20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:56 17/04/2012 Ирина Галицкая 0 21

Голову — не выключать

Иногда хочется выбрать себе бесспорный пример для подражания и отключить критическое мышление. А нельзя

Чем больше я наблюдаю за скандалами и скандальчиками, которые то и дело разражаются на просторах уютных жэжэшечек и фейсбукчиков, тем больше поражаюсь, с какой детской наивностью (и детским же упорством) наша нарождающаяся «либеральная общественность» пытается поделить всех мало-мальски значимых деятелей на хороших и плохих, добрых и злых, красных и белых, наших и ненаших.


Кажется, слово «диалектика» то ли вообще никому не встречалось, то ли осталось забытым и погребенным в пыльных школьных тетрадках, где оно красовалось в заглавиях сочинений по литературе. Мысль о том, что один человек может быть одновременно «злым» и «против ПЖИВ» или одновременно «хорошим» и «за Путина», — неимоверно сложна. Всех хочется разбить по лагерям, распределить раз и навсегда — к умным или к красивым, повесить таблички и, успокоившись, созерцать этот простой и ясный миропорядок.


Только таким образом я могу объяснить, почему толпа на митинге освистывает Ксюшу Собчак, говорящую откровенно умные и дельные вещи, и почему общественность так яростно, с пеной у рта, доказывала самой себе, что Чулпан Хаматову непременно пытали утюгом, заставляя сняться в ролике за Путина.  «Плохие» должны оставаться «плохими» — скандальными телеведущими, преследующими корыстную цель самопиара. «Хорошие» должны быть «хорошими» во всем — выступать против власти, голодать, устраивать акции протеста и вообще всячески приносить жертвы ради светлой идеи, при этом успевать заниматься благотворительностью. При таком раскладе всем все понятно, всем удобно.


Но вот вопрос. Почему так болезненно воспринимаются любые «отклонения» в поведении, в первую очередь, «хороших»? Почему г-жа Хаматова должна была непременно агитировать за Прохорова, на худой конец — Миронова, а лучше вообще против всех? Почему человек, который делает огромное количество осязаемых, значимых добрых дел, не может искренне думать, что «не надо раскачивать лодку»? По какой причине ей отказали в этом праве? Причем отказали все. Одни немедленно отправили ее в лагерь к «ненашим», другие принялись отчаянно защищать ее право находиться среди «наших».


Или вот фигура гораздо меньшего масштаба, но вызвавшая не менее бурные, хотя и краткосрочные дискуссии (в какой-то момент больше напомнившие травлю). Максим Кац, депутат муниципального собрания Щукинского района. Вначале, определив его к «хорошим», мы с удовольствием показывали на него пальцем, если нас спрашивали, что мы умеем реально делать, кроме как распечатывать фотожабы и таскать их с собой на митинги. Как только г-н  Кац, то ли по молодости и глупости, то ли от переизбытка честности, заявил, что вся его деятельность является пиаром (что, несомненно, прозвучало примерно так, как если бы человек встал и с трибуны заявил «все что я говорил раньше — ложь и провокация»), это было воспринято как личное оскорбление, едва ли не удар ножом в спину.


Откуда такая болезненность восприятия, откуда такие жаркие споры? Почему нельзя поддерживать Чулпан в ее серьезнейшем отношении к благотворительности, Каца в том, что он хотя бы сам лично убедился в бесправности депутатов муниципалитетов (а не прочитал об этом в «Большом городе», например), а Навального в его неисчерпаемой энергии в борьбе с коррупцией? Почему нельзя оставить людям право приносить пользу обществу и придерживаться любых политических взглядов? Приносить пользу — и при этом не быть лидерами?


Мне кажется, все это от желания общественности выбрать себе пример для подражания и больше уже ни о чем не думать своей головой.  Что Юра-музыкант скажет про реформу образования и права пенсионеров — то и правильно. Что Навальный думает про контрактную армию — то и хорошо. Не беда, если они вообще на эти темы не высказывались, —  главное, мы по основным вопросам с ними согласны (видимо, основной вопрос — про смену режима), а значит, достаточно будет, не разбираясь особо, повторить то, что они скажут, и в отношении «частностей». И если так — то чем это наше «новое» общество отличается от «старого» — хотя бы советского? Партия сказала надо — комсомол ответил есть. Своим умом думать никому не хочется. Хочется выбрать лидера и ни в чем не сомневаться.


Не кажется ли вам, что пока мы так думаем, у нас будут цари-батюшки, которым виднее, чего чадушко-народ желает? И вертикаль пресловутая у нас будет, пока мы сами не сможем без нее обходиться. Пока не сможем не делить общественных деятелей на безусловно хороших и безусловно плохих, а оценивать каждый раз по каждому вопросу, что мы сами думаем, с чем (а не с кем) на самом деле согласны. Это, понятное дело, гораздо сложнее. Но если мы не хотим, чтобы нас в очередной раз увлекли на стройку некоего общества, про которое ничего не известно, кроме того, что оно будет, например, «без коррупции» или исповедовать «равенство и братство», придется учиться эти сложности преодолевать, а голову — не выключать.