20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:25 07/06/2012 Дарина Шевченко 0 15

Открытая дверь

Что может вырасти из детских «я боюсь» и «не хочу»

Недавно я побывала в петербургском цирке для детей из групп социального риска «Упсала» и сделала интервью с его художественным руководителем Ларисой Афанасьевой. Пока она отвечала на мои вопросы, я вспоминала свое детство и похожего на нее человека — тоже бывшую актрису, которая в свое время изменила мою жизнь.

Когда мне было девять лет, поняла, что у меня нет ни одного друга. С одноклассниками не сложилось, с ребятами во дворе тоже. Я знала, что в сказках есть друзья, в мультиках тоже все только о друзьях. И только я — «очень одинокий петух». Мне были нужны товарищи, настоящие, на всю жизнь, и я думала все время, что мне их надо срочно где-то найти. Вышла из дома, подошла к остановке общественного транспорта, залезла в первый подъехавший троллейбус и поехала. Добралась до ближайшего Дома пионеров, зашла в первую открытую дверь. Там проходила репетиция детского театра. Села в углу и боялась. Тогда я всего на всякий случай опасалась: произносить свое имя, отвечать на уроке, громко разговаривать. Невысокая очень худая женщина с короткой стрижкой подошла после репетиции и сказала: «Меня зовут Надежда Ильинична Шипова. Я руководитель театра. Хорошо, что ты пришла».

Первое время я сидела в углу, а, потом — не знаю, что она со мной сделала, но я не только вылезла из этого закутка, а начала играть в спектакле. Бабу-ягу. Я летала на сцене на помеле, улюлюкала и громко хохотала и, конечно, ничего не боялась. Кого может бояться Баба-яга? В следующем спектакле я играла маленькую разбойницу. В этом театре я нашла своих первых друзей.

Когда мы познакомились с Вышкиным, он поцеловал мне руку, на нем был костюм с бабочкой. Ему было десять лет. Вышкин считал, что костюм с бабочкой — это лучшая одежда, а все женщины, независимо от возраста, — леди, и им нужно целовать руки. Подобный высокий стиль не был результатом родительского воспитания, он сам решил, что будет жить именно так. В обычной общеобразовательной школе его блестящих манер не понимали. Его обзывали «жидом», он отвечал: «Вы не правы, господа». Его били. Он вытирал лицо и шел после школы в наш детский театр, где придумал себе роль администратора. Ему поставили в зале для репетиций стол с табличкой «администратор театра». Он сказал, что к нему на прием нужно записываться, в результате долгих споров мы договорились, что достаточно просто громко постучать по столу. Вышкин хранил и чинил реквизит, костюмы, вдохновлял нас перед премьерами комплиментами. Еще раздавал почетные звания. Когда мы ссорились, он пугал меня так: «Учти, ты больше не «народная», скоро и «заслуженную» отберу».

Десятилетняя Таня пришла к нам тайком от мамы. Ее строгая мама считала, что ребенок должен учиться на «четыре» и «пять», играть на скрипке, а театр — это лишнее. Таня носила очки и длинную светлую косу. Таня была очень правильная, послушная, всем поможет, всем пример. В нашем театре он выбирала роли отрицательных и эгоистичных персонажей: Снежную королеву, сварливую старуху, своевольную принцессу. Таня научилась баловаться, перестала за всех решать домашние задания и стала настаивать на своем. «Не хочу», — говорила Таня со сцены в роли принцессы. Так же она ответила впервые в жизни своей маме, после того та заявила, что с театром пора заканчивать. Мол, нет в этом практического смысла и жизнь богемы, как правило, заканчивается плохо. Мама удивилась Таниной строптивости, но смирилась. Очки Таня вскоре сняла.

Тане, Вышкину и мне сейчас чуть за тридцать, немногим меньше, чем было Надежде Ильиничне, когда мы — три не очень счастливых ребенка — случайно попали в ее театр. Нашли друг друга и нашли себя. Вышкин действительно стал администратором, возглавил одну из самых лучших общеобразовательных школ, где уважение к чувству собственного достоинства детей — абсолютная ценность. Учителя к ним обращаются «господа». Таня преподает в МГУ английский язык, у нее по-прежнему длинная коса, ее уроки — это маленькие спектакли. Я больше не боюсь садиться в первый попавшийся троллейбус и знаю, что обязательно где-то для меня есть открытая дверь. И мы до сих пор лучшие друзья.