20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:00 19/11/2013 Сергей Старцев 0 21

Под звон стальных яиц

О возрождении Forza Italia и перспективах политического воскресения Берлускони

Павел Пахомов
Есть такая партия

Минувшие выходные прошли на Апеннинах под знаком возрождения движения Forza Italia, основанного Сильвио Берлускони в далеком 1993 году для того, чтобы обеспечить себе плацдарм для массированного вторжения в большую политику. Помню тогда, 20 лет назад, я ломал себе голову над тем, как перевести этот боевой клич итальянских тифози на русский язык. В результате на свет появилось словосочетание «Вперед, Италия», уже давно ставшее привычным.

В 1994 году именно эта партия «нового типа», скроенная по лекалам семейного холдинга, обеспечила Кавальере кресло премьер-министра, а затем и почти двадцатилетнее пребывание на местном Олимпе политической власти. О том, что «Вперед, Италия» родилась под знаком защиты коммерческих интересов медийной «империи» Берлускони мельком я уже упоминал в колонке «Дети Сицилии прекрасной». Напомню, речь там шла о Марчелло Делл’Утри, которого некоторые боссы мафии, вступившие на путь сотрудничества со следствием, называли связующим звеном между Cosa nostra и сверхамбициозным медиамагнатом из Милана…

Шли годы, Берлускони переживал победы и поражения. Дважды он проигрывал на выборах своему историческому антагонисту Романо Проди, но никогда ни на минуту не выпускал из виду правительственный Дворец Киджи. Пережив разрыв с союзниками-центристами из числа бывших христианских демократов, он всерьез задумался над расширением своего политического проекта. Так в марте 2009 года в результате слияния движения «Вперед, Италия» и правоконсервативного «Национального альянса» на свет появилась партия с несколько пафосным названием «Народ Свободы» (НС).
Прекрасно помню Кавальере в те весенние дни, поскольку именно тогда работал над его большим интервью РИА Новости. Премьер был преисполнен надежд, оптимизма и даже слегка «забронзовел» от предвкушения близкого исторического триумфа. Несомненно, учредительный конгресс НС он воспринимал как свой «съезд победителей». Даже в страшном сне ему тогда не могло присниться, что всего 4 года спустя его партия утратит на выборах поддержку почти 7 миллионов избирателей, а сам он вскоре будет приговорен Верховным судом Италии к 4 годам лишения свободы.

Воскресение начинается в субботу

Впрочем, в минувшую субботу в римском Дворце съездов, где проходил так называемый Национальный совет НС, о печальном старались не вспоминать. Все 868 делегатов в едином порыве проголосовали за роспуск «Народа Свободы» и одновременное воссоздание «Вперед, Италия». «Мы должны гордиться тем, что произошло сегодня», - заявил непререкаемый лидер с трибуны зала, санкцию на строительство которого некогда дал сам Муссолини.

Тем не менее, о грустном Берлускони все-таки пришлось вспомнить. Накануне съезда вице-премьер, глава МВД и политический секретарь НС Анджелино Алфано, всегда считавшийся креатурой Берлускони и его наиболее вероятным преемником, заявил о том, что не может вступить в новую партию со старым названием и объявил о создании собственной политорганизации под названием «Новые правоцентристские силы». Его поддержали все четыре министра НС в правительстве Летты, а также около 60 парламентариев и 200 влиятельных функционеров в одночасье упраздненной партии.

Уже после окончания Национального совета Берлускони признался ближайшему окружению, что до самого последнего момента наделся: его любимчик Анджелино все-таки уступит, не осмелится пойти против своего патрона. «До других мне нет дела, но вот с Алфано я попал. А ведь относился к нему, как к сыну…» - сетовал 77-летний Кавальере, которому стало плохо в конце затянувшейся речи на съезде.

Как же можно находиться в одном правительстве с теми, кто хочет меня убить?

Обиды, нанесенной обожаемому Сильвио, члены «Вперед, Италия» 2.0 прощать не намерены. Тем более, что теперь их ряды наконец-то свободны от мягкотелых оппортунистов-«голубей». Теперь здесь остались одни «ястребы», включая, осужденного за связи с мафией экс-сенатора Делл’Утри и бывшего министра Клаудио Скайолу, которому коррупционеры-предприниматели оплатили покупку квартиры с видом на Колизей. А ведь еще в начале года чистоплюй Алфано вычеркнул их и других ветеранов движения из предвыборных списков…

Вообще по залу Дворца съездов то и дело шелестело слово «предатели». Общее настроение выразила Микаэла Бьянкофьоре, которая после неудачной попытки свержения кабинета Летты 2 октября единственная из представителей НС была лишена должности замминистра. Теперь эта жертва «голубиных» происков ощущает себя почти пассионарией: «Алфано – это капитан Скеттино, который покинул судно, а его министры не достойны представлять Италию». «Он бросил Берлускони в один из самых тяжелых моментов его жизни», - вторил ей бывший министр культуры Сандро Бонди, слагавший стихи в честь великого Сильвио.

В три часа пополудни площадь у беломраморного Дворца съездов опустела. Одним из последних ее покинул неаполитанский фанат Кавальере с рукописным плакатом: «Сильвио, ты – легенда. Завистники хотят видеть тебя на кресте, но ты воскреснешь».

Хитрый ход

«Как же можно находиться в одном правительстве с теми, кто хочет меня убить?» - этот риторический вопрос обратил к Алфано со товарищи с трибуны учредительного съезда уязвленный Кавальере. При этом он тут же признал, что у членов новорожденной «Вперед, Италия» нет необходимого числа голосов в парламенте, чтобы отправить правительство в отставку. А ведь еще совсем недавно Берлускони именовал кабинет Летты не иначе, как «правительство национального примирения».

Совершенно очевидно, что исторического примирения не получилось, и теперь «ястребиная» команда Кавальере нацелилась перейти в оппозицию, вовсе не собираясь поддерживать бюджетные новации Летты. Остается только догадываться, что устроят сподвижники Берлускони 27 ноября, когда состоится голосование по вопросу о лишении их лидера полномочий сенатора Республики.
Несмотря на это, большинство обозревателей респектабельных СМИ склонны были расценивать раскол в НС и воссоздание движения «Вперед, Италия» как очередное свидетельство завершения исторической эпохи Кавальере и его ухода в политическое небытие. Из общего заупокойного хора выбивались лишь голоса двух всегдашних непримиримых противников. И дело вовсе не в том, что противоположности порой сходятся…

Сильвио, ты – легенда. Завистники хотят видеть тебя на кресте, но ты воскреснешь

Так вот, главный редактор правоконсервативной газеты Libero Маурицио Белпьетро убежден, что Берлускони просто осуществляет хитроумный политический маневр: «Вперед, Италия» перейдет в оппозицию и сможет без проблем подвергать атакам правительство, которое ничего не делает. В свою очередь Демпартия, вынужденная поддерживать кабинет своего выдвиженца Летты, будет в результате постепенно утрачивать поддержку электората. А вот когда придет время выборов, Кавальере вытащит из рукава кандидатуру своей старшей дочери Марины». Фактически Белпьетро описал сценарий, однажды уже с блеском реализованный Кавальере в отношении правительства Марио Монти.

Но ровно об этом же написал и вечный оппонент Берлускони, автор множества ярких журналистских расследований и разоблачительных книг Марко Травальо. «То, что произойдет в ближайшие месяцы, - это фильм, который мы уже видели в год правления Монти. Берлускони перейдет в оппозицию к парализованному (а отнюдь не стабильному) правительству, которое ничего не делает, а если и делает, то лишь вводит новые налоги и требует жертв. А это перманентная реклама для Берлускони, который уже ведет предвыборную кампанию против правительства налогов и евро. Поэтому, когда дело дойдет до выборов, он воскреснет в очередной раз именно благодаря тем, которые полагали, что убили его».

Обе статьи были опубликованы 17 ноября, так что никто ни у кого сей прогноз переписать не мог. И на месте Летты я бы отнесся к этим рассуждениям с большим вниманием. Предвыборная кампания уже началась, а бороться с Берлускони – это вам не яйцами звенеть. Пусть даже стальными…