20489
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22797
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12084
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8124
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12071
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9514
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7503
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7935
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5303
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5577
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
07:37 11/07/2012 Никита Петухов 0 14

Нам и террористы не нужны

По своей разрушительной силе россияне дадут фору Аль Каиде, ИРА и исламским фундаменталистам всех мастей

Если принять на веру версию губернатора Ткачева о небывалых осадках, то почему не было вовремя предупреждено население? Почему о самих этих ливнях руководство Краснодарского края не знало более-менее заранее? А если знало, то, опять-таки, почему не предупредили местных жителей? А если предупредили, то почему аборигены не покинули свои дома?

Опасность паводков в регионе высокая. Опыт аналогичных катастроф, увы, есть. Десять лет назад Кубань уже тонула. Жертв было примерно столько же, сколько сейчас. Расследования причин катастрофы не было. Погибших похоронили, разнесенные водой дома построили заново и на том успокоились. Тогда местные жители тоже говорили, что на водохранилищах сливали воду – это и стало причиной затопления. Поэтому население не успело вовремя покинуть дома. Поэтому было столько жертв. Доказательств этой версии нет. Официального разбирательства не было.

Был слив воды в этот раз или нет – непонятно. Если был, то почему? Пожалели дорогостоящее оборудование на водохранилищах и положились на авось. Мол, сольем, может вода мимо жилых районов пронесется? Или шлюзы, которых по словам местных властей на водохранилищах вообще нет, были настроены на автоматический слив и их не успели/поленились/не смогли перенастроить

Если на водохранилище или водохранилищах был теракт, вопросов меньше не станет. Водохранилища, ГЭС, АЭС – объекты стратегические, там и охрана должна быть соответствующая. Тогда, как условные террористы могли устроить взрыв или что там они устроили? Недостаточно охраны было? Или охрана была из «кузьмичей» необученных? Или кто-то из охранников за взятку пропустил на стратегический объект террористов?

Вопросов до черта. Можно с легкостью придумать и еще несколько десятков. И самое гнусное, что все эти вопросы, все версии, которые за ними стоят, будут иметь право на жизнь. Просто потому, что в России все эти сценарии возможны.

Природные катаклизмы, как известно, всегда случаются у нас «неожиданно». И снегопады зимой, и горящие торфяники и леса летом, и паводки по весне. В России такие плохие метеорологи? Да вряд ли, а вот то, что от них отмахиваются и к ним не прислушиваются – это почти наверняка. Зачем серьезным мужчинам при пиджаках и властных полномочиях обращать внимание на каких-то штафирок с копеечными зарплатами. Вполне вероятно и то, что у метеорологов нет хорошего оборудования и они пытаются вертеться с тем, что есть, а есть немного.

Попустительство и халатность властей, которые что-то знают, но с населением своим тайным знанием не делятся – тоже привычное дело. Когда в 2010 году только начались лесные пожары, жителей никто не предупреждал о надвигающемся огне. Те, что посообразительнее, сориентировались сами, остальные просто действовали по ситуации. Кто-то спасся, кто-то нет. Системы оповещения о лесных пожарах, на которые в 2004 году были выделены из федерального бюджета миллионы рублей, не сработали. Потому что выделенные миллионы у нас не всегда означают создание того, на что они выделялись. Помните, тем дымным летом главным словом стала «рында», которую надо вешать в каждом населенном пункте, находящемся в опасной зоне. То есть, пожары уже отгорели, дома дотлевают, а рынду – суперсовременный способ оповещения об опасности в XXI веке – еще только надо вешать.

То, что в России техника и монструозные механизмы ценятся выше человеческой жизни – тоже факт. Как факт и то, что с этими механизмами часто обращаются неправильно, вообще не соблюдая технику безопасности. Да, к тому же, многие агрегаты уже давно выработали свой ресурс, а по возрасту могут поспорить если не с мамонтом, то с ветераном Второй мировой войны. Так что и слив воды, принудительный или случайный, тоже вполне возможен.

С террористами тоже все понятно. От них во всем мире защититься не могут и Россия тут особняком не стоит. Прибавьте к этому отсутствие толково обученной, профессиональной охраны (на которой тоже, кстати, экономят почти все, кроме крупных предпринимателей и руководителей страны), склонность нерадивых охранников к бутылке и взятке. Результат – в России террорист может появиться где угодно, когда угодно и взорвать что угодно. Ну, может, за вычетом Кремля да Белого дома, которые стерегут тщательнее, чем какие-то там водохранилища, метро или аэропорты.

Есть и еще один фактор. Может быть, самый могучий. Это отношение населения к требованиям властей, да и, в общем, к собственной жизни. Вот давайте представим, что метеорологи и все прочие службы о грядущем наводнении знали, краевым и местным властям обо всем сообщили заранее. Чиновники забегали, всех оповестили (информацию о риске наводнения на Кубани передавали бегущей строкой по местным телеканалам, вроде бы были организованы  обход домовладений и смс-оповещение). Организовали эвакуацию жителей из зоны возможного затопления.

Представили? А теперь честно ответьте на вопрос: сколько человек на все эти предупреждения и уведомления отреагируют? Мало ли чего там начальники брешут, куда мы поедем, бросив хозяйство, а вдруг воры-мародеры. Да и корова отелиться должна, ремонт на кухне доделать надо. Ну или классическое «да ладно, пронесет».

Осенью 1999 года, когда в Москве взрывали дома, ранним утром мне позвонили в дверь. На пороге стоял взмыленный милиционер. «Срочно покиньте квартиру! Есть информация, что дом заминирован!», - сказал он мне. Что сделал я в ответ? Что-то буркнул и, решив, что в такую рань лучше поспать, чем собирать документы, деньги и малый набор вещей, поплелся досыпать дальше. Потому что «да ладно, пронесет».

В ситуации приближающейся катастрофы эти факторы могут сработать все вместе, а может какой-то один. Но итог в любом случае будет трагическим. Так уже было, так есть и, судя по всему, так будет и дальше. По своей разрушительной силе россияне превосходят любой ураган и любую террористическую организацию. И даже этим гордятся, хотя надо бы опечалиться, забеспокоиться, да начать меняться. Хотя бы для того, чтобы жить дальше.