенофобию одним из самых любимых своих пропагандистских коньков. И это обстоятельство нисколько не мешало историческим лидерам партии, включая Калдероли, много лет входить в правительство Сильвио Берлускони, ибо сиятельный Кавальере прекрасно понимал: без их поддержки он не продержится в кресле премьера и одного дня. 

Зато ксенофобская риторика на грани чистопробного расизма неизменно приносила лидерам Лиги миллионы голосов избирателей, причем, в наиболее экономически развитых регионах страны – Ломбардии, Венето, Пьемонте, губернаторами которых по сей день являются представители этой партии. 

Однако, выступая в Тревильо, Калдероли позволил себе перейти на личности, причем, на сей раз объектом для нападок он избрал первого в истории Италии чернокожего министра – уроженку Конго Сесиль Кьенже. Сенатор великодушно предположил, что Кьенже могла бы стать неплохим министром по проблемам равноправия и интеграции, но не в Италии, а у себя на родине, в Конго, где, по его словам, «при появлении белого человека по нему открывают огонь». «Почему бы ей не поехать туда?!» – провозгласил влиятельный сенатор. А затем под крики всеобщего одобрения и громкие аплодисменты добавил: «И вообще, когда я вижу Кьенже, не могу избавиться от ощущения ее сходства с орангутангом. Ничего не поделаешь…» 

В случае с Калдероли что-то поделать действительно трудно. Поэтому, когда в либеральной итальянской и европейской печати поднялась волна возмущения по поводу неполиткорректного заявления политика и раздались требования его немедленной отставки (все-таки он является заместителем второго лица в государственной иерархии республики), я был полностью уверен, что дело это закончатся пшиком. Калдероли, разумеется, принес извинения Кьенже, но категорически отверг все обвинения в расизме и отказался уходить в отставку, объяснив свое заявление митинговыми страстями и… любовью к животным. 

В интервью газете Corriere della Sera один из руководителей итальянского государства подчеркнул, что его оценка Кьенже имела «не политический, а эстетический характер». Кроме того, Калдероли признался, что давно привык сравнивать политиков с животными. Так, например, премьер Энрико Летта напоминает ему длиннокрылую цаплю, клювом увязшую в болоте. Вице-премьер и глава МВД Анджелино Алфано похож на жабу, министр юстиции Аннамария Канчеллиери – на сенбернара, а министр по делам ЕС Энцо Моаверо Миланези – на распушившего хвост павлина. Когда же журналист поинтересовался у Калдероли, с кем из братьев наших меньших он идентифицирует себя самого, тот искренне ответил: «С медведем, хотя обычно меня сравнивают со свиньей». 

Ядовитые семена

«О Роберто Калдероли можно сказать все что угодно, кроме того, что он неискушенный политик. И эта его фраза вызвана своего рода инстинктивным расчетом, общим для популистов всего мира. Не важно, что она вульгарна и агрессивна, достаточно, что она по нраву потенциальным избирателям. Это опасный расчет, потому что слова – это семена. Того, кто их сеет, не может не интересовать, что потом вырастет», – писал в связи с «казусом Кьенже» известный журналист Беппе Северньини. 

Некоторая банальность поставленного им диагноза никак не опровергает его справедливости. Недаром после митинга в Тревильо Долорес Валандро, представляющая в городском совете Падуи Лигу Севера, написала в своем аккаунте в Facebook по поводу Кьенже: «Неужели никто ее не изнасилует?!» 

Когда под судом в Италии оказываются не мультимиллионеры и не влиятельные политики, приговор бывает весьма скор. В минувший четверг не в меру ретивую сторонницу Калдероли приговорили к 13 месяцам тюрьмы и штрафу в 13 тысяч евро. Возможно, дважды прибегнув к «чертовой дюжине», судья хотел продемонстрировать, что призывы к насилию на расовой почве, действительно приносят несчастье.

Однако дошло это не сразу и не до всех. И вот уже на следующий день после приговора коммунальный советник из городка Кавардзере 70-летний Анджело Гарбин все через тот же Facebook предложил «посадить Валандро в загон с 20 осатаневшими неграми и посмотреть на ее реакцию…» Активиста по кличке «Маэстро» немедленно исключили из рядов партии «Левые. Экология. Свобода», как чуть раньше Валандро выгнали из Лиги Севера. Отмечу, речь в обоих случаях идет все-таки о коммунальных советниках (народных избранниках), а не о рядовых гражданах. Какие же всходы ядовитые семена, посеянные Калдероли со товарищи, дадут на унавоженной народной почве страны, где даже премьер-министр в свое время не удержался от того, чтобы назвать новоизбранного президента США «загорелым»?

Те, кто к нам приезжают, – не преступники. Настоящие преступники – мы сами, научившие весь мир быть преступниками

Несомненно, лидеры Лиги Севера и другие подобные им политики являются самими обычными провокаторами. В период тяжелейшего экономического кризиса, уже превратившего вчерашний «средний класс» в рядовых (читай: бедных) итальянцев, они пытаются канализировать и повернуть гнев жертв этого социального катаклизма в сторону самых слабых и обездоленных. При этом им совершенно все равно, имеют ли «понаехавшие» на Апеннины статус граждан Италии. Не случайно Калдероли на замечание о том, что Кьенже тоже является итальянкой, ответил: «У нее есть итальянское гражданство, но это другое дело». 

Страна-путана

О феномене иммиграции в современной Италии я уже писал в колонке «Народ невидимых рабов». Очевидно, что по мере роста социальной незащищенности граждан, ситуация в этой сфере будет все более обостряться. И вот тогда расчеты провокаторов из Лиги Севера могут оправдаться. Чем ответит на это Италия, не знаю. Зато могу поведать о том, как ответил Калдероли великий провокатор Оливьеро Тоскани, который уже давно стал легендой мирового фотоискусства. Вот она, его проповедь, написанная мной на основе выступления мастера в популярной радиопрограмме Zanzara.

«Пусть к нам приезжают иммигранты! Посмотрите на Германию, которая благодаря этому стала сильнее, или на Соединенные Штаты, которые являются страной мигрантов. Мы, бедные итальянцы, – унылы и оболванены телевидением. Те, кто к нам приезжают, – не преступники. Настоящие преступники – мы сами, научившие весь мир быть преступниками. Из моего дома воруют не иммигранты, а те, кто собирает налоги. За свою жизнь я заплатил миллиарды лир налогов, и теперь имею пенсию в 400 евро».

«Когда все мы станем более загорелыми, будет только лучше. Увидите, как увеличится число красивых девушек с длинными ногами. Те страны, которые согласились с иммиграцией, стали сильными и богатыми. Пусть и к нам приезжают иммигранты, а мы должны стать меньшинством! У нас ведь тут до сих пор Берлускони, а лучше, если будут приезжать люди из Африки, которым не надо прикрывать лысину паричком». 

«Если ты скажешь: «Италия – говенная страна», это оскорбление. Но как же делать комплименты стране, если кругом коррумпированные и развращенные итальянцы, развратники и те, кого они совращают. Это страна-путана, и, может быть, мы спасемся только благодаря иностранцам, которые лучше и приличнее нас».   

Одно слово – провокатор…