20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22748
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:55 01/08/2013 Катя Бермант 0 40

Отпускные дневники: Италия лучше

Все материалы сюжета Отпускные дневники

Катя Бермант пришла к выводу, что ради моря и сервиса в Болгарию ехать не стоит

Тимофей Яржомбек

Действительно, ощущения «заграницы» не возникает — братушки говорят по-русски все. В какой-то момент подъема национального самосознания молодежь решила не разговаривать по-русски. Но быстро передумала, потому что торговать черешней удобней на языке покупателя. Болгарский язык, совсем похожий и интуитивно понятный нашему уху, не оставляет ощущения чужой речи. Конечно, какая-нибудь «прахосмукачка» может заставить на минуту задуматься, но только на минуту. Чтение рекламных щитов на дороге доставит огромное удовольствие, как взрослым так и детям. Например, нежнейшее слово «ауспуси», в котором никак невозможно угадать такой грубый предмет, как автомобильный глушитель, заменило в нашей семье все ласковые прилагательные на время отпуска.

Отпуск был «пляжным». То есть, проснулся, поел, искупался, заснул, поел и опять искупался. Нормальный взрослый человек теряет сознание на третий день такого режима.

Но на что не пойдешь ради детей. И детям очень хорошо у моря и бассейна. Они питаются только мороженым и фруктами. Худеют и чернеют как кузнечики.

Черное море традиционно грязное во всех возможных смыслах и оттенках. То есть прямо точно такое же, как и на нашем берегу. Кто избегал отпускного поноса в Крыму и Одессе, возможно избежит его и в Болгарии. Но это вряд ли.

Почти все опрошенные на два-три дня лишались возможности наслаждаться самым проверенным развлечением в Болгарии, а именно — едой и питьем.

Болгарское вино нашего детства было дрянью. Болгарское вино сегодняшнего дня — это разнообразный и прекрасный выбор

А что может найти в Болгарии взрослый отдыхающий? Вино. Ракию. Помидоры с персиками. Это лучшее, что есть в стране.

Болгарское вино нашего детства было дрянью. Болгарское вино сегодняшнего дня — это разнообразный и прекрасный выбор. Винарные избы купили новые западные технологии и все у них получилось! Белый холодный «Траминер» на балконе над морем — вот лучшее, что может предложить Болгария «пляжному» отдыхающему. Остановиться практически невозможно. В Москве мало кому придет в голову пить вино за завтраком, а солнечная Болгария располагает к подобному безобразию и превращает его в обычное дело. Одежда не нужна, ходишь босиком, часы снял в самолете и хотел бы переставить время на местное, да не помнишь, куда их положил.

Фото: AFP 

Поздно вечером, потягивая пресловутый «Траминер», прислушиваешься к непрекращающемуся грому Слынчева Бряга. До тихого городка Святой Влас доносится шум, напоминающий ритмичное громыхание камушков в алюминиевой кастрюле. Слынчев Бряг — это мечта тинэйджера. Бесконечно длинный пляж. Бесконечная дискотека. Бесконечное количество обугленных голых тел. Но как же жалко семьи с детьми, которые так вляпались!

Цены в тихом Св. Власе стремительно приближаются к московским. Это понятно — гостеприимные хозяева создают гостям условия максимально приближенные к привычным. Но стоит отъехать от побережья, забитого отелями разной этажности и звездности и подняться в горы, как попадаешь в очень бедную крестьянскую страну, где все напоминает уже привычную российскому человеку картину умирания деревни. Только, конечно, под щедрым южным солнцем. Только с черепичными красными крышами. Только цветнее и живописнее — юг все-таки.

Городок Елена, где в XIX веке было 80 тысяч населения, самая большая на Балканах православная церковь, шелкопрядильное производство и вполне себе процветание, сейчас маленькая убитая деревня. Но симпатичный непафосный батюшка служит в той же церкви, где служили его отец и дед. И хор из двух-трех бабушек приходит петь по воскресеньям.

Чуть не треть населения Болгарии составляют цыгане. Цыганские путаны в шортиках расставлены вдоль всех горных трасс, заморенные цыганские лошадки катают туристов

Чуть не треть населения Болгарии составляют цыгане. Цыганские путаны в шортиках расставлены вдоль всех горных трасс, заморенные цыганские лошадки, запряженные в коляски, катают туристов, цыганята убирают ночами на пляжах огромные кучи морских водорослей.

Муж Саша, утомившись пляжем и «Траминером», поехал фотографировать цыган в местах их компактного проживания — в цыганские гетто. Это довольно-таки экстремальный вид спорта, хотя мужу Саше не привыкать — он журналист с большим стажем. Но даже он, снимавший войну и беду на протяжении долгих лет, возвращался из экспедиций в цыганские кварталы, взбодренный адреналином.

В сером, советском, промышленном городе Сливен цыганский квартал романтически называется «Надежда». Это, с легким налетом цинизма, название дали еще при социализме, когда цыган «сажали» на место, искореняя кочевой образ жизни как разновидность бродяжничества. Он отрезан от жилой части Сливена железнодорожными путями, «воротами» служит подземный переход. Спустившись под землю и вынырнув с другой стороны, оказываешься в другом мире. Тут же набегают Вергилии всех возрастов и калибров. Наиболее продвинутые тычут себя пальцем в грудь и бормочут «bodygard», это значит, что они рассчитывают на гонорар в 5-10 левов за полчаса совместной прогулки.

Фото: РИА Новости, Павел Лисицын

По улицам и закоулкам «Надежды» движутся нарядные процессии. Лето — сезон свадеб: гремит оркестр, смуглые женщины в платьях невероятных фасонов и расцветок несут бутылки с разноцветными ликерами, угощения, белые облачения невесты; мужчины в костюмах с отливом, рубашках «апаш» с отложными воротничками и с напомаженными головами степенно сопровождают пританцовывающих дам, кругом снуют полуголые, полуодетые и парадно наряженные дети. На улице по ходу движения стоят накрытые столы, друзья поздравляют молодоженов, толпа притормаживает: объятия, тосты, непременный хоровод, дарение денег, которые попросту пришпиливаются на лацкан или лиф, и так от стола к столу все продвигаются к дому невесты. Жители окрестных домов высыпают на улицу поглазеть на торжество. Зрители безусловно не так нарядны, но от этого не менее живописны.

Жених на пороге дома предлагает избраннице первую сигарету. Девушке в отличие от замужней цыганки курить не положено, зато цыганская женщина с сигаретой в золотых зубах на улицах «Надежды» — обычная картина.

Цыгане Сливена — христиане, в селе Каменар, под Варной, живут цыгане-мусульмане. Сельская свадьба обходится без ресторана и продолжается три дня. Два из них пируют в доме невесты, последний — у жениха. На пустыре возводят празднично украшенный помост, где для невесты и ее подруг устраивают непростое испытание — бесконечный танцевальный марафон. Пожилые женщины готовят пищу, гости выпивают и закусывают, а новобрачная часами демонстрирует односельчанам свою выносливость и грацию.

Но подобные экспедиции — развлечение для профессионалов. А вообще Болгария — довольно скучное место. И моря есть теплее, и сервис навязчивее.