20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:01 03/04/2012 Ирина Галицкая 0 17

Мужья и дети

Почему женщины готовы жертвовать счастьем, здоровьем и даже жизнями своих детей ради мужчин

Каждая трагедия — исключение из тех правил, по которым нам (обществу) хотелось бы жить. Каждая трагедия — логичное завершение цепи ошибок, которое мы (общество) совершаем. Не выходит из головы история Ани Шкапцовой из Брянска. Хотя какая уж там «история». Перечеркнутая, вырванная из книги жизни самая первая страница — страница, без которой невозможны все остальные строки, абзацы, главы.


Виноватого нашли, скоро осудят, посадят. И, наверное, было бы легче думать, что нашелся на всю огромную Россию один (ну хорошо, один в несколько месяцев — не первый раз у нас своих детей убивают) изувер — его от общества изолируем, покачаем головами, покричим, да и признаем правоту старой поговорки «в семье не без урода». Мне жаль, но проблема гораздо глубже.


Только задумайтесь, почему, по какой такой причине женщина живет с человеком, лишенным родительских прав на детей от первого брака? Те, кто сталкивался с необходимостью такой процедуры, прекрасно знают, что ее суть можно описать тремя словами: «еще попробуй —  лиши». Нужно иметь очень, очень веские и неопровержимые доказательства того, что человек не имеет права как-либо влиять на судьбу своих детей. Эпизодическое пьянство, эпизодическая жестокость и, самое печальное, материальное положение супруга не являются такими причинами. То есть человек действительно совершал какие-то серьезные проступки, мимо которых не удалось пройти даже суду и органам опеки, которые у нас до последнего блюдут права самого никчемного родителя.
Ну, хорошо, мало ли что было в прошлом, новые отношения — чистый лист. Обычная бабская наивность и вера в счастье. Но что может заставить женщину в течение суток не подойти к раненому ребенку? Что может заставить ее за 24 часа не найти ни одной уловки, чтобы выдворить сожителя — да хоть за хлебом сходить? Не напоить его вусмерть? И все-таки как-то найти способ помочь своему (черт возьми, своему же!) ребенку? Я далеко не наивна в этом вопросе. Когда тебя избивает пьяный неврастеник, не вижу возможности одновременно и защитить ребенка, и схватить телефон, и еще умудриться дозвониться до полиции. Можно подумать, дорогой супруг будет спокойно на все эти приготовления смотреть. Но за сутки-то! За сутки можно что-то придумать, если только...


Если только не считать, что ребенка, если что, и второго родим. А мужчину еще неизвестно где искать. А найдешь — так ведь не всякий будет с тобой отношения заводить. И еще холостого — поди поищи. К сожалению, это не проблема какой-то одной (может быть, невменяемой, может быть, не вполне здоровой) женщины. Последние опросы показывают, что 90% россиян считают главным приоритетом жизни создание семьи. А это значит что? Эту семью надо с кем-то создавать. Что если ты не в семейной паре — то ты неудачница и цели своей в жизни (главной цели!) не достигла. Может быть, в больших городах ситуация не так остра на первый взгляд. Образование, карьера, изучение мира и познание себя — у женщин много приоритетов. И в то же время брачные агентства и клубы знакомств процветают, ни один женский журнал не обходится хотя бы раз в квартал без аршинных заголовков «как его найти и удержать», и уж я молчу о том, какая тема является самой животрепещущей в любой стайке незамужних подруг.


Но идет время, семьи создаются, дети рождаются. Сколько семей, в которых детей бьют? Не до смерти, но бьют? Об этих тысячах, миллионах ничего по телевизору не сообщают. Этих детей никакие блогеры и активные горожане не ищут. Они живут рядом с нами в каждом подъезде. В лучшем случае — через один подъезд. У каждого такого ребенка есть мама. И сколько из этих мам так и живут всю жизнь с мужьями, которые бьют их детей? Живут из страха остаться одной. Причем далеко-далеко не всегда это «остаться одной» связано с ухудшением материального статуса. Как бы не с улучшением — ведь прокормить себя и ребенка легче, чем себя, ребенка и мужа.


Активизировавшиеся фонды помощи детям-сиротам очень настойчиво предлагают усыновить трогательных Мариночку, Сереженьку, Ванечку. Это очень хорошо, наверное. Правильно. Но если в нашей стране бьют и убивают своих детей, то, может быть, нужны общественные инициативы, которые объяснят будущим мамам, что мужчина — это отлично и правильно, но ведь не любой же мужчина?! И заодно расскажут, что самое главное в жизни — это дети. Для начала — хотя бы свои собственные дети. Которых мы сами, без чьей-либо помощи, девять месяцев вынашивали, потом рожали, и планируем растить и поддерживать. Уж конечно, не для того, чтобы какой-то подонок поднимал на них руку и, не дай бог, убивал.