20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Неонеонацизм

Общей чертой европейских демократий сегодня является недовольство людей теми силами, которые много десятилетий сменяют друг друга у власти

Успех Марин Ле Пен на выборах во Франции, заявления правозащитников о росте ксенофобии в странах ЕС заставляют задуматься об изменениях на партийно-политической карте Европы. Мы должны либо признать, что в Европе стремительно возрождается нацизм, либо переосмыслить свое отношение к партиям, которые по привычке считаем неонацистскими. То есть посмотреть, все ли они таковыми являются и чем отличаются друг от друга.

 

Интересно, что мнения специалистов о представительстве националистов в европарламенте расходятся. Одни называют цифру 90 депутатов, другие говорят о 50. Получается, сами эксперты затрудняются классифицировать эти партии.

 

Под национал-шовинизмом и расизмом обычно понимается подход: «Я выше тебя, твоя нация/раса ниже моей, она неполноценна». То есть вводится некая шкала, где есть якобы высшие и низшие. Сейчас же мы столкнулись с новым явлением в лице движений, называющих себя антимигрантскими, но не пропагандирующими расовую теорию. Как их воспринимать?

 

Скажем прямо, мы живем в эпоху нового Великого переселения народов — с бедного, перенаселенного юга в богатую Европу. Это переселение отличается от похожих эпох древности только тем, что не сопровождается катастрофическими войнами и происходит на первый взгляд под контролем европейских правительств. Но его последствия, вероятно, будут такими же, как в прошлом: при сохранении прежних названий народов и государств на месте привычных европейских этносов возникнут новые. Они будут совсем другими и по внешнему виду, и по укладу жизни, и по конфессиональной структуре общества.

 

Можно воспринимать этот процесс философски, ведь нельзя же остановить объективные исторические процессы и навеки законсервировать старую добрую Европу. Но тогда надо признать, что стремление воспрепятствовать подобным изменениям тоже закономерно и имеет право быть. Появление и рост антимигрантских партий становится естественной защитной реакцией, которую нельзя ставить в один ряд с расизмом.

 

Так, партия «Истинные финны» стала набирать популярность, когда жители Хельсинки увидели на своих улицах грязно одетых нищих мигрантов, собирающих милостыню. Для людей, которые многие десятилетия строили ухоженное, уютное, преуспевающее общество, это стало настоящим культурным шоком.

 

С другой стороны, грань здесь очень тонкая. Многие партии, начав с сопротивления афро-азиатской иммиграции, постепенно эволюционируют в сторону настоящего экстремизма.

 

Во-первых, неприязнь к одним группам мигрантов начинает распространяться и на другие, в том числе те, к которым раньше не было враждебности. Например, голландская Партия свободы открыла портал жалоб на восточноевропейцев: «У вас возникли проблемы с выходцами из стран Центральной или Восточной Европы? Вы потеряли работу из-за поляка, румына, болгарина или представителей других стран? Мы хотим об этом знать!» За первые же две недели на сайт поступило свыше 41 тыс. заявлений.

 

Во-вторых, политические заявления переходят порой в настоящее насилие. Можно вспомнить погромы цыган, организованные венгерской партией «Йоббик», поджоги домов, купленных россиянами в Финляндии, запугивание профсоюзных активистов из числа мигрантов в Греции.

 

В-третьих, деятельность антимигрантских партий объективно способствует росту уже по-настоящему расистских настроений. По последним данным, 30% жителей Германии сегодня поддерживают теорию о расовом превосходстве белых. Во Франции, Великобритании и Португалии эти показатели еще выше.

 

Но есть и обратная тенденция. Например, «Шведские демократы», которые зародились как типично фашистская организация, сегодня называют себя националистической партией, осуждающей все виды расизма. В их программе признается ценность каждой нации, но выдвигается принцип, что каждый народ должен жить у себя дома: «мультикультурный мир, а не мультикультурное общество». Они заявляют, что массовый приток мигрантов создает угрозу шведской культуре и национальной идентичности, является источником преступлений, причиной безработицы и финансовых трудностей, подрывающих шведское государство всеобщего благосостояния.

 

«Шведские демократы» не призывают депортировать или тем более громить мигрантов, находящихся в стране на законных основаниях, но требуют, чтобы гражданство предоставлялось только их детям или внукам, которые вольются в шведское общество и воспримут его ценности.

 

Стоит отметить, что националистов традиционно относят к ультраправым партиям, хотя самые радикальные из них объявляют себя левыми. Они рассматривают иммиграцию как составную часть нового миропорядка «по-американски» и объединяются с антиглобалистами.

 

Общей чертой европейских демократий сегодня является недовольство людей теми силами, которые много десятилетий сменяют друг друга у власти, — социалистами и правыми либералами. Многие европейские эксперты признают, что эти партии обюрократились и перестали чувствовать настроение народа. В Восточной Европе к этому примешивается разочарование в реформах и вообще в «капитализме». Националисты же безошибочно находят болевые точки общества и этим привлекают симпатии людей, особенно молодежи.

 

Здесь бы самое время написать резюме, но как-то не хочется этого делать. Пусть эта статья станет просто поводом для размышлений.